Челны для людей, а не сугробов и машин

Коммунальщики плохо убирают снег
Коммунальщики плохо убирают снег, а водители забыли культуру парковки.

Порядка 45% всех составленных управлением Административно-технической инспекции протоколов в 2018 году — за размещение транспортных средств на зеленых территориях, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных и хозяйственных площадках, расположенных на придомовых территориях, рассказал начальник АТИ Айрат Насыбуллин. Для сравнения: в 2017 году таких протоколов было только 5%.

В прошлом году из-за несостыковки в местных нормативных актах с федеральным законодательством возник прецедент — горожанину удалось оспорить штраф за парковку на газоне в суде. Тогда АТИ перестала работать «по зеленке». Но только до 2018 года.

Челны для людей, а не сугробов и машин

— В Госсовете РТ пункт в КоАП РТ внесли. Назвали термин, определили места, где нельзя ставить машину. Если ты там поставил даже колесом — все, ты нарушитель. Поэтому у нас сейчас 100% попаданий — если составили протокол, он проходит во всех инстанциях. Раньше этого не было, — говорит Насыбуллин.

Возникают сложности и в зимнее время. Снег — не зеленая трава, поэтому и обоснованность протокола доказать сложно.

— Мы пока остановились. Когда вчера ходили по районам, Ринат Асгарович [Абдуллин, руководитель исполкома Челнов] увидел, что был снег, потом проталины, уже травку видно. Машина осталась на газоне. Все, я сфотографировал, отдал. Но там 194-й регион, трудно будет, — сетует Насыбуллин.

Челны для людей, а не сугробов и машин

Работу могла бы ускорить система «Паркон», активно используемая в Казани.

— Чтобы составить протокол, мы должны нарушителя установить как личность и зафиксировать, что это был именно он. Это самое трудное. Чтобы машину пробить через ГИБДД, иногда уходит два месяца. Комиссия порой говорит, что все, не успел. И два месяца коту под хвост. А «Паркон» — это ты сфотографировал и через пять минут можешь отправить на оплату протокол, — отмечает спикер.

В Челнах разговоры о введении системы ходят уже давно, но пока власти не смогли выделить на эти цели 500 тысяч рублей.

Челны для людей, а не сугробов и машин

Второе и третье место по количеству составленных протоколов занимают такие нарушения, как расклейка объявлений и несвоевременная уборка снега. Если с рекламой сталкиваются большей частью предприниматели, то с сугробами — все горожане. Ряд случаев, связанных с падением снега и льда с крыш на жителей автограда, тоже добавил напряжения — челнинцы возмущались бездействием властей. 

— Про нас как-то не очень хорошо написали, что мы никаких мер не приняли. Это совсем не проблема АТИ. У нас город очень красиво построен, дома плоскостные. У нас нет такой проблемы, чтобы со всех домов свисали сосульки. Да, сейчас разбирают четыре случая — там сосулечка слетела на темечко мальчику, там искусственный козыречек себе обустроил. У нас есть возможность идти только на нарушителя. Мы не можем прийти в жилой дом. Это дело жилищной инспекции. Мы все усилия направили на то, что вызывает жалобы горожан, — невозможно пройти, не убрали снег, сугробы, лед. Есть и с этим проблема, — рассказал Насыбуллин.

В понедельник он вместе с руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным обошел 2-й, 4-й, 5-й и 6-й комплексы, накануне — 51-й и 52-й микрорайоны. Нарушений очень много, указания об исправлении давались прямо на месте.

Челны для людей, а не сугробов и машин

— Иногда Ринат Асгарович мне говорит — возьми сам лопату и начинай чистить. Я так вчера и сделал. В «Орион» пришел (могу даже видео вам показать) — все стоят. Там лед, почему-то не чистят. Взял лопату, начал чистить. Все набежали и такой субботник организовали! Ринат Асгарович пришел и говорит, что вот ведь молодцы — работают. Не могу сказать, что это я вышел, взял лопату и начал чистить, пока его ждал. Это не моя функция, — рассказал чиновник.

За последние четыре недели было составлено 245 протоколов, связанных с несвоевременной уборкой снега и наледи. К административной ответственности привлечены все, кто с работой не справляется, подчеркнул Насыбуллин. За зиму были оштрафованы почти все ЖЭКи и управляющие компании города, отметил он, достав толстую папку с отчетами, — на перечисление всех ушло бы полдня. 

Строгость подхода объясняется позицией АТИ, что город должен быть для людей, а не для «сугробов, льда или машин, незаконно размещенных в городской среде».


Читайте также: В Челнах обсудили подготовку города к весеннему половодью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *