Большинство казанских водителей на парковке скрывают номера машин

Муниципальная служба полка ДПС обещает «выдрессировать» автомобилистов.
Муниципальная служба полка ДПС обещает «выдрессировать» автомобилистов.

Штрафы за неправильную платную парковку — одно из самых популярных административных наказаний у казанцев. В 2018 году в общей сложности было наложено штрафов на 77 млн рублей. Борьбу с правонарушителями ведёт Госавтоинспекция. В январе прошлого года к ним присоединилась муниципальная служба полка ДПС. С декабря 2018-го эта структура проводит рейды по парковкам. Поскольку многие водители уклоняются от оплаты, закрывая госномера, сотрудники проверяют их читаемость, чтобы автомобиль с системой «Паркон» мог зафиксировать нарушителей. Очередной рейд муниципальная служба начала у Чеховского рынка.

Вид патрульных машин — это звоночек для любого водителя, особенно нарушающего ПДД. Многие казанцы вдруг решили сесть за руль и отправиться по делам как можно быстрее. Полк ДПС порой машет таким водителям ручкой. 

Большинство казанских водителей на парковке скрывают номера машин

— Мы делаем зачистку номеров, чтобы проходила видеофиксация. У нас проезжает автомобиль и фиксирует номера. Обход повторяется ещё раз через 10-15 минут. Если водитель не оплатил парковку, соответственно, приходит штраф. По сумме они разные. Например, административный штраф по знаку «Остановка запрещена» идет в размере от 1,5 тысячи рублей, — рассказывает главный специалист муниципальной службы полка ДПС Марат Низамиев

Среди водителей по городу попадаются разные «кадры». В основном закрывают номера пакетами, бумагой, снегом, тряпками, иногда колготками. Хозяин одной из машин очень постарался — налепил на ее номер белый скотч. 

Большинство казанских водителей на парковке скрывают номера машин

По словам Низамиева, в среднем по Казани порядка 40% водителей закрывают госномера, 25% — снимают и прячут их в багажнике. Соответственно, если они начинают двигаться без номеров, на подмогу муниципалам приходит Госавтоинспекция. Труднее всего бороться именно с такими нарушителями. На данный момент разрабатывается программа, по которой для них будет накладываться более суровое наказание. 

— С декабря мы провели пять рейдов. Опыт показывает, что люди начинают относиться проще к платным парковкам и соблюдать правила. Они меньше снимают и закрывают номера. Есть хорошие примеры после наших рейдов. Все же как сарафанное радио идет. Рейды планируем увеличить вплоть до того, чтобы госномера не закрывали вообще и не уходили от ответственности за административное правонарушение. Думаем пока проводить каждый месяц, — продолжает специалист.

Большинство казанских водителей на парковке скрывают номера машин

Рейды проходят по-разному. Все зависит от количества мест на парковке, самих автомобилей и дня недели. 

— На данный момент за 10-15 минут мы прошли порядка 25 автомобилей. Сегодня планируем пройти около 150. Будем работать по центру города, — заключил Низамиев.

После улицы Чехова муниципальная служба отправилась на Профсоюзную, Тельмана и Карла Фукса.


Читайте также: В Челнах в 9 раз выросло число штрафов за неправильную парковку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *