Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Власти не станут пересматривать решение о выделении гранта узкой категории.
Власти не станут пересматривать решение о выделении гранта узкой категории.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Турции в России Мехметом Самсаром. Её инициатором выступил сам посол. Во время разговора с президентом Татарстана он заявил об интересе к республике и пожелал подробнее изучить промышленный и экономический потенциал региона. 

Посол заявил, что турецкий бизнес приходит в Татарстан из-за личного и серьезного внимания, уделяемого президентом к работе с инвесторами. Дипломат уверен, благодаря Минниханову удалось вернуть доверительный уровень отношений между Россией и Турцией. В свою очередь, лидер республики назвал турецких инвесторов одними из самых надежных, придерживающихся обязательств. 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Посол провел переговоры также с Госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым и председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным.  

Татарстан — первый регион из списка к посещению, затем посол отправился в соседний Башкортостан, сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

Сразу после встречи с послом, Минниханов отправился во французский Марсель. Главное мероприятие двухдневного визита в страну — взаимная презентация регионов, обсуждение новых возможностей для сотрудничества. 

Во время своего визита президент сделает акцент на развитие взаимоотношений в области создания инновационных кластеров, привлечение французских компаний в Татарстан, а также области высоких технологий. В перспективе — усиление работы в области энергетики, нефтехимии, сельского хозяйства, медицины и строительства гостиниц. 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Также в графике Рустама Минниханова значится встреча с Airbus Helicopters. Вместе с ним во встрече примут участие исполнительный директор по производству предприятия «Вертолеты России» Михаил Рыбаков и управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров. Подробности будущих переговоров, как и темы к обсуждению, не сообщаются. После Минниханов встретится с президентом трех французских регионов: Альп, Прованса и Лазурного берега. Между регионами и республикой есть подписанная декларация о намерении сотрудничества.

Прокомментировала Галимова и пересуды, связанные с возможным переименованием казанских или татарстанских городов, улиц или любых других объектов в честь покинувшего пост президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, как это было в 2015 году, когда улице Эсперанто дали имя руководителя дружественной страны, что вызвало массу негативных высказываний в адрес властей. Спикер заявила, что вопрос о переименовании улицы, дома или любого другого объекта «в повестке не стоит». 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Власти также следят за историей с попавшим под санкции США Зеленодольским заводом им. Горького по причине задержки украинских кораблей в Керченском проливе ещё 25 ноября. Тем не менее Кремль не видит серьезных рисков и называет ситуацию стабильной, апеллируя тем, что завод уже давно находится под другими ограничительными мерами.

На контроле казанского Кремля находится и ситуация с Арскими казармами, расположенными в бывшем Октябрьском городке. Информация о начале сноса появилась 6 марта, когда застройщик ЖК «АртСити» снес одно из зданий, входящих в список охраняемых объектов. 

— Есть вопросы по статусам этих объектов. Несмотря на утверждение, что они имеют определенную ценность, хочу сказать, что её определяют эксперты, а не общественные деятели, которым кажется, что это очень ценно, — заявила Галимова. 

Решение вопроса — прерогатива республиканского Комитета по охране объектов культурного наследия. 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Еще одной темой, поднятой журналистами, стал щепетильный вопрос обязательного вскрытия тела умершего человека. Кроме того что это запрещено мусульманскими традициями, это еще и дорого, особенно для сельского населения, которое чаще всего обращается с просьбой об отмене данной практики. А это, в свою очередь, может привести к сложности установления причины смерти, даже если она «очевидна».

— Я не слышала, чтобы с этим обращались к президенту. Ваш вопрос очень правильный. Он уже поднимался депутатами, но это криминалистическая необходимость. Сложно говорить, когда не было официальных обращений. Если кто-то и обратится с этим к президенту, можно далее рассматривать этот вопрос, — пояснила Галимова. 

Перед каждым брифингом появляется новая информация о строительстве ВСМ Москва — Нижний Новгород. И она не остается без внимания республиканских СМИ. В этот раз аппарат правительства России в лице министерства финансов предложил перераспределить 112 млрд рублей, предусмотренных на возведение участка высокоскоростной магистрали Москва — Казань, на проект НОВАТЭКа — терминал «Утренний» для завода «Арктик СПГ-2». 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Как уточнила Галимова, средства на строительство участка Москва — Казань формируются не республикой, а федеральным центром, поэтому только «наверху» могут решить, кому, куда и сколько денег отправится. Тем не менее профильное министерство борется за то, чтобы дорога все-таки дошла до Казани, но говорить о конкретных суммах пока сложно. 

Завершился брифинг обсуждением круглого стола КПРФ, посвященного вопросу льготного проездного для студентов. Одним из тезисов стало заявление о недостаточности размера грантов, а выделенные деньги позволяют охватить только 3% учащихся, что вызывает рост напряжения среди них. 

Пересматриваться существующее решение не будет. Сама же цифра 3% — это то количество студентов, которым грант необходим. 

— У нас есть огромное количество студентов, но речь идет об определенной категории. Существуют те, у кого успеваемость высокая, есть разница между бюджетом и внебюджетом, у других есть машина, — уточнила официальный представитель казанского Кремля. 

Студенческий проездной в Татарстане получат только нуждающиеся

Галимова заверяет, что хотелось бы охватить большее количество студентов, но пока все останется так, как есть. И тут же сравнила проездной для студентов с льготами для нуждающихся граждан, уточнив, что существуют четко разработанные критерии оценки нуждающихся.

Парировала Галимова и на то, что в соседних регионах есть средства на подобный проездной, а в «богатом Татарстане» нет такого, и как республика выглядит на фоне других субъектов. 

— У нас нет цели выглядеть на фоне кого-то, где-то, как-то. Мы проводили аналитику по другим регионам, как там это устроено. В целом мы в тенденции, — отвечает Галимова.

Официальный представитель казанского Кремля заявила, что при формировании подобной меры поддержки никакой оглядки на электоральную группу не было, а главная цель — обеспечить льготным проездным тех, кому это персонально нужно.


Читайте также: Галимова: Никто казанскую семью из соципотечной квартиры не выгоняет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *