Бизнес платит дважды

Подрядчики мусорного регоператора обложили предпринимателей незаконной данью.
Подрядчики мусорного регоператора обложили предпринимателей незаконной данью.

В Совете по предпринимательству при президенте РТ прошла встреча регоператоров по вывозу ТКО с предпринимателями. Бизнес-сообщество живо интересовалось изменившимися «правилами игры» и выражало недовольство удорожанием услуг по вывозу мусора в несколько раз. Представители регоператоров Татарстана — восточной зоны «Гринта» и западной зоны ПЖКХ — объяснили, как можно пересмотреть тарифы и во сколько на самом деле обойдется их услуга. 

Главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова обозначила первую проблему, которая встает на пути взаимодействия мусорных компаний и предпринимателей, — это отсутствие на руках паспорта отхода у бизнесменов. Вторая проблема — предприниматели не согласны с нормативами, по которым делается расчет услуги по вывозу ТКО. 

Бизнес платит дважды

— Я получаю информацию, что начали приходить управляющие компании, предлагающие заключить договоры на вывоз ТКО. Но эти договоры были с обязательным предоставлением паспортов на отходы. Паспортизация отходов — это для нас что-то новое. Раньше расценки тарифа исходили за 1 квадратный метр. Но сегодня нам говорят, что расценки рассчитываются по количеству посадочных и рабочих мест. Мы понимаем, что есть объем мусора и есть посадочные места. Если ориентироваться на разные форматы, то не всегда это правильные и корректные расчеты. Посадочных мест может быть 100, но это банкетный зал, где редко проходят мероприятия. А бывает, что посадочных мест 20, но это полная посадка и регулярный трафик, если мы говорим о фастфуде. Регоператоры, увеличивая нам тарифы, делают так, что мы теряем свою прибыль и, соответственно, рентабельность, — сетовала исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Галина Шарафутдинова

Разъяснять ей новые положения вызвался директор ПЖКХ Сергей Богатов. Он напомнил о постановлении Кабмина РФ №925 от 12 декабря 2016 года, по которому были утверждены действующие сейчас нормативы.

— Эти нормативы были утверждены на основании инструментальных замеров, которые проводило специализированное предприятие по заказу Минстроя РФ. Другой методики, к сожалению, сегодня не существует, — отметил Богатов. 

Бизнес платит дважды

Он также рассказал, исходя из каких соображений было принято решение учитывать именно посадочные места в предприятиях общепита при расчете ТКО. 

— Есть определенные моменты, что предприятия, находящиеся рядом с многоквартирными домами, на ключ закрывали свои контейнеры. Все свои отходы они отправляли на общеконтейнерную площадку. Получалось, что жильцы оплачивали им вывоз мусора, — объяснял представитель регоператора. 

Он не решился назвать имеющуюся методику справедливой или нет. По его словам, она просто есть и с ней надо работать. 

— Если по поводу переработки отходов, то у нас как у регоператора тоже есть свои обязательства перед республикой. Мы должны реализовать свои инвестиционные проекты, которые будут в себя включать строительство полигонов, сортировочных станций и перерабатывающих производств, — добавил Сергей Богатов. 

Бизнес платит дважды

Шарафутдинова напомнила, что в прошлом году за 1 кубометр отходов платила 353 рубля ежемесячно. А сейчас стоимость возросла до 493 рублей. 

— 439 без НДС, — поправил её Сергей Богатов. 

Шарафутдинова говорит, что общий рост в расходах составит 42%. Богатов начал ей раскрывать всю арифметику формирования тарифа. 

— Новый тариф установлен перед новым годом. Он составлен для всех юридических лиц в сумме 439 рублей без НДС за 1 кубометр. Цена умножается на количество кубов. По вашей сфере деятельности на одно посадочное место приходится 1,12 кубометра в год. Таким образом, умножаете 1,12 на количество посадочных мест, затем на 439 рублей. Полученную сумму делите на 12 месяцев — так у вас получится размер ежемесячной платы, — рассказывал представитель регоператора ПЖКХ.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров ему вторила, напомнив расчеты по старому тарифу. 

— Например, в декабре за 8,9 куба было выставлено примерно 280 рублей. А в январе уже 400. Нам эту сумму выставила компания «Натекс», — говорила она. 

— По поводу компании «Натекс»… Единственная в западной части Татарстана, кто имеет право заключать договоры с образователями мусора, — это компания УК «ПЖКХ». Ни с компанией «Натекс», ни с какой другой вы договоры заключать не можете. В восточной части республики для этого определен регоператор «Гринта». Других у нас не существует, — ответил ей Богатов.

Бизнес платит дважды

Один из предпринимателей упомянул другую компанию, с которой пришлось столкнуться. 

— Такой же вопрос у нас. Мы платили с января по март этого года «Мехуборке». Но сейчас появилась региональная компания. Нам в ней говорят, что теперь уже есть региональная компания и мы уже должны разбираться как с «Мехуборкой», так и с регоператором, — сетовал бизнесмен.

— Соберите, пожалуйста, для нас все эти данные, покажите нам ваши платежки и так далее. Мне просто сейчас самому стало интересно, почему «Мехуборка» и «Натекс» вам счета выставляют. На самом деле эти компании являются нашими подрядчиками. Если с вас действительно собирали деньги за ТКО, то мы им просто не доплатим в последующем, к ним применим штрафные санкции. Все действия с их стороны незаконные, — утверждал Сергей Богатов. Он заверил предпринимателей, что они ни в коем случае не будут платить за вывоз мусора дважды. 

Следом представитель компании «Кристал КМ» рассказал свою историю. Эта фирма управляет небольшим торгово-административным зданием в центре Казани, где свой бизнес в субаренде развивают мелкие ИП, порядка 49 человек. По его словам, если раньше они платили в год за вывоз отходов, львиную долю которых составляют бумага и чеки, около 55 тысяч рублей, то по новым правилам эта сумма возрастает до 200 тысяч.   

Бизнес платит дважды

— Мы не можем на таких условиях заключить договор. Это нереальная цифра, — сокрушался представитель компании «Кристал КМ». — У нас есть головной офис, мы работаем во многих регионах России. В московском офисе все удивляются нашим цифрам, в Новосибирске, Сочи и Перми другие цифры. Такого, чтобы их принуждали рассчитываться по нормативу, как у нас, нигде нет. Непонятная ситуация. Собственник в Москве нас не понимает и спрашивает, а что это за цифры такие? Откуда всё это берется? 

Предприниматели выступили с предложением рассчитать тариф на фактически произведенный объем мусора, а не начисление цены исходя из площади помещений в здании. 

— Чтобы перейти на расчет по факту, необходимо организовать раздельное накопление мусора, не путать с раздельным сбором мусора. Должна быть закрытая контейнерная площадка, обеспеченная контейнерами, — разъяснял Сергей Богатов и пообещал при рассмотрении ситуации с «Кристал КМ» принять во внимание коэффициент наполняемости площадей арендаторами. 

Бизнес платит дважды

Регоператоры вместе с представителем Росприроднадзора Еленой Поповой напомнили, что все предприниматели обязаны при себе иметь паспорт на отходы. Без него у бизнесменов будут проблемы с заключением договоров с регоператорами. Также у предпринимателей обязательно должны быть журналы учета движения отходов. 

— Это вообще требование законодательства. Любой орган, который осуществляет надзор за экологическими требованиями и нормами, вправе этот документ у вас затребовать. Это в ваших интересах. Если бы у вас был этот журнал, то у нас сейчас был бы с регоператором предметный разговор с подтверждением. Если его у вас нет, то ничего страшного. Журнал надо начинать вести. С ним вы сможете по фактическому объему доказывать, разъяснять и согласовывать тарифы, чтобы у вас не было кратного увеличения расходов. И паспорта на отходы тоже нужны всем, — отметила Венера Камалова. 

Несколько бизнесменов на встрече начали между собой шептаться, некоторые вслух сказали, что у них никогда не было журнала, а теперь его придется завести. 

— Да, мы паспорта требуем. Но чтобы не тормозить договорную кампанию, мы готовы заключать соглашения с образователями мусора под гарантийные письма, но через два-три месяца мы всё-таки попросим их предоставить нам паспорта, — говорил Сергей Богатов. 

Бизнес платит дважды

— В Росприроднадзор паспорта направляются в уведомительном режиме. В кабине мусоровоза, который вывозит ваши ТКО, должна быть копия паспорта вашего отхода, вывозимого на полигон. Когда мы устраиваем рейды и проверки, то ваш транспортировщик может быть наказан, если у него не будет паспорта. И к вам тоже может быть предъявлено требование, — уточнила Елена Попова. 

На встрече также рассматривалась жалоба некоторых игроков рынка перевозки ТКО на регоператора, в частности на «Гринту». По мнению представителя директора компании «Поиск» Елены Шарифуллиной, «Гринта» отказывается взаимодействовать с её компанией, грубит, а сотрудники регоператора препятствуют встрече с руководством. 

— «Гринта» считает обвинения в свой адрес необоснованными. Претензии в части работы с полигонами вообще не имеют отношения к региональному оператору, — высказывает позицию регоператор восточной зоны Татарстана. 

По словам представителя «Гринты», у фирмы «Поиск» лицензия состоит из шести позиций. При этом только две из них относятся к ТКО, остальное — промышленные отходы. Регоператор промышленными отходами не занимается. 

— С Шарифуллиной встречались лично, было дано разъяснение, что по ТКО транспортирующие организации определяются на конкурсной основе. «Гринта» заключает договоры на оказание услуг по транспортированию ТКО с организациями, которые определяются путем проведения региональным оператором аукционов по выбору операторов по транспортированию ТКО. Компания «Поиск» заявок для участия в аукционах не подавала. Поэтому не понятно, в чем претензии ООО «Поиск». Если бы компания хотела транспортировать или вывозить ТКО, то ей нужно было подавать заявку на конкурс. Но ООО «Поиск» этого не сделало, а теперь обвиняет «Гринту» в выдавливании с рынка, — комментирует ситуацию официальный представитель «Гринты».

Бизнес платит дважды

На этой встрече в Совете по предпринимательству вопросы к регоператорам Татарстана не закончились. Сегодня в Госкомитете по тарифам будет обсуждаться также несколько отраслевых вопросов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *