Татарстан — проводник для исламского мира в Россию

Подружиться государствам должен помочь экономический форум KazanSummit.
Подружиться государствам должен помочь экономический форум KazanSummit.

Татарстан и Башкортостан запустили перезагрузку в отношениях. В эти дни в соседней республике проходит большой форум, где обсуждают сотрудничество двух регионов в различных сферах — в экономике, промышленности, образовании, здравоохранении, культуре. Политологи считают, что нынешнее событие должно стать новым этапом развития двусторонних отношений Башкирии и Татарстана. 

На сегодняшний день в соседней республике проживает более одного миллиона татар. Со слов официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой, представлять Татарстан отправились порядка 500 человек — это министры, руководители ведомств, крупных коммерческих компаний, учреждений культуры, спорта и туризма, ректоры, главные врачи крупных муниципалитетов. Возглавляет делегацию президент Татарстана Рустам Минниханов

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

Накануне Академии наук обоих регионов подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместные разработки и изучение проблем в области добычи полезных ископаемых и переработки углеводородов. По сути, это подписание стало обновлением редакции похожего соглашения, подписанного десять лет назад. 

— На протяжении последних пяти лет наблюдается положительная тенденция межрегионального оборота. В среднем это 34 млрд рублей. Сегодня была поставлена задача довести этот показатель до 60 миллиардов, — уточнила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. 

С её слов, в основном из Татарстана экспортируются автомобильные шины, медицинское оборудование, инструменты и комбикорма, а импортируются кровельные материалы и растительные масла. Перспективы руководство нашей республики видит в развитии сотрудничества в области машиностроения и судостроения, увеличении количества городских автобусов «НЕФАЗ» на базе «КАМАЗа», в развитии сети дилерских центров челнинского автогиганта в Башкирии, увеличении поставок сельскохозяйственной техники, сотрудничестве в области нефтехимии, минеральных удобрений, в поставке лекарственных средств, товаров народного потребления, а также в развитии малого и среднего бизнеса. 

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

Помимо деловых встреч Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю возле Уфимского государственного татарского театра «Нур» («Луч». — перевод с татарского), а позднее возложил цветы к памятнику Салавату Юлаеву. Со слов Галимовой, установка постамента должна стать дополнительным связующим звеном для единения татарского и башкирского народов. 

Торговые палаты обоих субъектов подписали соглашение о сотрудничестве, аналогичное партнерство заключили Общественные палаты, а также Актанышский и Илишевский районы, которые договорились о намерениях организовать поставку оборудования между предприятиями. 

Завершилось пребывание Рустама Минниханова в Башкирии встречей с председателем центрального ДУМ Талгатом Таджуддином, которая прошла в соборной мечети. 

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

Другое важное событие, к которому готовится Татарстан, — KazanSummit. Экономический форум пройдет на площадке выставочного центра Kazan Expo с 24 по 26 апреля. Участниками события станут более 3 000 делегатов из 57 стран мира, 29 субъектов России. В программе Рустама Минниханова — ряд личных встреч с чрезвычайными послами, руководителями организаций так называемой исламской восьмерки, представителем Турции, молодыми дипломатами и директорами международных кинофестивалей. 

Ключевыми мероприятиями, в которых примет участие президент, станут пленарное заседание международного экономического саммита «Россия — Исламский мир» и встреча с участниками пятого казанского форума молодых предпринимателей стран -организаций исламского сотрудничества. Со слов Лилии Галимовой, намечена встреча с руководителем главного инвестиционного управления Саудовской Аравии, министром развития и предпринимательства Малайзии, послом Бахрейна в России и рядом других стран. 

— Рустам Минниханов, будучи руководителем группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», уделяет самое серьезное внимание работе со странами исламского мира, — заявила Галимова.

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

В рамках саммита будет организована выставка халяльной индустрии. Напомним, что во время заседания итоговой коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия, Рустам Минниханов назвал производство халяльной продукции «коньком Татарстана» и обозначил это направление как приоритетное для региона.  

Отвечая на вопросы журналистов, Лилия Галимова заявила, что информацией об открытии 27-метрового памятника Сююмбике, площадкой для которого называют территорию возле президентского дворца, пока не владеет, но когда она появится, то её огласят.

Остановилась официальный представитель казанского Кремля и на вопросе аварийщиков. На этой неделе с ними встретился премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Интересы аварийщиков представлял адвокат Сергей Сычев. Кроме того, на вопросы людей отвечали первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, глава Зеленодольского района Александр Тыгин и другие. Диалог получился конструктивным. Стороны выслушали друг друга и обменялись мнением о сложившейся ситуации. 

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

Во время брифинга журналисты затронули тему и проходящих в республике праймериз. Это процедура предварительного голосования, в которой есть возможность принять участие у любого желающего, пусть даже он не состоит в партии «Единая Россия». Именно эта политическая сила проводит праймериз. По его итогам сформируют список кандидатов, которые будут бороться за места в республиканском парламенте. Выборы в Госсовет запланированы на 8 сентября. 

Как уточнила Галимова, никакого «приказа» об участии глав муниципалитетов в праймериз «Единой России» нет. Каждый из выдвиженцев делает это по собственному желанию. 

Как и на прошлой неделе, актуальной остается тема строительства ВСМ Москва -Казань. Со слов официального представителя казанского Кремля, вопрос по-прежнему находится на стадии согласования. 

— Давайте дождемся окончательного решения президента страны. Об этом заявил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Исходя из решения будем смотреть на ситуацию, — сказала Галимова. 

Татарстан - проводник для исламского мира в Россию

Завершился брифинг оглашением даты публикации декларации о доходах президента Татарстана и членов регионального правительства. Со слов Галимовой, это должно произойти в конце апреля — начале мая. Пока же есть возможность ознакомиться с тем, сколько зарабатывают депутаты Госдумы от Татарстана и их коллеги из парламента республики.


Читайте также: Казанский Кремль осудил Дмитрия Обухова за избиение девушки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *