«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

Сторонники КПРФ отметили 1 мая у памятника Муллануру Вахитову.
Сторонники КПРФ отметили 1 мая у памятника Муллануру Вахитову.

На состоявшемся митинге 1 мая лидеры коммунистов из партии КПРФ допустили целесообразность строительства мусоросжигающего завода в Казани.

В День труда, 1 мая в центре столицы, на холму у памятнику Муллануру Вахитова состоялся традиционный митинг коммунистов. На него пришли около 200 человек. Лидер КПРФ в Татарстане Хафиз Миргалимов зачитал с трибуны поздравительную телеграмму российского лидера всех коммунистов Геннадия Зюганова. Текст был составлен в привычном жанре, которому уже около сотни лет. 

«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

— Первое мая — это особенный праздник для тех, кто привык жить своим трудом, кто ищет в обществе правды, справедливости. Сегодня идеалы борцов за социализм исключительно актуальны. Всем нам нужны народовластие, его свободный труд, достойная зарплата и гарантии прав работника, поддержка молодёжи, уважение к пенсионерам, возможность лечиться, совершенствоваться и отдыхать, — зачитывал текст Хафиз Миргалимов.

Далее лидер татарстанских коммунистов перешёл на собственное выступление. Он посетовал, что в этом году опять КПРФ не позволили отметить 1 мая шествием и демонстрацией. Но коммунисты не унывают, потому что можно выразить свою протестность и митингом. Благо, федеральная власть подкидывает такие темы, которые раздражают людей, например, отгремевшая в прошлом году пенсионная реформа. 

«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

— За год ничего у вас не изменилось к лучшему. Вам становится всё хуже и хуже. Посмотрите на так называемую пенсионную реформу. Она же ограбила на миллиарды рублей наших будущих пенсионеров. Нам говорят, что народ принял реформу. Но это не так. Потому что 48% мужчин Татарстана не доживают до 60 лет, и почти 18% женщин. Как так, всю жизнь проработали, а всё пенсионное накопление кому остаются?! — вопрошал Миргалимов. 

Долго сохранять внимание на внутрироссийской проблеме ему не удалось и он перешёл на более философские и глобальные размышления об истинном лице капитализма. 

— Капитализм — это война. Капитализм — это кризис. Капитализм — это неуверенность в завтрашнем дне. Капитализм — это за всё надо платить с мизерной пенсии, с мизерной зарплаты, с мизерной стипендии. Нам обещали увеличить рабочие места. Где 20 миллионов рабочих мест? Наша партия говорит и требует национализировать базовые отрасли экономики. Медицина почти платная. Образование почти платое. Осталось ввести налог за снег и дождь. Посмотрите на нашу молодёжь, с каким она трудом учится. С каким трудом родители оплачивают учебу, с каким трудом ищут рабочие места учащиеся, — рассуждал лидер коммунистов.

«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

Чтобы сказать что-то приободряющее для своего электората, да и в целом найти единомышленников в просторном левом политическом крыле России, Миргалимов заявил — «социалистическая идея жива». 

— Левый крен в стране есть. Власти теряют свои позиции. Они уже проиграли. Они банкроты социально, экономически, законодательно и политически, — кричал с трибуны коммунист.

Далее участникам митинга рассказали, что экономика России падает уже пятый год подряд, чего не было даже в лихие 90-ые. Сравнили политику социально-экономической несправедливости с государствами из детских сказок про Чиполлино и «Незнайку на Луне». Вспомнил последние глупые и неудачные высказывания российских чиновников про «макарошки» и «государство вас не заставляло рожать». Главная проблема, полагают сторонники КПРФ — в народе недостаточен уровень солидарности, сплоченности в отстаивании прав.

«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

Не обошлось на митинге без небольшого скандала. Коммунисты в некоторой степени сотрудничают с противниками строительства мусоросжигательного завода в Казани. К трибуне вышла и стала «топить» против завода Елена Бикташева. Видимо её слова и взывания показались лидеру коммунистов более чем радикальными. Необходимо стало немного «сгладить углы». 

— Прогресс мы не остановим. Мы уже купаемся в мусоре. Надо что-то перерабатывать, что-то сжигать. Если мы что-то отвергаем, мы должны что-то предложить, — сказал Миргалимов, вновь вернув к себе микрофон. 

«Прогресс мы не остановим»: коммунисты Татарстана поддержали МСЗ

Ему кто-то из толпы выкрикнул: «Что вы конкретно предложили?». 

— Мы предложили и перерабатывать, и сжигать, — заявил лидер коммунистов, тем самым допустив строительства завода и уйдя от однозначного отрицания реализации проекта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *