«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

На праймериз в Казани обсудили благополучие будущих поколений.
На праймериз в Казани обсудили благополучие будущих поколений.

Дети, будущее и прочие перспективы — это одна из самых любимых и обсуждаемых тем кандидатов на место в Госсовете Татарстана. Здесь можно немного пофилософствовать, мысленно вернуться в прошлое и высказать утопичные идеи.

В этот раз на тему «Благополучие будущих поколений» говорили сразу шесть человек: заместитель главного врача Руслан Кадыров, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев, руководитель управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев, консультант правового управления Госсовета РТ Элина Фирсова, управляющий партнер «Фонда прямых инвестиций» Руслан Халилов и директор компании «КАМАЗ-Автоспорт» прославленный гонщик Владимир Чагин.

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

В зале были заняты все места — каждый из кандидатов собрал приличную группу поддержки. Модератор подробно остановилась на тайминге мероприятия — по две минуты на изложение своей позиции. 

— Очень мало, — констатировал Андрей Кондратьев. Два его соседа кивнули.

Повысить престиж учителя

Первым слово взял Руслан Кадыров и сразу задрал планку дебатам. Молодой врач говорил четко и с нужными интонациями. 

— Как отец двух детей, понимаю, что наше будущее зависит от настоящего. То, что мы сейчас вложим в наших детей, отразится на будущих поколениях. В «Стратегии 2030» человек назван главной ценностью и капиталом. Нам нужно формировать мировоззрение. Чтобы школа становилась не просто набором знаний. Необходимо поднять престиж профессии учителя и сделать так, чтобы коррупционные схемы не могли функционировать при поступлении в вузы. Я еще во время своей учебы не понимал, почему в семестре мы изучаем 14 предметов, если более углубленно можно изучить пять и стать специалистом, — резюмировал Кадыров. 

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

На все это ушло 1.40. Ни один из пяти оставшихся кандидатов не уложился в отведенное время, да и посылы в речах были не столь конкретными.

Андрей Кондратьев налегал на патриотизм. После великого праздника 9 Мая этот ход смотрелся логичным и обоснованным. 

— Память и патриотизм — это наша скрепа. Если говорить о молодежи, то мы должны делать все для трудоустройства поколения. Организовать такую зарплату, которая позволит молодежи встать на ноги, — отметил Кондратьев. 

Кроме того, по его словам, необходимо усилить ответственность за учеников и студентов перед педагогами, директорами и деканами. 

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

— Школа должна отвечать за каждого ученика. Я помню времена, когда один студент провинился — это позор на весь вуз! Не говорю, что надо вернуться в то время, надо вернуть ответственность. 

Третий оратор Марат Нуриев начал с того, что пришел в управляющую компанию простым сантехником и дослужился до директора. А потом перешел на тему здоровья подрастающего поколения. В две минуты, естественно, не уложился.

Молодежи нужно профориентирование 

Самый молодой участник дебатов Элина Фирсова активно налегала на село и районы. По ее словам, молодежь часто упирается в замкнутый круг — работодатель не берет человека без опыта, а откуда ему взяться, если нигде не берут? Не обошла она вниманием и проблемы жилья для молодых семей. В частности в 2018-м жилье по социальным программам в Татарстане получили 140 семей, в то время как нуждаются в нем 1 400!

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

— Вчера во время шествия в Бессмертном полку я понял, что можно долго создавать разные программы, придумывать еще что-то, но без патриотического воспитания все это будет без толку. Нужна идеологическая работа, — заявил Руслан Халилов. — Что сейчас творится с нашими школьниками и подростками!? — поставил риторический вопрос 39-летний участник праймериз, давая понять, что в его годы молодости чувство патриотизма было не пустым звуком. 

Владимир Чагин выступал последним. Многократный победитель ралли «Дакар», конечно же, говорил о важности спорта в воспитании молодого поколения. 

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

— Молодежи с детства нужно профессиональное ориентирование. Необходимо, чтобы ребенок выбирал себе то, что по душе. То, где он будет чувствовать себя уверенно. Нужны обучающие площадки, чтобы теория и практика шли параллельно. Родители должны только дать ребенку удочку, а рыбу он должен поймать сам. Мы даем такую возможность на базе «КАМАЗа». Дети с родителями могут прийти и попробовать себя в качестве механиков и инженеров, — сказал Чагин. 

Он рассказал о создании в Набережных Челнах спортивно-образовательного центра для детей и молодежи. Комплекс объединит в себе 6 различных гоночных трасс и образовательно-тематические площадки. Среди них: научно-исследовательские лаборатории для детей, подростков и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет, технические лаборатории с натурными образцами автомобилей, музейная экспозиция техники. В рамках образовательного центра будут созданы классы мехатроники и робототехники, экспериментального автомобилестроения, приборостроения, лаборатории по термодинамике, автомобильному дизайну, конструкторское бюро по компьютерному моделированию и другие площадки дополнительного образования.

Создание центра обусловлено нехваткой отечественных производственных кадров. По словам руководителя «КАМАЗ-мастера», крайне важно развивать собственные разработки и растить квалифицированных конструкторов со школьной скамьи. 

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

— Я представляю не только спортивную, но и производственную отрасль. Мы видим необходимость создания в нашем регионе точек для профобразования нашей молодежи, для правильного профориентирования детей, — отметил Владимир Чагин. 

Сейчас многофункциональный центр находится на стадии проектирования. Под строительство центра выделены земли ПАО «КАМАЗ» в промышленно-коммунальной зоне предприятия. Концепцию центра разработала компания Tilke — мировой лидер в области создания спортивных инфраструктурных объектов, разработчик 18 из 22 действующих в мире автодромов «Формулы 1».

«Мы обсуждаем, думаем, предлагаем»

Здесь слово взяли зрители. Один из них рассказал историю, как вернулся в родной Бугульминский район после вуза, а там ему предложили зарплату в 12 тысяч рублей. 

— Сложно быть патриотом за такую зарплату, когда у тебя еще и ребенок, — констатировал парень.

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

— Такая проблема есть, — согласился Руслан Кадыров. – Нужно сделать эту процедуру прозрачнее и понятнее. Чтобы молодой специалист точно понимал, что ему нужно сделать, чтобы зарабатывать достойные деньги.

В целом каждый из участников смог предложить хоть какое-то решение данной проблемы, но все уперлось в человеческий фактор. 

«За 12 тысяч рублей в месяц сложно быть патриотом»

Важную мысль, резюмируя все сказанное, высказал Андрей Кондратьев: «Мы обсуждаем, думаем, предлагаем. Здесь, вживую. телеграммы и инстаграмы — это все инсинуации. Я не видел человека, который бы пришел и конкретно сказал, как воспитать врачей, как решить проблему с раздельным сбором мусора. Мы обсуждаем все здесь».

Предварительное голосование «Единой России» для выборов кандидатов в депутаты в Государственный совет РТ пройдет 26 мая. 

«Единая Россия» — единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем предварительного голосования. По итогам праймериз сформируют список кандидатов в депутаты в республиканский парламент от партии «Единая Россия». Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября этого года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *