«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

Участники праймериз обсудили униженных педагогов и плохое школьное питание.
Участники праймериз обсудили униженных педагогов и плохое школьное питание.

Площадкой для проведения очередных дебатов участников праймериз выбрали офис казанской телекомпании «Эфир» на улице Пролетарской. 

Вообще, в Татарстане «Единая Россия» организовала более 150 площадок для проведения дебатов: в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Все они транслируются в прямом эфире на сайте, а также в «Одноклассниках». Дебаты — это обязательный элемент участия в предварительном голосовании. Любой житель может принять участие в дебатах в качестве зрителя и задать вопрос кандидатам.

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

Дискуссия в стенах телекомпании получилась жаркой. К тому же в этот раз модератором был сам участник праймериз — руководитель регионального отделения «Единой России» Андрей Кондратьев, который не просто следил за таймингом и порядком, а как бы резюмировал выступление каждого кандидата. 

В обсуждении вопросов современного образования приняли участие четыре человека: директор АНО «Образовательная организация «Бала-Сити» Альбина Насырова, начальник управления «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков, доцент и преподаватель кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров и преподаватель по информатике Раиль Шамсутдинов.

Альбина Насырова сразу задала дебатам хороший темп и градус, обнажив главные, по ее мнению, проблемы современного школьного образования.

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

— Я педагог по профессии и иду в депутаты не просто рассказать о проблемах, а предложить решение. Сегодня учителя перегружены ненужной работой. Им не хватает времени на детей. Большую часть их работы поглощает бюрократия. К тому же современный учитель беззащитен. Мы видим прессинг со стороны детей, родителей, полиции. Педагогу просто не к кому обращаться. Вспомните старые советские фильмы, снятые об учителях. В них, в отличие от современных, никогда личность учителя не унижается. Я предлагаю создать программу по повышению имиджа педагогов. Разгрузить их от бумажной волокиты. Учителя — это показатель нашего будущего. Надо сделать так, чтобы они с удовольствием шли на работу. И оставлять им время для саморазвития, — сказала Альбина Насырова.

Ренат Нугайбеков работает с нефтью, поэтому говорил о том, что заботит его отрасль. По словам участника праймериз, 80% обладателей дипломов работают не по специальности. 

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

Из этого следует, что нужно полностью пересмотреть подготовку кадров. Студентам надо давать работать еще по ходу учебы. Это вовлечет их в необходимый процесс. 

Политолог Виктор Сидоров снова блистал красноречием, помноженным на ораторское искусство. В выступлении молодого преподавателя было идеальное сочетание артистизма и здравых идей. 

— Говорят, что нефть — главная ценность Татарстана… А у кого есть вышка? Не у всех? Нефть может закончиться, но мозги не засохнут никогда. Сегодня мы сталкиваемся с утечкой лучших кадров в Москву, Петербург и за границу, — говорит Сидоров. — Согласен и с тем, что есть проблема бюрократизма. Мы тратим больше времени на заполнение бумаг, чем на обучение. 

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

В завершение своей двухминутной речи Сидоров выдал и вовсе монументальный посыл: «Два государственных языка в Татарстане — это плюс. Я учил татарский в 90-е и знаю все проблемы, связанные с обучением. Но считаю, что все жители Татарстана должны хотя бы в минимальном количестве знать татарский». Эта фраза от Виктора Сидорова смотрелась сильно.

— А еще говорят, что в «Единой России» нет новых лиц, — резюмировал Кондратьев. — Вот перед вами четыре абсолютно новых человека, которые хотят прийти в парламент со своими идеями.

Затем кандидату задали вопрос: как менять отношение к сфере образования в стране?

— Учителя и преподаватели не должны быть социальными неудачниками. Вспомните, как потерялся престиж армии в 90-е, и посмотрите, как военные за счет поддержки государства выросли сейчас. Мне кажется, это можно сделать и с учителями. Нужна федеральная программа. Сейчас мы идем в верном направлении, но до конца негативную тенденцию не переломили. Нам нужно показать, что преподаватель и ученый могут зарабатывать деньги, что в этой работе много перспектив, — ответил Сидоров.

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

Раиль Шамсутдинов ударился в другую не менее важную крайность — школьное питание. По его словам, он 12 раз выезжал в районы Татарстана для общения с жителями, шесть раз ему задали вопрос о питании. Эта проблема реально назрела. Шамсутдинов уверен, что в школах должно быть как можно меньше привозной еды.

— Мой сын ходит в первый класс. И меня в первую очередь волнует не его обучение там и не безопасность. Меня волнует, что он ест. И я знаю, как решить этот вопрос, — заверил Шамсутдинов. 

«Учителю некогда работать с ребенком. Он перегружен бюрократией»

«Единая Россия» — единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем праймериз. По итогам предварительного голосования — пройдет 26 мая — будет сформирован список кандидатов в депутаты в Госсовет Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *