«Власти Тукаевского района игнорируют приглашения к диалогу»

Защитники реки Шильны никак не дождутся ответа от главы Фаила Камаева.
Защитники реки Шильны никак не дождутся ответа от главы Фаила Камаева.

В Тукаевском районе не утихает конфликт между властями и гражданами из-за проекта, который предусматривает корректировку русла реки Шильны и очистку ее берегов от деревьев и кустарников. Мы рассказывали об этом проекте. С его помощью власти надеются защитить от затоплений во время весеннего половодья 160 домов, большинство из которых еще не построены, но участки под них уже распроданы в пойме Шильны. 

«Власти Тукаевского района игнорируют приглашения к диалогу»

Активисты общественных движений «Народная инициатива», «Мусора больше нет», Общероссийского народного фронта, а также ТОС ближайших к реке микрорайонов Набережных Челнов категорически против этого проекта.

И неспроста. По инициативе KazanFirst два серьезных специалиста — гидроморфолог (специалист по образованию рельефов, подземным и надземным водам) Ильдус Камалов и кандидат биологических наук почвовед Рафик Шарафутдинов  провели собственную экспертизу этого проекта. Выводы сильно встревожили самих экспертов. По мнению Камалова, реализация проекта может просто угробить реку с того места, где начнутся работы. Кроме этого специалисты обнаружили, что в основу проектных работ положены заведомо ложные сведения. Из-за чего Камалов инициировал обращение общественников в прокуратуру, а сам обратился к лучшим в стране специалистам по рекам. 

Следующим шагом активистов стало «Открытое письмо главе администрации Тукаевского района Фаилю Камаеву». Его написал и опубликовал на сайте движения «Народная инициатива» председатель этого движения Роман Ваганов. Это же письмо он для подстраховки направил руководителю по электронной почте.

«Власти Тукаевского района игнорируют приглашения к диалогу»

Такую настойчивость общественник объяснил несколькими причинами. Главная заключается в том, что с самого начала работа над проектом построена так, чтобы общественность города и района не имела возможности на эту работу повлиять или принять в ней участие. В марте в сельском клубе Малой Шильны прошли публичные слушания по проекту, но о том, что таковые будут, активисты ОНФ и «Народной инициативы» узнали лишь накануне этих слушаний. После активисты стали обращаться к Камаеву со своими предложениями, но глава Тукаевского района эти обращения упорно игнорирует. Правда, один раз он ответил, когда активисты обратились к нему через интернет-приемную официального портала правительства республики. Из ответа понятно лишь то, что отказываться от планов вырубить более 17 тысяч деревьев и скорректировать русло реки Камаев не спешит:

 «На сегодняшний день проект руслорегулирования «Расчистка и руслорегулирующие мероприятия реки Шильны у села Большая Шильна Тукаевского муниципального района Республики Татарстан» находится на стадии разработки. Начало работ запланировано после прохождения государственной экологической экспертизы, в ходе которой будет дана объективная оценка необходимости выполнения руслорегулирующих работ», — так ответил глава района активистам общественных движений.

«Власти Тукаевского района игнорируют приглашения к диалогу»

— Проект в полном объеме остается недоступным. Например, до сих пор не опубликована его финансово-сметная часть. А есть закон, который говорит о том, что что население имеет право ознакомиться с проектом в полном объеме. Это закон о проведении публичных слушаний. Общественность не привлекается к обсуждению, администрация района игнорирует приглашения к диалогу. Мы просим провести общественную экспертизу проекта, а нам даже не называют, какая экспертная организация будет проводить государственную экспертизу проекта, — обращает внимание Ваганов. 

Очень беспокоит активистов и тот факт, что Камаев не обращает внимания на предложение общественности автограда и Тукаевского района, которое уже поддержал председатель Госкомитета РТ по биоресурсам. 

— По поводу этого проекта в каждом письме мы ставим вопрос о создании особо охраняемой природной территории, в которую должны входить Шильнинский лес, река Шильна и Лебяжьи озера. Более того, мы получили одобрение председателя Госкомитета РТ по биоресурсам. Предложение создать ООПТ председатель отправил в адрес администрации Тукаевского района. Ни на одно из наших обращений с предложением создать ООПТ Камаев не ответил. Он просто их проигнорировал. Он, видимо, ждет, что ему экологи скажут по поводу проекта руслорегулирования Шильны. Но что бы там ни сказали экологи, как чиновник, который получил обращение от общественности, от граждан, он должен на все вопросы ответить полно, емко и объективно, по существу. По требованию закона о рассмотрении обращений граждан, — говорит лидер «Народной инициативы».

«Власти Тукаевского района игнорируют приглашения к диалогу»

Ваганов дал понять, что активисты уже сейчас обдумывают планы дальнейших действий на тот случай, если Камаев не откликнется и на открытое письмо и не начнет с ними обстоятельный и конструктивный диалог о будущем уникального уголка природы в окрестностях Челнов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *