«Люди гибнут на водоемах чаще по личной неосторожности»

Чтобы снизить число трагических случаев
Чтобы снизить число трагических случаев, в Челнах оборудуют новый пляж.

С 1 июня по 31 августа продлится в Челнах купальный сезон, рассказал руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения «Центр ГИМС МЧС России по РТ» Абузар Нугуманов. Соответствующее постановление было подписано руководителем исполкома автограда Ринатом Абдуллиным еще 14 мая.

На учете челнинских инспекторов ГИМС на сегодняшний день состоит шесть пляжей и семь баз для стоянок маломерных судов. Последние уже прошли ежегодное техническое освидетельствование. Готовность пляжей к купальному сезону проверят с 21 по 27 мая.

«Люди гибнут на водоемах чаще по личной неосторожности»

— На набережной Тукая на Мелекеске было оборудовано место отдыха, где установлен спасательный пост, водолазами очищено и обследовано дно водоема, зона заплыва обозначена буйками. Но в данном месте все еще запрещено купаться. Считаю целесообразным организовать там муниципальный городской пляж, — предложил Нугуманов.

Некоторые горожане оставляют без внимания знаки о запрете купания и продолжают посещать несанкционированные места отдыха. Таких территорий в Челнах шесть. Все они являются зонами риска, поэтому их необходимо взять под особый контроль, отметил спикер. Там обещают установить запрещающие аншлаги и общественные посты, назначить ответственных лиц и организовать патрулирование с привлечением сотрудников ГИМС, правоохранительных органов, МЧС, работников экологических служб.

«Люди гибнут на водоемах чаще по личной неосторожности»

Особое внимание необходимо уделять тем горожанам, которые употребляют спиртные напитки вблизи водоемов. На воде даже мельчайшая ошибка может стоить жизни, а в состоянии алкогольного опьянения человек склонен действовать импульсивно.

— Ежегодно люди гибнут на водоемах чаще по своей личной неосторожности из-за купания в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдения мер безопасности во время рыбной ловли, принося горе родным и близким. Дети чаще гибнут по причине отсутствия контроля со стороны взрослых и родителей. В большинстве случаев люди гибнут в купальный сезон, это можно объяснить увеличением количества отдыхающих на водных объектах, — заметил Нугуманов.

Несмотря на то, что сейчас погода в Челнах достаточно прохладная, обманываться не стоит — совсем скоро станет жарко и горожане ринутся купаться, отметил мэр Челнов Наиль Магдеев. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы избежать каких-либо происшествий на воде.

«Люди гибнут на водоемах чаще по личной неосторожности»

— Есть силы, средства, есть финансовые ресурсы для обеспечения безопасности граждан. Задача — мы вас должны видеть, граждане должны вас видеть. Обращать внимание на тех, кто находится в непотребном, нетрезвом состоянии. Они тоже наши граждане. Участковые, вы, муниципальная милиция. Это данность природы, что мы имеем достаточно длинную береговую линию. Нужно умело пользоваться. Уникальные места у нас — красивые, вода, Кама. Наша задача — органов власти — все должны в этом направлении работать, — сказал градоначальник.


Наша справка

В 2018 году в Татарстане утонуло 96 человек. По сравнению с 2017 годом рост смертности составил 15,6%. Тогда в республике утонул 81 человек.

В Челнах в прошлом году утонуло восемь человек. Рост к аналогичному показателю 2017 года составил 12,5%, когда утонуло семь человек.

Инспекторами ГИМС в течение года проведено 1 211 лекций в образовательных учреждениях по безопасному поведению детей на водных объектах с охватом 29,9 тыс. человек. На пляжах и необорудованных местах — 1 133 беседы с охватом 22,6 тыс. человек.

По выявленным административным правонарушениям составлено 302 протокола, три из них — за управление судном в состоянии алкогольного опьянения. 16 маломерных судов помещены на специализированные стоянки.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *