Праймериз дал «Единой России» новые лица

Внутрипартийный смотр талантов должен помочь найти молодых политиков.
Внутрипартийный смотр талантов должен помочь найти молодых политиков.

Любимое занятие 95 процентов населения — это сидеть перед телевизором, смотреть вечерние новости и говорить, какие там все плохие. Разговаривать с «ящиком» можно чуть громче или тише, но в целом посыл всегда один. Мы уверены, что за нас уже давно все решили, наше мнение никого не волнует, а все попытки хоть что-то предложить нарвутся на жесткий отказ. 

Как минимум 216 человек в Татарстане так точно не думают. Для этого и придумали праймериз — предварительное голосование партии «Единая Россия». Организовали 150 площадок в Альметьевске, Казани и Набережных Челнах. 

Праймериз дал «Единой России» новые лица

Праймериз — абсолютно открытая площадка, на которую мог прийти любой желающий и предложить свое решение абсолютно любой проблемы. Все максимально прозрачно и понятно — есть две минуты на изложение своей позиции. На твоей стороне идея и красноречие — объясни, зажги, найди поддержку. Здесь были молодые люди, специалисты различных сфер, деятели культуры и искусства, общественные активисты, лидеры общественных объединений и действующие депутаты.

Татарстан стал первым регионом в стране, который вывел дебаты в прямой эфир. Их посмотрели полмиллиона человек, и наверняка каждый выделил для себя кого-то. Да, там не плескались водой и не ругались матом, но все равно было очень интересно, а порой и весело.

Праймериз дал «Единой России» новые лица

И вот 26 мая на территории всего Татарстана пройдут внутрипартийные выборы. По их итогам будет сформирован список кандидатов в депутаты в Госсовет республики. Именно этим людям в ближайшие пять лет предстоит принимать законы, по которым мы будем жить.

— Праймериз, безусловно, полезная инициатива «Единой России», — говорит участник дебатов политолог Виктор Сидоров. — Для людей это возможность выдвинуть местных активистов в депутаты, заявить о своих проблемах на встречах с кандидатами и вообще включиться в обсуждение местных проблем. Для партии это одни плюсы: отбор лучших кандидатов и привлечение в свои ряды новых ярких лиц.

Очень важно то, что в большинстве дебатов кандидаты говорили с избирателями на одном языке. Участники не прятались за сложными формулировками и высокими материями. Низкие зарплаты, социальные выплаты, детские сады, благоустройство, вывоз мусора, школьное питание, отстаивание прав в суде — не было ни одной социальной проблемы, которую бы обделили вниманием.

Праймериз дал «Единой России» новые лица

Праймериз открыл много новых лиц. Помимо упомянутого Виктора Сидорова, предложившего много интересных идей в сфере образования, можно отметить Нину Шимину. Бойкая девушка отлично понимает все проблемы современных мам, оголила не одну проблему и выступила со смелой идеей о введении в Казани «набора новорожденного», которую поддержали многие.

По теме образования предложениями запомнилась и Альбина Насырова. Генеральный директор АНО «Образовательная организация «Бала Сити» считает, что учителям и воспитателям необходима всесторонняя защита и поддержка: юридическая, социальная, психологическая.

Праймериз дал «Единой России» новые лица

О развитии молодежи во время предварительного голосования говорил руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. Наш прославленный гонщик заявил о создании в Набережных Челнах спортивно-образовательного центра для подростков.

Праймериз дал «Единой России» новые лица

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на дебатах занял четкую позицию по самозанятым, которых с каждым днем в республике становится все больше.

— Нужно привести все в соответствие запросам и специфике деятельности самозанятых. Создать понятный, прозрачный и, главное, выполнимый свод простых правил, — подчеркнул руководитель республиканского парламента. — Для нас важен каждый самозанятый в Татарстане. Это одна из важнейших точек роста республики. Люди, которые взяли ответственность за себя, свою работу, свою семью, — опора государства. Эту категорию людей надо поддержать.

Праймериз дал «Единой России» новые лица

По мнению исполнительного секретаря татарстанского отделения «Единой России» Андрея Кондратьева, предварительное голосование — это эффективный инструмент работ с избирателем напрямую. 

— Ценность такого общения для нас в том, что мы получаем от людей задачи для работы и проектируем решения этих задач. Все обозначенные в ходе предварительного голосования проблемы и вопросы становятся программой работы партии, — говорит Кондратьев. 

Праймериз дал «Единой России» новые лица

С этим соглашается и мэр Казани Ильсур Метшин, который так же был участником праймериз. 

— Жизнь быстро меняется, и мы хотим услышать новые пожелания и предложения граждан в период предвыборной борьбы, какой они хотят видеть Казань. Это повод для очередного диалога с нашим населением, — отмечал градоначальник. 

Помимо монологов перед камерами, кандидаты на кресла в Госсовете проводили встречи и с населением. Прямой диалог — это отличный способ узнать обо всех насущных проблемах из первых уст. Политологи уверены, что пользу от праймериз мы должны ощутить уже в ближайшее время.

— Предварительное голосование — это удачный опыт. Потому что мы наблюдаем кризис публичной политики. Это мировой тренд. Резко падает популярность традиционных партий с четкой программой, уставом. Есть разочарование в традиционных политических институтах. Это видно во Франции, в Италии, в Испании. На первый план выходят новые люди, способные как-то озвучить идеи в проектной форме. Не просто выступить против чего-то, а предложить внятную, альтернативную проектную идею. И публично ее защитить. Предстать на публике человеком, который готов взять на себя персональную ответственность за реализацию этой проектной идеи, — говорит доктор социологических наук профессор Андрей Тузиков

Праймериз дал «Единой России» новые лица

Собеседник подчеркивает, что праймериз — это лифт в ответственную политику. 

— Мы видим человека, который готов встать перед людьми и сказать: «Вот он я. Я предлагаю такие-то идеи и готов за них отвечать», — добавляет Тузиков.

С тем, что праймериз — вещь положительная, соглашается и Андрей Большаков — ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ. 

— С точки зрения привлечения внимания к политическому процессу это исключительно положительная вещь. С точки зрения появления новых лиц — тоже положительный момент. Работает ли этот механизм на полную? Я часто говорю, что хорошо бы, чтобы все четыре парламентские партии проводили праймериз. Когда они будут это проводить, а потом идти в законодательное собрание, то тогда это будет работать на полную катушку. А пока это удел только одной политической партии, хоть и самой большой, — сказал Большаков в беседе с KazanFirst. 

Праймериз дал «Единой России» новые лица

Пожалуй, главным итогом предварительного голосования станет появление новых лиц в политике. Причем молодых лиц, которые своим участием в избирательной кампании показывают, что люди чуть за 30 политически активны и готовы предлагать пути решения насущных вопросов.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *