«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

На «Казань Арене» провели самый крупный ифтар в стране.
На «Казань Арене» провели самый крупный ифтар в стране.

Если вчера вечером кто-нибудь заметил в дороге нарядно одетых мусульман, то будьте уверены, они ехали на ежегодный большой ифтар. В этом году после двухлетнего перерыва он вернулся на футбольный стадион «Казань Арена». Организаторы подготовились к принятию 15 тысяч гостей. По словам муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, это новый рекорд.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

Огромные толпы и бесконечные потоки верующих двигались к стадиону, где вот-вот должен был начаться коллективный намаз, а за ним долгожданное разговение.

Чтобы войти на территорию арены, нужно было пройти пункт осмотра через металлоискатель. Организаторы уже объясняли, что это необходимо для обеспечения полной безопасности участников ифтара. 

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

Оказавшись на самом стадионе, видишь, как всех и отовсюду встречают улыбчивые волонтеры-навигаторы и подсказывают, куда пройти. Слышна музыка, а значит, на поле идет развлекательная часть вечера. На небольшой сцене исполняют мунаджаты, на трибунах рассаживаются верующие. Нам удалось поговорить с несколькими гостями ифтара.

— Мне дали билет из мечети, в которую хожу. Для Татарстана это уже традиционный масштаб мероприятия. Сам я впервые на ифтаре, но другие говорят, что его участников с каждым годом становится все больше. Мне очень радостно, потому что я рос и долгое время жил без веры, сейчас мне 52 и есть все возможности практиковать и увеличивать свои знания даже на этом ифтаре. Радостно и то, что здесь много молодежи, ведь тут они получают воспитание, уроки уважения друг к другу, здесь царит атмосфера душевного спокойствия, — рассказал Радик Рафкатович.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

Молодых людей действительно было много. Один из них — Ахмед.

— Я из Ирака. В Казань приехал полгода назад учиться. Мой друг рассказал мне об этом празднике и пригласил с собой. Я специально пошел в мусульманский магазин и попросил билет. Скучаю по родине. У нас в Ираке в мечетях каждый день проходят большие ифтары. И здесь, в этой атмосфере праздника, мне вспоминается мой дом.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

Ближе к завершению развлекательной части программы на поле вышли главные помощники грандиозного вечера — волонтеры. Молодые люди в белых футболках поделили стадион на две половины и послужили разделительной чертой для мужчин и женщин. Наконец прозвучало приглашение спуститься на поле и для гостей. Потребовалось около 10 минут, чтобы все заняли свои места. В первом ряду сидели главные хазраты республики, последними к ним присоединились президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с сыном Искандером.

— Наши молитвы, обращения к Всевышнему посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие, наша страна укреплялась, процветала наша республика. Сегодня вместе с нами наши друзья — представители различных конфессий. Все вместе мы — сплоченный коллектив во благо сильной России, — сказал лидер республики во время общения с журналистами.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

С приветственной речью выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин: 

— Через полтора года после хиджры в 10-й день месяца Ша’бан Аллах ниспосылает аят: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, будете богобоязненными» (сура «аль Бакара», аят 183). Также в одном из хадисов пророка Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сообщается: «Аллах сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, кроме поста. Ибо, поистине, он (пост) — ради Меня, и Я воздам за него…». То есть за соблюдение поста человеку дается отдельная награда, а в месяц Рамазан награда за каждое доброе дело умножается в несколько раз.

Началась молитва, после которой все перешли к долгожданному разговению. Муфтий Камиль хазрат еще раз напомнил о необходимости строительства Соборной мечети, которая смогла бы уместить такое большое количество верующих.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

— Мы не хотим, чтобы это было местом раздора, мы хотим собрать мнения всех, чтобы все были довольны. Сделать красивый проект, который будет соответствовать духу нашего народа, и построить большую мечеть, — отметил он.

Лидер татарстанской уммы уверен, что все прошло хорошо. Да и погода не подвела.

— Такой намаз точно не забудется. Сегодня 15 тысяч людей — начиная от президента и заканчивая простыми мусульманами — на одном поле совершили коллективный намаз и разговение одной едой. Это большое и доброе событие, — добавил он.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

В конце вечера, уже после того как со стадиона проводили всех гостей, муфтий с благодарностями обратился к волонтерам. В этом году их число выросло до 1 400 человек. Муфтий рассказал, что в священный месяц благие дела умножаются в 700 и более раз.

— Представьте, сколько жизней нужно было бы прожить, чтобы удостоиться такой награды в обычной жизни? С самого утра и до позднего вечера, будучи постящимися, вы совершили такое великое поклонение ради Аллаха — поспособствовали комфортному разговению тысяч мусульман. Пусть Всевышний будет вами доволен, — обратился он к волонтерам.

С парой из них нам удалось поговорить и расспросить о том, что входило в их обязанности и как они здесь работали.

Ученик медресе Мухаммадия Абдусамизм говорит, что о наборе в волонтеры он и его друзья узнали на учебе и решили помочь.

— Мы здесь с 8 утра. Вытирали столы, накрывали, сейчас все поели и мы будем собирать с них, — рассказал он. На вопрос о том, что сюда приводит людей как помощников, Абдусамизм отвечает, что у каждого своя причина. Есть и те, кто идет сюда целенаправленно, имея желание стать частью большой уммы.

«Наши молитвы посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие»

Оказалось, правда, причина волонтерства у всех разная. В 2017 году Наиля апа стала гостем большого ифтара, а в этом — волонтером.

— Что меня сюда привело? Много причин. Собираю саваб, года идут, мне уже 62, — смеется она и добавляет. — В нашем поселке очень плохая дорога, вдруг мои молитвы помогут нам.

1/0

Когда участники ифтара покинули стадион, у добровольцев впереди было ещё много работы. Нужно вычистить поле от мусора, собрать все остатки еды по коробкам и разобрать столы. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *