«Такого сильного турнира не было в истории женских шахмат»

В Казани выбирают ту
В Казани выбирают ту, которая оспорит шахматную корону.

Казань принимает глобальное событие в мире шахмат — турнир претенденток ФИДЕ-2019. Соревнование с большим призовым фондом и огромным шансом для победительницы стать чемпионкой мира. Та из участниц, которая одержит победу в Казани, встретится с лучшим гроссмейстером в мире женских шахмат прямо сейчас — Цзюй Вэньцзюнь

Турнир в столице Татарстана пройдет в самом центре — на улице Баумана, в отеле «Ногай». Вход для желающих, естественно, свободный. Главное правило для зрителей — тишина.

«Такого сильного турнира не было в истории женских шахмат»

Помимо места проведения самих игр организаторы пообещали воздвигнуть неподалеку от площадки специальный шатер, в котором шуметь уже разрешат. Там организуют прямые трансляции партий с комментариями международного гроссмейстера Сергея Шипова, а также проведут сеансы одновременной игры с известными отечественными шахматистами. 

Сам турнир претенденток пройдет по двухкруговой системе. Каждая из восьми участниц сыграет с каждой претенденткой по две партии: одну черными фигурами, другую белыми. Все очень спортивно. 

«Такого сильного турнира не было в истории женских шахмат»

Среди восьми участниц сразу четыре россиянки — Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина и Валентина Гунина. Им предстоит соперничать с двумя девушками из Украины, а также с шахматистками из Грузии и Китая. Исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский очень высоко оценил уровень участниц, а также дал оценку всему уровню соревнований. 

— Из восьми участниц турнира три уже были чемпионками мира — это Мария Музычук, Тань Чжунъи и Александра Костенюк. То есть у нас уровень турнира совершенно запредельный. Думаю, что за всю современную историю женских шахмат такого сильного турнира никогда не было. В этом месте собрались все, только чемпионка мира не попадает, но ей и не положено играть, — рассказал Глуховский. 

«Такого сильного турнира не было в истории женских шахмат»

Призовой фонд турнира претенденток составляет 200 000 евро. Распределится он между участницами в зависимости от их итогового места. 

Девушки будут играть на протяжении всей первой половины июня и закончат соревнования только 18 числа. За это время у них предусмотрено всего четыре выходных дня, а в остальных числах им предстоят ежедневные матчи начиная с 15:00 по местному времени. 

«Такого сильного турнира не было в истории женских шахмат»

Первый тур соревнований состоится 31 мая. И тут сразу же есть на что посмотреть: все российские участницы сыграют сугубо в отечественных двойках, китаянка Чжунъи встретится с Дзагнидзе из Грузии, но самым интересным будет противостояние сестер Музычук — Анны и Марии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *