Гонка началась: в Татарстане стартовала избирательная кампания

Рассказываем
Рассказываем, что нужно знать о выборах в Госсовет, которые пройдут 8 сентября.

В Татарстане официально началась избирательная кампания по выборам депутатов в Госсовет республики шестого созыва. Пока идет медленная и в основном кулуарная игра, но ближе к августу эмоции будут нарастать.

В нашем регионе 2 миллиона 935 тысяч человек имеют право голоса. За них и развернется вся борьба. На выборах в парламент «разыгрываются» 100 мандатов. Пройдут они по смешанной системе, как было и раньше. 50 депутатов избираются по единому избирательному округу, мандаты распределяются между партийными списками кандидатов. Еще 50 выбирают по одномандатным округам.

Гонка началась: в Татарстане стартовала избирательная кампания

8 сентября помимо основных выборов пройдут и дополнительные для депутатов представительных органов местного самоуправления. Там замещению подлежат 186 мандатов в 40 районах республики.

306 миллионов на все

Как рассказал председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов, выборы обойдутся в 306 млн рублей. Именно такая сумма выделена на избирательную кампанию. Причем 75% уйдет на оплату труда работникам избирательных комиссий.

— Зарплаты у них не огромные, но их больше 21 тысячи человек, — добавил Шагиахметов. Все эти люди прошли обучение и готовы к любым ситуациям, к тому же на «ты» с мобильными инновационными технологиями, что важно в современном мире. Кроме того, предусмотрены затраты на канцтовары и бюллетени, которые будут отпечатаны на двух языках. 

Гонка началась: в Татарстане стартовала избирательная кампания

Видеокамер на всех участках ждать пока не стоит. По словам главы ЦИК, ни одно техническое средство не заменит глаз наблюдателя, а для них на каждом участке создадут все условия для работы. Их ожидается рекордное число. Чуть ли не до 25 человек на участке. Камерами же будут оборудованы только 35 территориальных избирательных комиссий — это то место, где непосредственно происходит подсчет голосов. 

Все протоколы участковых избирательных комиссий изготовлены с использованием специального QR-кода. А на наиболее крупных участках установят комплексы обработки бюллетеней и комплексы электронного голосования.

Партии: «живые» и «мертвые»

Участие в предвыборной гонке — это очень непростое занятие. Особенно в тех аспектах, что касаются документации и соблюдения всех правовых норм. В парламенте представлены четыре партии, всего же в Татарстане насчитывается 53 отделения различных политических сил. Мы уже писали, что есть совсем экзотические, вроде «Женского альянса» или «Родной партии», но такие фракции в политических кругах принято называть «мертвыми». «Живых» же партий в республике 17, их представители и будут выдвигаться в Госсовет. Четырем партиям, представленным в парламенте, не нужно собирать подписи для участия, остальным же необходимо собрать 14 677 подписей, самовыдвиженцам — 1 800.

Гонка началась: в Татарстане стартовала избирательная кампания

Сдать эти документы необходимо не позднее 24 июля. 22 июня объявят список СМИ и телеканалов, которые будут аккредитованы для ведения агитационной деятельности. Если раньше партия, не набравшая 3% голосов на прошлых выборах, должна была платить за агитацию, то сейчас такую возможность им предоставят бесплатно.

8 августа пройдет жеребьевка, на которой партии получат свои номера. Под ними их укажут в бюллетенях, а с 10 августа стартует месяц активной агитации.   

Назвать явку глава Шагиахметов не решился, он сказал: «Ждем активную борьбу». А вот по данным фонда «Общественное мнение — Татарстан», в голосовании планируют участвовать 78% избирателей. В опросе приняли участие 1 528 респондентов. 46,4% опрошенных отметили, что обязательно примут участие в голосовании. Еще 31,6% респондентов сообщили, что, скорее всего, примут участие, 9,5% ответили, что скорее не будут участвовать в выборах. Признались в намерении проигнорировать день голосования 11,1% опрошенных. Чуть больше одного процента респондентов не смогли определиться с ответом. 

Гонка началась: в Татарстане стартовала избирательная кампания

— Все мы — избирательные комиссии, политические партии и СМИ — вступили в активную фазу избирательного процесса. А его цель — обеспечить ход выборов в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами, способами и главное — гарантировать надлежащую реализацию гражданами своих конституционных прав выбирать и быть избранными, — заключил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *