«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

Челнинцы не в восторге от планов Наиля Магдеева по реконструкции дорог.
Челнинцы не в восторге от планов Наиля Магдеева по реконструкции дорог.

Ревизию строящихся объектов Челнов мэром города Наилем Магдеевым запланировали на раннее утро. В маршруте оказались несколько детских садов, возводимый подземный переход у автостанции, новая школа и проспект Мира. 

Переезды с одного конца города на другой занимают много времени, поэтому начать решили с подземки у автостанции. Позевывающих и кутающихся в куртки от неожиданно холодного, совсем не июньского ветра представителей СМИ встретил заместитель руководителя исполкома Челнов Ильмир Исхаков. Спустя несколько минут появился и глава автограда.

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

— Уже несколько десятилетий говорили о том, что в этом месте необходим подземный переход — тут место концентрации ДТП, часто происшествия с участием детей происходят. По-хорошему построить его необходимо было еще 30-40 лет назад. Но ответственность в практическом решении выпала нам. Выполнить работу необходимо по всем требованиям безопасности, — разглядывая проектную документацию, отметил Магдеев.

По словам градоначальника, в администрации рассматривали разные варианты перехода — как надземного, так и подземного. Оказалось, что последний дешевле, а также практичнее — с сумками по лестницам не слишком удобно передвигаться, а рядом автомобильный и ж/д вокзалы. Но даже «дешевый» вариант обойдется в 90 млн рублей. Проект уже прошел государственную экспертизу, в настоящий момент ведутся работы по выносу сетей водоснабжения и электроснабжения.

За следующие два часа делегация во главе с мэром успела посетить пять строящихся детских садов — два в Замелекесье, по одному в 35-м, 14-м и 63-м микрорайонах Челнов. 

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

Все объекты находятся в высокой степени готовности — какие-то сдадут уже через пару недель, другие — ближе к середине августа. Руководители всех учреждений заверили Магдеева, что к 1 сентября ДОУ будут готовы принять малышей.

Детские сады строятся по схожим проектам — каждый рассчитан на 220 мест (кроме того, что в 63-м комплексе будет 340 мест), везде создадут комфортные условия для учащихся, поставлена новая мебель (качество увиденных в одном из садиков шкафчиков Магдеев проверил сам). Даже в недостроенных зданиях видно, что дизайнеры в оформлении стараются отойти от скучных бежевых тонов старых проектов — стены окрашены в разноцветные тона и покрыты рисунками.

Не обходится и без своих особенностей. К примеру, сад в 35-м микрорайоне назвали «Акчарлак» (что в переводе на русский значит «ласточка») не случайно — из окна открывается потрясающий вид на Каму, густой лес на другом берегу реки. На минуту Магдеев задержался у окна, чтобы полюбоваться природой. В садике 14-го микрорайона на стенах пока карандашом нанесены контуры значимых челнинских памятников — мемориал «Родина-Мать», памятник Высоцкому, мечеть Тауба.

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

— Мы строим свое будущее. Как бы высокопарно ни звучало, но это на самом деле так. Закладываем фундамент на ближайшие 15-20 лет. Эти наши детки через какое-то время придут работать в различных отраслях в Челнах. Это на самом деле так, — обратился мэр к журналистам.

Выйдет стройка и за заборы дошкольных учреждений — оставленный в окружении разбитых дорог садик доставит много хлопот горожанам.

— Есть необходимость создания новых парковочных мест вокруг, также будут приводиться в нормативное состояние подъездные пути с двух сторон. Здесь предусмотрены пожарный и парадный заезды. Ремонт планируется от Хасана Туфана до детского сада и в сторону улицы Шамиля Усманова, — рассказал о работах у садика в 14-м микрорайоне директор МУП «ПАД» Фарид Салахов

Здесь появится порядка 80 парковочных мест — для учащихся и жителей комплекса. Подобные работы пройдут и у других строящихся образовательных учреждений — появятся стоянки, подъездные пути, тротуары вокруг.

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

Раскрыл Магдеев планы исполкома на строительство еще нескольких инфраструктурных объектов.

— В плане строительство в этом микрорайоне крытого ледового дворца. Проговорился. Рядом с 39-й школой, которую недавно построили. Оставили площадку, ведем уже предпроектные работы. Работаем с правительством. В рамках празднования 50-летия «КАМАЗа» планируем там крытый ледовый дворец с искусственным льдом. Это будет важно для микрорайона, для молодых — хоккей, фигурное катание. Он будет небольшой — стандартная ледовая площадка примерно на 300 зрительских мест. В основном для тренировок, — рассказал мэр, добавив, что еще один подобный ледовый дворец появится в 52-м комплексе, а в 29-м планируется возвести 25-метровый плавательный бассейн на шесть дорожек.

Следующей точкой объезда стал ремонтируемый проспект Мира. Мэр в компании представителя подрядчика работ прогулялся от остановки «Улица Ершова» до «УВД». Водители все это время грустно поглядывали из распахнутых окон автомобилей на пешеходов — движение на магистрали шло только по одной полосе, так как другие заняла дорожная техника. Однако откладывать ремонт основной магистрали в городе нельзя, отметил Магдеев, — число транспортных средств только растет, а значит, будет расти и нагрузка на проспект. Важным шагом в решении вопроса является и строительство продолжения Московского проспекта.

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

— У нас одна-единственная центральная магистраль города. Я не считаю первую автодорогу, потому что она федеральная. Другой дороги, которая соединяет ГЭС, ЗЯБ, Новый город, нет. Это к разговору о том, нужно ли продолжение Московского проспекта. У нас есть различные мнения на этот счет. Большинство, я думаю, понимает, что это необходимо. Сегодня идут работы по независимой оценке имущества граждан. После этого, на основании оценки, мы будем выкупать имущество, компенсировать им земельные и имущественные права. Нам нужен коридор для продолжения Московского проспекта, — заявил мэр.

Разные мнения существуют и по поводу уже проводимых работ. У части горожан вызывают нарекание убранные на проспекте Мира развороты — раньше можно было совершить удобный маневр, теперь придется «давать крюка» и проводить в дороге еще 10-15 минут.

Власти города совместно с Госавтоинспекцией ведут системную работу по обеспечению безопасности движения, ответил на вопрос журналистов начальник отдела ГИБДД УВД по Челнам Радий Кадиков

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

Помимо качества дорог магистрали приводят в соответствие с нормами безопасности дорожного движения. В частности речь зашла о двух разворотах — на пересечении с Набережночелнинским проспектом и проспектом Мусы Джалиля.

— Из года в год эти участки являются аварийными. Ежегодно на каждом из них происходило до 70 мелких административных ДТП и около 10 ДТП с пострадавшими. Этот факт говорит сам за себя. Понятно, можно говорить о том, что удобно или неудобно, дольше ехать, но во главу ставится безопасность дорожного движения. На сегодняшний день все инженерные коммуникации приведены в нормативное состояние. Видим, что много недовольных при ремонте всех проспектов было. Но из года в год аварийность на этих проспектах снижается именно из-за тех мероприятий, которые были реализованы. Думаю, что мы добьемся того, что основные проспекты города будут не только качественными и красивыми, но и безопасными, — отметил Кадиков. 

К финальным стадиям строительства подобралась и школа в 65-м микрорайоне. Точно такое же (в плане проектных решений) образовательное учреждение на 1 224 места в прошлом году появилось в Замелекесье.

— Я уже сам могу здесь экскурсию для журналистов провести, — с улыбкой заметил Магдеев.

«Видим, что много недовольных при ремонте проспектов»

Пока это не слишком заметно, но так как строительство школы приурочено к 50-летию «КАМАЗа», то в дизайне учреждения сделают акцент на автомобильном гиганте, рассказал директор школы Вадим Матюшин. Отразится это и на образовательном плане — в школе в формате факультативов планируют преподавать дополнительные технические предметы, такие как черчение, а физику начнут преподавать с 6-го класса. 1 сентября за парты здесь сядет больше 13 классов первоклашек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: