Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

В Казани назвали имена лучших докторов республики.
В Казани назвали имена лучших докторов республики.

В Татарстане наградили победителей ежегодной премии «Врач года — Ак чэчэклер». Проводят её уже 13 лет подряд. Приурочена она к всероссийскому Дню медработника, который отмечается 16 июня. На торжество доктора республики собрались в развлекательном комплексе «Пирамида».

— Здоровье людей — это главная ценность, которая есть у человека, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, поздравляя врачей. 

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Он также подчеркнул, что для нашей страны и республики вопрос здравоохранения является приоритетным.

— Татарстан, к счастью, много делает: укрепляет материально-техническую базу, повышает квалификацию работников, привлекает самые современные технологии. За последние два года мы привели в порядок 185 объектов поликлинической сети, сейчас готовим программу по ремонту всех стационаров, это займет около пяти лет. Но самое главное — это люди. К сожалению, мы, может быть, не всегда помним о врачах. Что-то случится — сразу вспоминаем и ждем чуда, а чудо можете сделать только вы, — резюмировал президент.

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Всего в конкурсе 2019 года было представлено пять номинаций: «Медицинский работник года», «Лучший врач первичного звена», «Уникальный случай», «Легенда здравоохранения» и «Врач года». В каждой номинации — по три кандидатуры, за исключением номинации «Легенда здравоохранения». 

Медработником года стала Любовь Гуслярова, которая уже больше 30 лет является заведующей Чувашско-Чебоксарского ФАПа. За время ее работы не было ни одного случая детской или материнской смертности, отмечается также рост рождаемости. 

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Свою миссию Любовь видит в улучшении качества оказания медицинской помощи: для неё важно всегда быть на связи с пациентами, чтобы иметь возможность вовремя оказать медпомощь.

Лучшим врачом первичного звена названа Рифа Ибрагимова — врач общей практики Актанышской центральной районной больницы. Она лечит людей уже 22 года. Три раза пыталась поступить в медицинский, но не добирала баллов, однако целеустремленно шла к своей мечте и в итоге стала врачом. А теперь ещё получила признание коллег. 

За приз в следующей номинации боролись три медицинских случая этого года, каждый из которых легко можно назвать уникальным. 

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Первый требовал колоссальной ювелирной работы. Группа врачей челнинской Больницы скорой медицинской помощи совместно с Камским медицинским центром и Детской республиканской клинической больницей МЗ РТ боролись за руку ребенка: в 2017 году десятилетняя девочка попала под «КАМАЗ». Сама она чудом выжила, а вот руку многотонный автомобиль фактически оторвал. Конечность в прямом смысле слова «собирали» по частям: соединяли раздробленные кости, сшивали сосуды и мягкие ткани, делали операцию по укрытию гигантского участка мягких тканей. На следующее утро после операции девочка уже смогла шевелить кистью. По завершении серии последующих процедур ребенок вернулся к полноценной жизни.

Второй случай — это история  Лии Ибатуллинной. У девушки вследствие осложнений после болезни полностью разрушился сердечный клапан. Ей буквально «завели» сердце заново. За это врачи Межрегионального клинико-диагностического центра и Республиканской клинической больницы МЗ РТ были номинированы на конкурс «Ак чэчэклер» в 2011 году. Спустя девять лет Лия готовилась стать мамой. На третьем месяце беременности у неё появились проблемы с сердцем, в итоге дошло до того, что остановиться оно могло в любую минуту. Врачи пристально наблюдали за ходом беременности, и на 32-й неделе было принято решение об искусственных родах по экстренным показаниям. Ребенок появился на свет, но его мать осталась на операционном столе: ее сердце нужно было репротезировать и заново запустить. Хирурги сработали слаженно и профессионально — уже через две недели Лия впервые увидела своего ребенка.

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Победителями же этого года в этой номинации стали врачи 7-й городской клинической больницы. Они спасли серпентолога-любителя от укуса самой смертоносной в мире змеи — зеленой мамбы. Пациент был госпитализирован через 20 минут после происшествия, но противоядия от этой рептилии в Татарстане просто нет, да и мало где в мире найдется. Однако несмотря ни на что работники 7-й больницы в течение 10 дней ежеминутно боролись за жизнь пациента. На 17-е сутки с момента госпитализации мужчина был выписан.

— Вы являетесь примером гуманности, силы, доброты. Благодаря вам нам есть кем гордиться, — поблагодарил врачей за их труд министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

Профессору кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА Ильдусу Низамову присудили звание «Легенда здравоохранения». 

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Именно он впервые осуществил углубленное комплексное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленного предприятия и сельского хозяйства.

«Врачом года» был объявлен заведующий кафедрой неврологии и реабилитации Казанской государственной медицинской академии Энвер Богданов. Он находится на своем посту уже 27 лет, а общий стаж его работы — 42 года. 

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Энвер Ибрагимович выпустил более 400 научных статей, две монографии и более 20 статей на иностранном языке в ведущих мировых изданиях. Победитель традиционно получил приз в размере 100 000 рублей. 

— В детстве я приходил домой, надевал белый халат и так играл. Мы как раз сейчас с Рустамом Нургалиевичем обсуждали, кто бы кем мог стать: для меня это несбывшаяся мечта — быть врачом. Я вырос в семье, где мама проработала 30 лет в ЦРБ. Эта премия — большой праздник, — высказался мэр Казани Ильсур Метшин.

Марат Садыков: Благодаря врачам нам есть кем гордиться

Специальный приз — автомобиль Lada Granta достался фельдшеру Зангар-Кульского фельдшерско-акушерского пункта Рыбно-Слободской центральной районной больницы Зульфие Шакировой. Она была номинирована на премию «Медработник года».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *