«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

Казань не станет стыдливо прятать лейбл «Единая Россия» и стесняться проектов партии.
Казань не станет стыдливо прятать лейбл «Единая Россия» и стесняться проектов
партии.

Татарстанцам в сентябре предстоит выбрать себе депутатов, которые будут представлять из интересы в Госсовете республики. Имена кандидатов избирателям вскоре озвучат все политические партии, в том числе и «Единая Россия», членов которой просят не прятать голову в песок.

На конференции казанского отделения «единороссов» перед началом избирательной кампании обновился состав контрольной комиссии. После прекращения полномочий Альбины Красовской, Владимира Артемьева, Антона Частухина в качестве новых членов были избраны Владимир Астафьев, Руслан Баянов и Валерия Залетова.

Исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Воронова подвела итог после проведения внутрипартийных выборов. 

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

— В период подготовки к праймериз была проведена большая и трудоемкая работа: организация 31-й встречи с избирателями, в которой приняло участие более 2,5 тысяч человек, проведение пикетов, на которых роздано около шести тысяч агитационных материалов. В итоге 13,6% избирателей республики приняли участие в праймериз, — говорит Воронова о рутинной, но важной работе партийцев.

Среди вопросов, поднимаемых на встречах, казанцев особо волновало благоустройство дворов, поэтому партия выступила с инициативой по формированию программы благоустройства придомовых территорий «Наш двор». Ее поддержал президент республики Рустам Минниханов.

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

— Одной из важнейших задач сегодня является организация партийного контроля за реализацией национальных проектов. В первые три года на них будет направлено около 44,6 миллиардов рублей бюджетных средств. Результаты нацпроектов должны отражаться не в цифрах, а в реальных делах, — подчеркивает Воронова.

В этом плане в Казани с надеждой смотрят на нацпроект «Демография». Он должен помочь решить проблему очерёдности в детсадах. На 2019-й год запланировано создание более двух тысяч мест для детей от 2 месяцев до 3 лет в десяти дошкольных учреждениях.

— На 2020-й год запланировано 11 объектов на 2420 мест, а в 2021 году — еще девять детских садов. Также к 2021 году будет построен Центр фигурного катания и шорт-треков, — говорит руководитель фракции «Единая Россия» в Казгордуме Фанис Нурмухаметов.

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

По нацпроекту «Образование» в 2019-2020 годах построят две школы по 1224 места каждая. Общая сумма двух объектов составит более миллиарда рублей. Дополнительно еще одно образовательное учреждение в ЖК «Весна» на 1500 мест строится в рамках проекта «Жилье и городская среда». Также ожидается обновление материально-технической базы в четырех объектах уже в этом году, внедрение модели цифровой среды в 11 объектах.

— По направлению «Молодые профессионалы» проходит модернизация Казанского технологического колледжа и Казанского техникума информационных технологий и связи на сумму более 100 млн рублей, — отмечает руководитель фракции.

На благоустройство общественных пространств потратят 923 млн рублей, а в рамках нацпроекта «Безопасных и качественных автомобильных дорог» реконструкция ждёт 40 объектов на сумму более 1 млрд 800 млн рублей.

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

В сфере здравоохранения запланировано обновление 12 столичных учреждений. Например, начнет работу обновленный Межрегиональный клинико-диагностический центр. К 2021 году построят Центр детской онкологии, гематологии и хирургии.

На возведение очистных сооружений, оздоровление водных объектов Казани потратят 91,5 млн рублей. В сфере экономики планируется акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства — индустриальный парк на территории Технополиса «Химград» на сумму порядка 300 млн рублей ежегодно.

— Региональное отделение партии «Единая Россия» вступает в активную фазу избирательной кампании. Фактически мы ее начали в марте, когда объявили о проведении предварительного голосования. Сейчас мы идём на организацию непосредственно работы с населением. Если посмотреть, как выступают наши коллеги из других субъектов, то мы можем увидеть, что кто-то сокращает количество списочников, увеличивая количество одномандатников. Тем самым они загоняют в тень партийные списки и вообще лейбл «Единой России». Москва вообще удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами. Я выступаю от регионального отделения партии. Мы считаем, что в этой ситуации нет необходимости прятать головы в песок, — сказал заместитель председателя Госсовета Татарстана, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Юрий Камалтынов.

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

После проведения пенсионной реформы рейтинг партии «рухнул». Сейчас по России он составляет порядка 34%. С такой стартовой позицией «Единая Россия» никогда не вступала в избирательную кампанию.

— Понимала ли партия, что имиджевые потери будут колоссальными? Да. Понимала ли партия, что абсолютное большинство населения ее в этом вопросе не поддержит? Да. Могла ли партия поступить по-другому? Нет. Любой мало-мальски разбирающийся в экономике человек понимает, еще 5-7 лет такого состояния и пенсионная система бы просто рухнула, — акцентирует внимание Камалтынов.

В адрес партии стал поступать шквал негатива. Чиновник отмечает, что его продолжают искусственно подогревать. Задача «единороссов» в эти два месяца активной избирательной кампании, которая начнется с 1 июля, донести до людей, что «Единой России» краснеть не за что, по крайней мере в республике точно.

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

— Все, что делается для людей, делается вместе с «Единой Россией» или руками «Единой России», — говорит Камалтынов. — 70% бюджета идёт на решение насущных вопросов. Мы отремонтировали практически всю первичную медицинскую помощь. Когда в Казани строилось по несколько школ и десятками сдавались детсады?! Почему мы должны стесняться? «Единая Россия» в том числе утверждает бюджетные росписи на уровне государственного, городского совета. Она решает эти вопросы. Да, на все денег, возможно, не хватает. Больше 74% наших налоговых и неналоговых поступлений уходит в центр. Нам возвращается где-то 10%. Остальное мы зарабатываем сами. Это все идет на пользу, на решение насущных задач. Да, государство часто, решая проблемы глобальные, не замечает проблемы конкретного человека, но это специфика нашей деятельности.

Несмотря на то, что рейтинги партии низкие, Камалтынов считает, что активная избирательная кампания может изменить ситуацию. Он заявил, что в конце июня «Единая Россия» приступит к реализации интересных проектов. 

«Москва удивила. Все «единороссы» идут самовыдвиженцами»

Напоследок руководитель фракции вновь призвал всех партийцев к активной работе и попросил не молчать о реальной деятельности партии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: