«Участники «Науруз school» — будущие поколения национального театра»

Поговорили о том
Поговорили о том, как прошел студенческий фестиваль дипломных спектаклей в
Казани.

Еще весной председатель Союза театральных деятелей Татарстана Фарид Бикчантаев рассказывал, что у театра Камала есть мечта — организовать студенческий фестиваль дипломных спектаклей. Но так как такие уже есть в Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, нужно было придумать что-то такое, что сделало бы казанский аналог уникальным, непохожим на все остальные. Наконец изюминка нашлась. В Казани решили провести I Международный фестиваль национальных студенческих спектаклей «Науруз school». Не так давно он завершился. Его итоги журналист KazanFirst подвела вместе с исполнительным директором фестиваля и директором Дома актера имени Марселя Салимжанова Эльмирой Фатхуллиной

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

— Наш фестиваль воспринимают логическим продолжением фестиваля «Науруз». Так оно и есть. Потому что эта идея возникла после образовательных форумов «Науруза», которые проходят каждые два года. Этот проект был очень сложный. Он глобальный, он первый такой. Это не просто показ студенческих спектаклей, а фестиваль национальных студий, — говорит она.

В Казань приехали представители разных национальностей. Всего собралось 130 человек из Башкортостана, Азербайджана, Венгрии, Якутии, Москвы и Татарстана.

— На самом деле изначально география была шире. Мы приглашали коллективы и из других стран. Но, к сожалению, по некоторым бюрократическим моментам мы не смогли их принять в этом году. Договорились, что постараемся на следующий фестиваль, дай бог все сложится, мы привезем и этих гостей. Речь идет о Шанхайской академии, — добавляет Фатхуллина.

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

Конечно, в Казань приехали не все ученики национальных школ. Организаторы оценивают эту работу как срез, по которому будет видна современная ситуация в национальных театральных школах. А на будущее запланированы выезды и по остальным учебным заведениям, чтобы как можно подробнее рассказать о «Науруз school» и пригласить студентов на мероприятие.   

— Говорить об этом нужно. Поскольку участники нашего фестиваля — это будущие поколения театра, — продолжает Фатхуллина.  

Вместе с обучающимися в Казань приехали и педагоги, ведь в программе много внимания было уделено различным лекциям. 

— Мы хотели делать мастер-классы обменными, то есть, например, педагог из Казахстана работает только с группой студентов из Азербайджана. Но не совсем так получилось. Потому что желающих попробовать что-то новое было много, — рассказывает исполнительный директор фестиваля. — Причем мастер-классы день ото дня становились все зажигательнее. В последние дни, когда были занятия от педагогов из Венгрии и Якутии, студенты — полный зал — просто не хотели расходиться. Их время уже давно вышло, чуть не опоздали на спектакль. 

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

Обменные лекции были новой идеей для образовательной программы и одной из самых удачных. Хорошо продумали и вечернюю, развлекательную. Несмотря на плотный график, участники фестиваля успели сходить на экскурсию по Казани, ведь это то, что создает мероприятию атмосферу. Самым символичным моментом объединения стал флешмоб с красными зонтами. Идея зародилась из того, что студенты проводили батлы национальных танцев и песен. 

— Изначально он задумывался как шествие с площади Тысячелетия, но, к счастью или сожалению, у нас не все получилось, поэтому мы ограничились площадью перед театром Камала. Однако все сложилось, думаю, что жители и гости города оценили. Было видно, что им хотелось приобщиться, потому что эта молодежная энергетика захватывает все на своем пути, — уверена Фатхуллина.  

Флешмоб получился действительно ярким, в некоторой степени благодаря красным зонтам, которые стали главным элементом танца. А выбран он был совсем неслучайно. Ведь это символ дома актера Салимжанова, в котором и проходили многие мероприятия фестиваля. 

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

— Я была приятно удивлена вовлеченностью студентов в дело. Они очень сдружились, наши показы всегда проходили в такой теплой обстановке. Это было очень приятно. Так волновались и переживали друг за друга. Студенты — это же почти дети, — вспоминает наша собеседница. 

Особую заслугу в этом Эльмира Фатхуллина видит в работе театра Камала. Труппа принимала самое активное участие в подготовке и организации фестиваля. 

— Фарид Рафкатович, наш художественный руководитель, был просто нарасхват. Это он подарил нам идею. Все случилось благодаря ему, его вере в нас, в организаторов, участников. То, что фестиваль реализовался на 100% и даже больше — это полностью его заслуга. Он был на каждом нашем мероприятии. Он очень занятой человек, а его присутствие и внимание было очень важно для нас, — отмечает спикер. 

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

Собеседница призналась, что организаторы не ожидали, что фестиваль станет таким плодотворным и затронет столько актуальных тем для национальных театральных школ. 

— Так получилось, что в процессе уже ведения фестиваля выявлялись какие-то новые вопросы. И мы планировали один круглый стол, а у нас их было три. У педагогов и ректоров университетов была явная необходимость общения друг с другом. Состоялся такой живой, серьезный разговор о современном национальном театральном образовании. Изначально не думали, что он будет настолько глубоким, — рассказывает спикер.

О будущем фестиваля даже после его проведения еще ничего не известно. Сама Фатхуллина надеется на его продолжение. Подвешенное состояние проекта объясняется дороговизной мероприятия. 

«Участники «Науруз school» - будущие поколения национального театра»

— Не каждый театр способен взять на себя все расходы по поездке на фестиваль, а что уж говорить об учебном заведении. То, что мы покрыли все финансовые затраты на дорогу, проживание и питание участников, было для нас принципиальным моментом. Спасибо за это министерству культуры Татарстана. За то, что поддержали, поняли, насколько это важно для развития молодежной культуры и образования. Вчера мы провожали наших последних гостей. Всем было очень грустно и жаль расставаться. А это значит, что наш фестиваль удался, — заключила Эльмира Фатхуллина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *