«Больше половины безработных челнинцев нуждаются в особой социальной защите»

В основном незанятыми остаются инвалиды и почти пенсионеры.
В основном незанятыми остаются инвалиды и почти пенсионеры.

Работа для большинства жителей Челнов — единственное средство к существованию. Потеря места в подобных условиях жизни зачастую является весьма серьезным ударом. А если к этому добавить жесткую конкуренцию, то ситуация для людей, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства, становится ещё более тяжелой.

К социально незащищенным слоям населения относятся:

— инвалиды;

— несовершеннолетние;

— лица предпенсионного возраста;

— освобожденные из мест лишения свободы;

— уволенные с военной службы и члены их семей;

— одинокие и многодетные родители;

— воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

«Больше половины безработных челнинцев нуждаются в особой социальной защите»

Больше половины всех обратившихся за помощью в поисках работы в Центр занятости относятся именно к незащищенным категориям. С начала 2019 года в учреждение обратилось более 7 тысяч человек. Порядка 52% из поставленных на учет 4,4 тыс. горожан относятся именно к незащищенным.

— По состоянию на 24 июня трудоустроено 2 тыс. человек, из них 75% относятся к категории нуждающихся в особой социальной защите, — рассказала на прошедшем в администрации автограда совещании директор Центра занятости населения Наталья Быданова.

При этом в Челнах сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,41% (ниже, чем в любом другом моногороде Республики Татарстан). На учете в качестве безработных состоят 1 165 человек. Потребность в работниках гораздо выше — порядка 5,9 тыс. вакансий.

«Больше половины безработных челнинцев нуждаются в особой социальной защите»

— Таким образом, на одного безработного приходится пять вакансий. Однако проблема трудоустройства граждан, нуждающихся в особой социальной защите, остается насущной, — отметила Быданова.

Чаще стали обращаться за помощью и граждане предпенсионного возраста. С начала года на учет в качестве ищущих работу поставлено 326 горожан «почти на пенсии». В прошлом году таких было 134 человека. Рост показателя связан с повышением пенсионного возраста, а также с увеличением размеров пособий — с 850 до 1 500 рублей и с 4 900 до 11 280 рублей (для тех, у кого период трудовых отношений — не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы).

Еще одной категорией челнинцев, которым бывает сложно найти работу, являются несовершеннолетние. На трудоустройство школьников в этом году направлены средства в размере 4,1 млн рублей (от Минтрудсоцзащиты республики) и 7,7 млн рублей (от администрации города). Среди самых часто встречающихся вакансий — курьер, разнорабочий, укладчик-упаковщик, подсобный рабочий, также подростки занимаются благоустройством и озеленением территорий города. Оплата, правда, по меркам современности не самая высокая — за месяц работы в бюджетной организации по два часа в день можно получить 4 320 рублей.

«Больше половины безработных челнинцев нуждаются в особой социальной защите»

Возникают сложности с трудоустройством и у граждан, вышедших после отбывания наказания, связанного с лишением свободы.

— Это категория лиц, которым трудно адаптироваться в жестких условиях рынка труда, к ним необходим индивидуальный подход, поэтому специалисты службы занятости привлекают их к участию в специальных мероприятиях в приоритетном порядке, направляют к психологам, используют релаксацию, аутотренинги, — говорит директор Центра занятости.

В этом году в учреждение обратилось 59 человек, покинувших колонии и тюрьмы. Трудоустроить удалось только 14 горожан на такие должности, как слесарь МСР, электромонтер, охранник, мойщик автомобилей.

«Больше половины безработных челнинцев нуждаются в особой социальной защите»

— У всех ситуация по-разному складывается. Сегодня все хорошо, все здоровы, полны сил. Но обстоятельства сложились таким образом, что они нуждаются в нашей поддержке. Чего не бывает в жизни. От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Все в жизни бывает. Оступился человек. Но списывать его нельзя. У него семья, родители, дети есть. Надо протянуть руку. Не важно, что предприятие частное. Совесть и уважение должны оставаться, — сказал мэр Челнов Наиль Магдеев, который согласился с тем, что и подобным категориям нужно внимание. 

Глава города попросил руководителей предприятий Челнов и сотрудников администрации «не быть равнодушными в этих вопросах», по возможности помогать нуждающимся.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *