«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

Центризбирком республики принял документы списка «Единой России».
Центризбирком республики принял документы списка «Единой России».

Формальное по своей сути, но очень значимое в глобальном смысле мероприятие прошло в ЦИК Татарстана. Представители партии «Единая Россия» сдали документы кандидатов партийного списка на выборы в Госсовет республики. 

Республиканский список «единороссов» состоит из победителей предварительного голосования. Именно жители республики в ходе праймериз определили кандидатов, которым предстоит принять участие в выборах от татарстанского отделения «Единой России». В результате народного голосования появилось много новых лиц, ранее не участвовавших в публичной политике. В республиканский список вошли 56 человек, из которых только 22 — действующие депутаты регионального парламента. 

«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

В первой тройке партийного списка: председатель Госсовета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, создатель сети полилингвальных детских садов и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова.

Примерно за пять минут до назначенного срока к двери республиканского Центризбиркома подъехала дорогая иномарка, из которой вышел заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев. В руках он нес шесть красивых белых пакетов. 

— Это и есть документы? — на всякий случай переспросил я.

— Да. Ровно 56 папок.

Еще через пару минут в здание вошел заместитель председателя Госсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Юрий Камалтынов. Именно он зачитывал фамилии, одобренные на партийной конференции.

«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

— Вот сижу, документы охраняю, — отчитался Кондратьев.

— Правильно! — ответил Камалтынов.

Нести пакеты предстояло на второй этаж. Многие в здании предлагали помощь, но Андрей Кондратьев от неё отказывался.

— Не тяжело же. Это одномандатникам сложно поднимать документы с подписями, а тут удобно, — объяснял он.

Документы сложили в шесть ровных стопок согласно рейтингу. Проверка каждой папки — занятие не очень быстрое, требующее усидчивости и внимания. Поэтому проверяли документы сразу пять членов комиссии. За время, пока журналистам было разрешено наблюдать за процессом, ни один из проверяющих не сказал: «Стоп. Не хватает выписки из домовой книги». Все было без заминок.

«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

— Партия «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая формирует свои списки на основе предварительного голосования, — напомнил Юрий Камалтынов. — Это открытая модель, когда любой гражданин мог прийти на праймериз и выбрать своего кандидата в кандидаты. 56 человек — это те люди, за которых проголосовали 400 тысяч жителей Татарстана. Процедура формирования нынешнего списка была открыта как никогда. Все могли послушать каждого кандидата, выслушать его программу. Дебаты обсуждались широко и открыто. 

Немного остановился Камалтынов и на предвыборной кампании, которая еще только вступает в открытую фазу. По всей видимости, политики в полном смысле этого слова «пойдут в народ». Будут встречи и возможность задавать прямые вопросы.

«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

— Принципиально дойти до самого большого количества избирателей. В идеале — до каждого. Мы предполагаем, что у жителей республики будет возможность либо лично, либо через соцсети ознакомиться не только с биографией кандидата, но и задать вопрос, поднять проблему. Мы постараемся учесть все пожелания и наказы. В 2014-м, когда формировался сегодняшний созыв Госсовета, было отдано более 2 000 наказов от населения, при этом, как было озвучено на конференции партии, 80% из них выполнено. Мы отчитались перед теми, кто поднимал вопросы, — отметил Камалтынов.

Другой момент, на который сейчас обращают внимание буквально каждый день, — реализация национальных проектов. Партия принципиально ставит вопрос по контролю за деньгами, которые выделяются из бюджета. Только в этом году в Татарстан придут более 20 миллиардов из федерального бюджета. 

«В идеале дойти до каждого избирателя Татарстана»

— Они будут выделены на конкретные цели, — подчеркнул руководитель «единороссов» в Госсовете Татарстана. — Детские сады, школы, больницы, дороги. Наша задача сделать так, чтобы мы вместе с обычными гражданами следили, как возводятся те или иные объекты, на которые выделены федеральные и республиканские средства.

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *