«Мы не можем себе позволить отстать»

Фарид Мухаметшин объяснил
Фарид Мухаметшин объяснил, почему нацпроекты касаются каждого татарстанца.

День «Единой России» в районах Татарстана — это отличная возможность для местных жителей напрямую рассказать о своих заботах и проблемах. Повестка встреч формируется исключительно на основе анализа запросов, с которыми местные жители обращаются к депутатам. Эта практика существует в республике с 2004 года и за это время доказала свою эффективность. 

Мясо, яйца, земляника

В Заинском районе акцент был сделан на содействие развитию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Примером тут выступил Агропромышленный парк «Зай», который посетил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Мы не можем себе позволить отстать»

Крупы на входе, мясо на прилавке, стол для дегустации на самом удобном месте. Можно попробовать творог, яйца, землянику. Все богатство районных аграриев за одним столом. Мухаметшина приглашают внутрь, чтобы показать цеха по производству, но он останавливается на входе поговорить с женщинами, которые пришли сюда отовариться.

— Все устраивает? Как жизнь? — интересуется руководитель республиканского парламента.

— Все хорошо. Вот пришли за продуктами и с вами поговорить, — улыбаются хозяйки.

«Мы не можем себе позволить отстать»

Агропромышленный парк «Зай» введен в строй в декабре 2018-го, это первый пилотный проект в Татарстане, который пользуется популярностью у местных жителей. Парк поддерживает фермерские хозяйства тем, что реализует излишки продукции. В «Зае» предоставлены бесплатные места в торговом зале, где фермеры могут продавать свое добро круглый год.

Здесь же идет производство и переработка всей закупаемой продукции. Красивые девушки фасуют и выставляют на прилавки мясо, купаты, пельмени и овощи. К слову, мощность овощного цеха составляет 2 тонны в сутки, мясного — 2,5 тонны. Мощность цеха по фасовке круп и сыпучих продуктов рассчитана на 5 тонн в сутки. 

«Мы не можем себе позволить отстать»

Фермерские хозяйства могут реализовывать свою продукцию через Агропарк более чем на 100 млн рублей в год. Это позволяет развиваться крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. Правда, зарплата у работников в пределах 15 тысяч рублей, но руководитель площадки обещает, что сотрудники будут зарабатывать больше, как только парк выйдет на другие объемы, а это планируется уже в ближайшее время.

— Агропарк впечатляет, — сказал после его посещения Фарид Мухаметшин. — Это одна из новых форм работы с излишками фермеров, которая приживается, и Заинский район здесь первооткрыватель.

«Вас не нагнали?»

Буквально выйдя из-за мясного прилавка, вся делегация направилась на местный стадион, который недавно пережил реконструкцию. Искусственный газон, о котором только могли мечтать юные футболисты из 90-х, идеальная беговая дорожка и трибуны.

— Почему не на работе?! — обратился Фарид Мухаметшин к взрослым болельщикам. — Вас не нагнали?

— Нет, что вы!? За детей пришли болеть. Сейчас каникулы, мы очень рады, что они тут занимаются. 

«Мы не можем себе позволить отстать»

Дальше были напутственные слова для маленьких участников футбольного турнира среди дворовых команд. 

— Наш район первый по лыжам, борьбе и многим другим спортивным показателям, — хвалился глава Разиф Каримов.

— В какой район ни приедешь, везде говорят, что они первые, — улыбался в ответ Мухаметшин. — Не республика, а сказка!

Глава парламента Татарстана нанес символический удар по мячу, открыв турнир, и поехал на встречу с активом партии. Там предстояло поднять много вопросов, но главный и самый важный на сегодняшний день — национальные проекты.

«Мы не можем себе позволить отстать»

— Нацпроекты беспрецедентны по своим масштабам, — ещё раз подчеркнул Фарид Мухаметшин. — Все направлено на то, чтобы дойти не то что до каждого города, а чуть ли не до каждой деревни и её жителя. Надо объяснить людям, что это находится под контролем и делается для них. Огромные деньги — триллионы. Никогда такого не было. Это внимание к каждому человеку. Задача республиканских и местных властей — решить, какую территорию в первую очередь надо облагородить, что там построить, что сделать во дворах, в местах массового пребывания. Эта работа ведется, и мы не можем себе позволить отстать, когда предоставляются такие возможности. Это задача номер один. Представители федерального центра могут объехать другие субъекты, отдать приоритет тем, кто более организованно войдет в этот процесс. Наша задача заключается в активном участии. За каждым направлением всех этих 12 проектов и одной программы закреплен ответственный.

Действительно, в рамках нацпроектов в каждом районе Татарстана идет реконструкция школ, строительство детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, модернизация больниц, установка спортплощадок стандарта «Готов к труду и обороне», ремонт и строительство межпоселковых дорог.

«Мы не можем себе позволить отстать»

Непосредственно на территории Заинского района в рамках национальных проектов запланирована модернизация нескольких школ — Савалеевской, Кадыровской и Нижнебишевской, создание спортплощадок по стандартам комплекса ГТО, продолжение развития Заинской ЦРБ и строительство фельдшерского здравпункта в селе Гулькино, а также Многофункционального культурного центра в селе Бура-Кирта. В рамках нацпроекта «Экология» запланировано строительство очистных сооружений в районном центре и селе Поповка.

Помимо протокольных мероприятий в Дни «Единой России» в районах регулярно проходят и другие важные вещи:

— организован прием населения врачами республиканских медучреждений, специально приехавшими из Казани (федеральный партийный проект «Здоровое будущее»);

— круглый стол «Современные тенденции семейно-брачных отношений», праздничный концерт «Любовь и верность — два крыла», посвященный Дню семьи, любви и верности (федеральный партийный проект «Крепкая семья»);

— семинар-практикум: «Актуальные проблемы в сфере культуры. Теория и практика» (федеральный партийный проект «Культура малой родины»);

— проект «Час гражданственности» — вручение паспортов с участием депутатов Госсовета РТ, членов фракции «Единая Россия»;

— «Марафон здоровья» — спортивные мероприятия (в рамках реализации национального проекта «Демография», федеральных партийных проектов «Спорт — норма жизни», «Единая страна — доступная среда», а также республиканского партийного проекта «Спорт без границ»).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *