За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

KazanFirst вместе с читателями изучает кандидатов в одномандатных округах.
KazanFirst вместе с читателями изучает кандидатов в одномандатных округах.

До выборов в парламент Татарстана остается примерно семь недель. Жителям республики предстоит 8 сентября определить новый состав депутатов. 50 кандидатов — в Госсовете заседает всего 100 парламентариев — идут одномандатниками по 50 избирательным округам. 

Начать наш обзор мы решили с Чуйковского округа, где заявилось восемь самовыдвиженцев. Эту территорию татарстанские «единороссы», которые, очевидно, заберут большую часть мест в Госсовете, отдали на откуп независимым кандидатам или представителям других партий. 

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

Традиционную активность в предвыборной кампании проявил «городской сумасшедший» Дмитрий Бердников (ранее мы писали о нем). Он, как правило, выдвигается сразу в нескольких избирательных округах. Чуйковский на сей раз не стал исключением для него.

Наиболее колоритными фигурами здесь можно назвать пока ещё действующего 39-летнего депутата Госсовета, благотворителя и предпринимателя Рустема Хасанова, 40-летнего депутата Казгордумы и члена партии КПРФ Алексея Серова, а также 52-летнего главврача горбольницы №7 Артура Деляна

Остальных кандидатов сложно причислить к известным широкой публике и заметными в медийной жизни города: гендиректор «Объединенной щитовой компании» и самовыдвиженец Ильнур Атауллин; сотрудник компании «Зоотрейд» и представитель «Справедливой России» Юлия Булавко; директор «Сообщества IТ-специалистов» и выдвиженец от ЛДПР Сергей Абрамин; предприниматель и депутат Кузайкинского сельсовета в Альметьевском районе от партии «Коммунисты России» Василий Новиков

Из этого списка выдвиженцев зарегистрированы кандидатами пока только Булавко, Серов, Абрамин и Новиков.

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

Рустем Хасанов избирался в Госсовет совсем недавно, в сентябре 2018 года, на довыборах, когда в Госсовете высвободился мандат Марата Садыкова, возглавившего Минздрав РТ. Помимо депутатской деятельности, Хасанов бизнесмен, директор компании «Реставратор», которая занимается строительными и реставрационными работами, и благотворитель. У него очень заметна кипучая активность в соцсетях — пишет часто, много и почти как блогер. Есть мнение, что благотворительная деятельность Хасанова имеет тесные связи с мэрией Казани.

Кстати говоря, несмотря на то, что Хасанов успел продепутатствовать в Госсовете чуть меньше года, он занял второе место в рейтинге народных избранников республиканского парламента по количеству рассмотренных обращений граждан. 

Рустем Хасанов ответил на 519 обращений, пропустив вперед себя только спикера Госсовета Фарида Мухаметшина с его 543 обращениями. Хасанов сильно обогнал таких маститых парламентариев, как Разиль Валеев (293 обращений), Юрий Камалтынов (259 обращений) и Хафиз Миргалимов (245 обращений).  

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

Свою предвыборную кампанию в прошлом сентябре он активно сопровождал отчетами о встречах с местными жителями. Работа в офлайне и онлайне дала свои плоды. Хасанов выиграл выборы в Чуйковском округе, набрав 54,7%. Следом за ним шли лидер реготделения ЛДПР Марсель Габдрахманов с 23,2% и выдвиженец от «Коммунистов России» Василий Новиков с 20,3%. Сама явка на выборах оказалась нетипично маленькой — всего 25,3%. 

Стоит отметить, что ещё на первых порах конкуренцию в прошлом году Хасанову составлял Алексей Серов. 

Главврач 7-й горбольницы Артур Делян — это явная креатура министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова, потому что до министерского назначения он сам возглавлял эту больницу и определял, кому его поставить во главе медучреждения. О кандидате известно не очень много. Артур Делян — уроженец курортного города Гагры. В 1993 году окончил КГМУ, затем ТИСБИ по специальности «юриспруденция». Все время работал и продолжает работать в системе здравоохранения.

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

Какой-либо предвыборной активностью в соцсетях Делян пока ещё не успел выделиться. Однако возглавляемая им больница — самая крупная в Чуйковском избирательном округе, да и в целом в Ново-Савиновском районе. Поэтому не стоит исключать возможность агитации в его пользу в стенах медучреждения. Также не исключено, что его имя на слуху у благодарных пациентов больницы. 

Кандидат Алексей Серов — весьма узнаваемое лицо для аудитории, интересующейся политической жизнью в Татарстане и в Казани. В самом рескоме КПРФ кандидат заметен как больше всего сотрудничающий с депутатом Госсовета Артёмом Прокофьевым. Они на двоих даже ведут свой канал на «Ютубе». Степень тесноты публичных отношений с Прокофьевым у Серова наиболее выраженная, чем, скажем, с бессменным лидером коммунистов Хафизом Миргалимовым

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

Серов как политик, работающий на протестной ниве, активно использует соцсети, чтобы донести до сторонников плоды своей работы — борьбу с несправедливостью. 

Самовыдвиженец Ильнур Атауллин пока успел выделиться лишь тем, что написал в один из анонимных Телеграм-каналов Татарстана, что работает, то есть собирает подписи у избирателей в пользу своего выдвижения. Его присутствие в соцсетях нами обнаружено не было, в том числе неизвестны и его политические взгляды и посылы своим избирателям.

О Юлии Булавко от «Справедливой России» известно мало. Про неё в соцсетях написала только экоактивистка, перешедшая «под зонтик» эсеров, Юлия Файзрахманова. Она сообщила, что Булавко — «такая же активистка», как и сама Файзрахманова, защищающая лес на Гаврилова. На этом, можно сказать, политические посылы Булавко к избирателям исчерпаны. Обе Юлии примкнули к «Справедливой России» совсем недавно и свой политический ход оправдывают тем, что в борьбе за сохранение лесопосадки на Гаврилова «все возможности» хороши. 

За мандатом депутата: кто избирается в Госсовет Татарстана

О выдвиженце от ЛДПР Сергее Абрамине мало что известно, кроме того, что он из сферы IT-технологий и у него микропредприятие с одним сотрудником. Какой-либо его активности в соцсетях нам установить не удалось. Странным кажется, что от ЛДПР по Чуйковскому округу выдвигается именно малоизвестный Абрамин, а не участвовавший здесь ранее Марсель Габдрахманов. 

Не проявляет пока активности и представитель «Коммунистов России» Василий Новиков. Каким образом он, муниципальный депутат из Альметьевска, набрал на прошлых выборах в казанском округе пятую часть поддержки избирателей — загадка. Хотя всё можно объяснить одним большим и до сих пор вводящим в замешательство левый электорат брендом «Коммунисты России» (явный спойлер к партии КПРФ). Примечательно, что мы не обнаружили Василия Новикова в числе подписчиков паблика рескома «Коммунистов России» «ВКонтакте», также его нет среди друзей лидера «альтернативных коммунистов» Альфреда Валиева. Видимо, о политических взглядах и активности Новикова знает очень узкий круг сторонников самой партии, но никак не внешний наблюдатель или избиратель.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *