«В природе творится хаос»

Лето-2019: объясняем
Лето-2019: объясняем, что происходит с погодой.

Для нынешнего лета характерны волны холода и тепла — синоптики называют его аномальным. В июне температура поднялась выше нормы почти на два градуса, но было мало осадков. В июле, наоборот, опустилась ниже средней климатической. Как было не сложно заметить, почти все лето в Казани небо было затянуто облаками, что, кстати, значительно снизило поток солнечной радиации.

«В природе творится хаос»

В данный момент над территорией Татарстана происходит ультраполярное вторжение (оно началось 28 июля), которое резко понизило температуру. По данным Гидрометцентра РФ, температура опустилась до 14-15 градусов (ночная — до 9).

Что же будет с августом

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ профессор Юрий Переведенцев рассказывает о ближайших прогнозах. По его словам, средняя температура августовского дня составляет 17-18 градусов — это климатическая норма за последние 30 лет.

— Когда мы говорим о погоде, то берем период в несколько дней. Но когда мы говорим о климате, берутся последние 30 лет. Последняя установленная норма датируется 1961-1990 годами, но она уже устарела. Сейчас за основу берется норма с 1981 по 2010 год, однако узаконенная норма должна быть установлена с 1991 по 2020 год. То есть в следующем году мы получим новую климатическую норму, по которой сможем ориентироваться, — объясняет профессор.

«В природе творится хаос»

Что касается первой декады августа, то здесь синоптики прогнозируют, что, скорее всего, температура в этот период опустится на два-три градуса ниже нормы. Подобные случаи происходят раз в 10-13 лет. Дальше ожидается потепление, август в целом может даже оказаться жарким, потому что область тепла прогнозируется на большей территории европейской части России. В 2010 году, кстати говоря, в это время температура поднималась до 39 градусов.

— Оправдываемость прогнозов — 60-70%, за последние 10 лет наука никуда дальше не продвинулась. Хаос в природе творится, сложно что-то предсказывать, — заявил Переведенцев.

По сравнению с остальным миром в Татарстане не все так плохо

Мы жалуемся на отсутствие жары этим летом, но тот же июнь стал самым теплым месяцем на планете за всю историю метеонаблюдений. Особенность текущего года в том, что возникли большие температурные контрасты между Западом (Европой) и Востоком. Эти контрасты благоприятны для циклогенеза (возникновения циклонов), который чреват катаклизмами. На фоне этого сформировалась депрессия (область сравнительно низкого атмосферного давления).

В Канаде сейчас засуха, в Западной Европе постоянно бьются тепловые рекорды, а на нашей территории в восточно-европейской части все наоборот. Так устроена циркуляция в атмосфере: если в западной части жара, антициклон, то у нас будет ложбина, то есть область низкого давления (циклон).

«В природе творится хаос»

В целом синоптики отмечают рост аномалий — температурные режимы в мире продолжают повышаться. В этом году температура океана стала самой высокой за все время, а в Арктике зафиксировано наименьшее количество льда в истории.

Нам до 9 августа тепла можно не ждать, а вот после, возможно, будет жарко. Кстати, вопреки всеобщему мнению, солнечные пятна на метеоусловия не влияют.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: