Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Команда Романа Шаронова намерена дать бой «красно-синим».
Команда Романа Шаронова намерена дать бой «красно-синим».

Давайте честно — Казань не очень футбольный город. На стареньком, но антуражном «Центральном» всегда были свободные места. Даже после двух чемпионств и во время приезда Лионеля Месси! «Барселона», «Интер», Лига чемпионов – ничего из этого не заставило Казань «заболеть» футбольной лихорадкой. Попытки были серьезными: миллионные зарплаты, звездные легионеры, крутая «Казань Арена» – ничто не могло сломать этот амбарный замок в сознании болельщиков. Зрители максимум шли на статусного соперника, но точно не на команду Курбана Бердыева.

Но вот перед нами «Рубин-2019», который тащат 20-летние ноунеймы и «Центральный» буквально за два матча становится полным! История пишется сейчас. 

Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Лишнее подтверждение того, что футбол – это не про деньги, статус и результат. За эту команда хочется болеть. Она играет в искренний футбол, в футбол изо всех сил. «Коза» от главного тренера, игроки празднуют победы вместе с фанатами, здесь каждый – парень из соседнего двора, а не надменный миллионер.

ЦСКА на Волге

… Роман Шаронов, Зурико Давиташвили, Юрий Дюпин. Многие скептики предрекали этой команде вылет в ФНЛ. Сейчас «Рубин» переживает свой «медовый месяц», все ещё вполне может закончиться и неудачей, но почему-то хочется жить моментом! Семь очков, третье место в таблице и 14 тысяч проданных билетов за три дня до матча! Какая ещё нужна реклама?

Впереди игра с ЦСКА. Болельщики армейцев обожают выезд в Казань. С Татарстаном у них связаны приятные воспоминания. Именно здесь они в последний раз брали титул чемпионов страны. Наверняка на «Центральный» приедут не менее двух тысяч фанатов «красно-синих» — будут файеры, ОМОН и тотальный контроль на входе. 

Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Команда Виктора Гончаренко начала сезон с поражения в Самаре, может на них плохо влияет Волга? Но потом самая молодая команда чемпионата взяла шесть очков, причем обыграв «Локомотив». Состав ЦСКА, конечно, более звездный, чем у «Рубина» — Акинфеев, Фернандес, Влашич. Игроков такого уровня в Казани нет. Не забудем и о бомбардирском чутье Федора Чалова и, естественно, держим в поле зрения нашего старого знакомого Ильзата Ахметова. 

Но «Рубин» Шаронова уже приучил нас к тому, что умеет отвечать ударом на удар. Проиграть ЦСКА не страшно – страшно испугаться до матча и выйти на дрожащих ногах, отбиваясь всю игру. В ДНК этого «Рубина» заложен смелый футбол, так что за него точно не будет стыдно.

«У армейцев есть лицо»

Игроки «Рубина» выходили на открытую тренировку без улыбок. Причем все футболисты были в разной форме – кто в черных ветровках, кто в белых кофтах. В прежние сезоны такое разнообразие было исключено. Вся команда всегда тренировалась в одинаковом цвете. 

Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Видимо, тренерский штаб решил ослабить гайки и здесь. Все бы было совсем здорово, если бы не одно но. На занятие не вышел джокер «Рубина» Хвича Кварацхелия. Этот легкий, техничный и молодой грузин всего за три матча стал настоящим любимцем болельщиков. Для парня нет никаких авторитетов. Он смело прет на толпу защитников и пробирается к свету через эти «джунгли». Сейчас Хвича приболел, и абсолютно точно не выйдет в воскресенье в стартовом составе. В остальном все в порядке. Главный тренер, как и всегда, включил режим «шпион» и не сказал ни одного лишнего слова. 

— Роман Сергеевич, как готовитесь, как изучаете соперника? – спросили у Шаронова.

— В принципе цикл похож на другие, просто меньше на один день, чем перед игрой с «Ахматом». Все идёт по плану.

— Какие изменения в составе по сравнению с игрой с «Ахматом»?

— Состав будет известен в день игры.

— В каком состоянии Бегич и Закиров?

— Восстанавливаются.

— Что можете сказать о сопернике? Как вам ЦСКА в этом сезоне?

— У ЦСКА есть свое лицо. Есть игроки, которые достаточно долго выступают за клуб, топ-игроки Акинфеев, Фернандес. В прошлом году эта команда претерпела некоторые изменения, выбрала определенный курс, но, повторюсь, у команды есть свое лицо.

«Рок слушает только тренер»

Полузащитнику Игорю Коновалову в новом «Рубине» отведена особая роль. 

Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Молодой парень по полной связывает оборону с атакой и явно кайфует от того, что получается. Перед журналистами игрок держался уверено, хоть и раскачивался из стороны в сторону.

— К роли одного из лидеров чемпионата уже привыкли?

— Еще рано говорить, прошло только три тура. Идем от игры к игре, отталкиваемся только от своей игры, настраиваемся на победу.

— Такой старт запланировали или сами себе удивляетесь?

— Не удивляемся, мы для этого и работаем, тренируемся, чтобы выходить и побеждать.

— Как вам играется на «Центральном»?

— Все хорошо, уютный комфортный стадион. Главное, чтобы болельщики приходили, мы будем стараться делать все для этого, добиваться результата. А с их стороны ждем поддержки.

— В такое лето приятнее играть, чем, скажем, в 2010 году?

— Конечно, приятнее играть, чем в жару. Погода для футбола идеальная. Как говорят, английская.

— Кто из игроков ЦСКА вызывает наибольшее опасение?

— У них в целом хорошая молодая, амбициозная команда, поэтому выделять никого не стоит. В принципе в том сезоне они сыгрались и в этом прибавили ещё больше.

— Рок-н-рольные композиции в раздевалке тоже слушаете?

— Нет, рок-н-рол мы не слушаем, только главный тренер (улыбается).

Без грузина, но с болельщиками: как «Рубин» готовится к ЦСКА

Как видим, команда совсем не боится грозного соперника и намерена сыграть от себя. «Рубин» сейчас в отличном положении. За поражение никто не осудит, а любая победа – очередная монетка в копилку любви и уважения. Как же давно не было в футбольной Казани этой легкости и ощущения праздника. «Рубин», не останавливайся»! Черт с ними с еврокубками. Есть вещи, которые куда важнее и статуснее. Этот «Рубин» больше не стесняется самого себя. 

4 августа. 19.00. «Центральный». «Рубин» — ЦСКА.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *