Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Изучаем
Изучаем, кого отправляет в Госсовет компания «Татнефть».

Для обзора кандидатов в депутаты в традиционно нефтяных районах Татарстана мы остановили наше внимание на следующих избирательных округах: Девонский, Бигашевский, Альметьевский, Лениногорский, Азнакаевский и Студенческий. Именно здесь свои выдвинулись представители самой социально-ориентированной компании республики — «Татнефть». Редакция KazanFirst внимательно изучила их бэкграунд.

Девонский округ 

Здесь численность избирателей составляет более 52,4 тысячи человек. Округ полностью располагается в Альметьевске, условно на востоке города.

Кандидат от «Татнефти»: Азат Хабибрахманов — член «Единой России», начальник нефтегазодобывающего управления «Елховнефть».

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Малоактивен в публичном пространстве, но исполнителен. Таких людей принято называть командными игроками. К своей нынешней должности двигался довольно долго, за время карьерного пути успел поруководить НГДУ «Бавлынефть». Руководители компании прислушиваются к его мнению по вопросам добычи нефти.

Часто представляет «Татнефть» на городских мероприятиях в Альметьевске. Отсюда и основная масса отчетных публикаций о его участии в праздничных событиях. Однако упоминаний, какую пользу Хабибрахманов принес конкретно для избирателей Девонского округа, обнаружить не удалось. Страниц в соцсетях кандидат не ведет, о какой-либо публичной агитационной кампании широкому кругу избирателей неизвестно.  

Любопытен тот факт, что по результатам праймериз «Единой России» Азат Хабибрахманов в своем округе проиграл министру по делам молодежи Татарстана Дамиру Фаттахову.  


Соперники: 

— Александр Миронов — член «Справедливой России», программист «Нефтебурсервиса»;

— Александр Лапко — член КПРФ, директор салона офисной мебели «Диалог Плюс».  


Бигашевский округ 

В округе проживает более 55 тысяч человек. Его территория полностью входит в Альметьевск и занимает западную часть города. 

Кандидат от «Татнефти»: Ренат Нугайбеков — член «Единой России», начальник нефтегазохимического управления «Альметьевнефть».  

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Сын известного в нефтяной столице Ардината Нугайбекова, экс- руководителя НГДУ «Елховнефть», почетного гражданина Альметьевска и бывшего начальника нынешнего гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова. 

До назначения на нынешнюю должность Ренат Нугайбеков возглавлял компанию «ТМС групп», через которую долгое время осуществлялись закупки в ТАГРАС и «Татнефть». Кандидат в депутаты Госсовета известен своей тягой к бережливому производству. За внедрение подобных технологий был отмечен грамотами. 

Что касается общественной нагрузки, то известно, что Нугайбеков-младший возглавляет альметьевскую Федерацию плавания. Попадает в поле зрения журналистов на празднично-отчетных мероприятиях, связанных с «Татнефтью». Публичной агитации в соцсетях и в СМИ не ведет, о политической предвыборной программе ничего не говорит. 

На праймериз «Единой России» Ренат Нугайбеков проиграл экс-главе Альметьевского района Айрату Хайруллину. 


Соперники:

— Марат Зиннуров — самовыдвиженец, главный энергетик «МехСервис-НПО»; 

— Кирилл Евсеев — член ЛДПР, директор юркомпании «Эквитас». 


Альметьевский округ 

В округ территориально входят Альметьевский и Сармановский муниципалитеты. Численность избирателей составляет 63,5 тысячи человек. 

Кандидат от «Татнефти»: Рустам Халимов — член «Единой России», депутат Госсовета РТ, первый замгендиректора «Татнефти», руководитель компании «Татнефть-Добыча».

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Рустам Халимов — действующий депутат пятого республиканского созыва. Правда, за пять лет работы он никак себя не проявил на законотворческом поприще. Им не инициировано ни одного законодательного акта. 

Куда больший интерес вызывают декларации о доходах кандидата. Начиная с 2015 года годовое состояние Халимова более чем в 67,7 млн рублей начало расти и в 2017-м достигло 126,2 млн рублей. Однако в 2018-м депутат Госсовета задекларировал только 49,8 млн рублей. Что стало с 76,4 млн рублей, в отчетности не уточняется. 

Что касается такой его депутатской активности, как прием граждан, то мы обнаружили в интернете лишь одно упоминание об этой части работы за пять лет. Тем не менее на праймериз «Единой России» он в своем округе победил главу Сармановского района Фарита Хуснуллина и директора «Молодежного центра “Идель”». 

Если говорить о работе в «Татнефти», то Халимов не так давно потерял часть своих полномочий как заместитель гендиректора, потому что в структуре компании появился ещё один зам, отвечающий теперь за цифровое развитие. 

Кандидат также успел поработать в НГДУ «Елховнефть». При нем эта структура занималась реконструкцией улицы Шевченко в Альметьевске.


Соперники:

— Фарид Гатауллин — самовыдвиженец, начальник отдела планирования и управления эффективностью производственных процессов НГДУ «Елховнефть»; 

— Рузиля Шарафутдинова — член КПРФ, пенсионер; 

— Артём Шабалкин — член ЛДПР, временно неработающий.


Лениногорский округ 

Территориально в этот округ входит Лениногорский район и сам город Лениногорск. Общая численность избирателей — 66,4 тысячи человек.

Кандидат от «Татнефти»: Ринат Шафигуллин — член «Единой России», действующий депутат Госсовета РТ, замгендиректора «Татнефти». 

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Ринат Шафигуллин, несмотря на свой депутатский мандат, в Госсовете Татарстана безмолвен. Он за пять лет так и не стал инициатором какого-нибудь законопроекта. Если смотреть декларации о доходах, то картина идентична Халимову. С 2015 года наблюдается рост доходов с 34,3 млн рублей, который к 2017-му составляет почти 68 млн рублей. А в 2018 году Шафигуллин декларирует лишь 15,7 млн рублей. Куда делись почти 53 млн рублей из состояния депутата Шафигуллина — не указывается. 

На праймериз «Единой России» Шафигуллин проиграл главе Лениногорского района. В поле зрения СМИ в работе по приему граждан Ринат Шафигуллин отметился лишь один раз. 

В «Татнефти» Шафигуллина считают новатором. В своё время он курировал вопросы новых разработок компании. Пользовался доверием экс-руководителя компании Шафагата Тахаутдинова. Принимал участие в сессии в качестве представителя «Татнефти», на которой сложил полномочия бывший глава района Айрат Хайруллин. 


Соперники:  

— Венера Тазиева — член «Справедливой России», гендиректор «Концерн “Премиум Коммерц”»; 

— Ринат Бадыков — самовыдвиженец, замдиректора компании «Татбурнефть»;

— Илья Чигарев — член КПРФ, менеджер фирмы «Иволга»; 

— Вячеслав Панфилов — член ЛДПР, временно неработающий, депутат сельского поселения.


Азнакаевский округ    

Округ представляет Азнакаевский район и город Азнакаево с численностью избирателей более 51,7 тысячи человек.

Кандидат от «Татнефти»: Рустам Мухамадеев — член «Единой России», депутат Госсовета, замгендиректора «Татнефти».     

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Депутат Госсовета Рустам Мухамадеев развил относительно высокую законодательную активность, выступив инициатором 21 законопроекта и в основном по социально-экономическому блоку. Но тут нужно внести ясность: депутат входит в полностью «единороссовский» комитет Госсовета по социальной политике. Именно эта структура первой обсуждала федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста, в поддержку которого члены Комитета проголосовали единогласно. 

Мухамадеев регулярно информирует СМИ о своем приеме граждан. Однако публичных инструментов по сбору жалоб и предложений в интернете и соцсетях не использует. Не попадал в поле зрения СМИ и при обсуждении проблем округа, который он представляет в республиканском парламенте.  

Сами жители округа довольно активны в соцсетях, представлены «ВКонтакте» сообществом более 39,5 тысячи человек. Исходя из результатов проекта «Книга жалоб», который редакция KazanFirst реализует с местными пабликами, перед азнакаевцами стоят следующие проблемы:

— дворовые дороги по улице Юбилейной, которые находятся в плачевном состоянии;

— отсутствие освещения у стадиона «Юбилейный» и городского бассейна;

— сложности с трудоустройством у молодых специалистов;

— сроки окончания строительства православного храма в честь святых мучениц «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии»;

— отсутствие тротуара у детского сада «Рябинка». 

Кандидат преуспел в плане наращивания своих доходов, попав в десятку богатейших депутатов Госсовета по итогам декларационной кампании в 2017 году. Тогда его состояние составило 91,5 млн рублей. Однако в 2018 году доходы семьи резко упали до 37 млн рублей. Куда делись 53 млн рублей, депутат Госсовета в декларации не уточнил. 

Мухамадеев — выходец из НГДУ «Елховнефть», как и его коллеги Шафигуллин, Хабибрахманов и Халимов. Вместе с Магановым представляют собой «Елховскую группу». 

Считается опытным советским партийным функционером, который хорошо помнит молодым Фарида Мухаметшина. Мухамадеев является членом Президиума Госсовета РТ. В свое время был убежденным коммунистом, теперь представляет интересы «Единой России». Работал на руководящих должностях в «Елховнефти», когда рядовым сотрудником там трудился Наиль Маганов. 

Курировал в «Татнефти» финансирование религиозных организаций. Кроме того, в должности заместителя генерального директора компании отвечал за кадровую и социальную политику. Сын Мухамадеева — один из топ-менеджеров «Таграс-холдинга», которым руководит бывший глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов. 


Соперники:

— Ислам Зайнуллин — член «Справедливой России», студент КГАСУ;

— Ринат Сайфуллин — самовыдвиженец, начальник цеха «РемСервисТранспорта»; 

— Хаким Гилязов — член КПРФ и первый секретарь местной ячейки партии, депутат сельского поселения;

— Азат Садыков — член ЛДПР, временно неработающий, депутат Совета Азнакаево. 


Студенческий округ 

Численность избирателей округа составляет 62,2 тысячи избирателей. Расположен он в северо-западной части Нижнекамска. 

Кандидат от «Татнефти»: Гульнара Музипова — член «Единой России», председатель профсоюза «Танеко».

Нефтекандидаты: от профсоюзного босса до мультимиллионеров

Профсоюзный босс Гульнара Музипова активно пользуется соцсетями. Неудивительно, что она хорошо известна нижнекамцам. У себя в «Инстаграме» она публикует фотографии с главой Айдаром Метшиным и «искренне благодарит за поддержку своей депутатской деятельности» лично гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова. К слову, сейчас у Музиповой уже есть мандат в горсовете Нижнекамска. 

Однако жителей города её тесная завязка с «нефтяными генералами» и «Танеко» настораживает. 

«Если столкнутся интересы жителей Нижнекамска и «Татнефти», чью сторону займете? Например, сотрудники «Танеко» не получат премию, как обычно, к которой все так привыкли, поэтому набрали с учетом этого дохода кредитов и ипотек»? — вопрошают у неё нижнекамцы. 

На четко поставленный вопрос Музипова отвечает дипломатично, заявляя, что если рабочие «Танеко» исполняют все свои должностные обязательства, то причин не платить им премию нет. 

Во время объявления о своем выдвижении несколько жителей её Студенческого округа уже засыпали кандидата просьбами отремонтировать дома и жалобами на ЖКХ. Нижнекамцы пишут Музиповой, что готовы поверить в «Единую Россию» только после того, как она добьется ремонта их аварийного жилья. 

При выступлении на праймериз Музипова несколько приоткрыла политическую программу, с которой идет на выборы в Госсовет. Правда, одним из политических посылов она зачем-то сузила свою электоральную аудиторию. 

— Обещаю лоббировать интересы женской половины Нижнекамска, а также внедрять проекты по активному долголетию, — заявила Музипова с трибуны. В своей речи она упомянула «Татнефть» и вновь поблагодарила за поддержку гендиректора Наиля Маганова. 


Соперники:

— Елена Романова — член «Справедливой России», индивидуальный предприниматель; 

— Надежда Бойкова — самовыдвиженец, юрисконсультант управляющей компании «Татнефть-Нефтехим»; 

— Альберт Ягудин — член КПРФ, гендиректор «Нижнекамск Инвест Холдинга»; 

— Сергей Гуськов — член ЛДПР, зампред реготделения «Комиссии по защите прав потребителей». 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: