Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

Предприниматель ищет защиты у властей республики от произвола местных руководителей.
Предприниматель ищет защиты у властей республики от произвола местных
руководителей.

Сложно переоценить значение удобных подъездных путей для современных магазинов. Это и возможность разгружать товар, и удобство для покупателей, зачастую приезжающих за покупками на личном транспорте. Даже торговые точки формата «у дома», независимо от размеров, предусматривают место для парковки — иначе бизнес вести просто невозможно.

Но власти Муслюмовского района «поддержку предпринимательства» оказывают ровно противоположным способом — буквально отрезая магазины от дороги. Как объясняет местный бизнесмен Ринат Туктамышев, возле небольшого здания по улице Кооперативной, которым он владеет с 1999 года, всегда была асфальтированная площадка. Сейчас здесь работает один магазин, вскоре сельчанин планирует открыть ещё одну точку — по продаже комбикормов.

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

Проводимый властями ремонт дороги неожиданно эти планы сорвал. Прямо перед фасадом здания появился тротуар, который по какой-то причине отделили от дороги полосой в несколько метров шириной. У магазина одной из федеральных сетей, расположенного буквально напротив, ровно такой же «дорожный карман» оставили нетронутым — там парковка, вероятно, нужнее, чем у точки местного предпринимателя. При этом сама улица сильно сузилась, а выезжающие со стоянки напротив машины потенциально могут стать причиной крупного дорожно-транспортного происшествия.

Увидев, что магазин «окопали», Туктамышев направился к главе района Рамилю Муллину.

— Мне сказали, что подъезд к одному, действующему, магазину оставят. Просил и ко второй точке предусмотреть. Потом даже попросил у главы разрешение сделать за свой счет — подумал, без дороги работать не смогу, лучше уж кредит возьму да решу вопрос раз и навсегда, — рассказывает предприниматель. 

Согласие на работы сначала дали. В местном исполкоме Туктамышеву предоставили официальный ответ, в котором обещали сохранить подъездные пути.

«Доступ и проезд к действующему магазину «Ткани» будет сохранен, также за счет средств муниципалитета планируется замена твердого покрытия перед магазином, обустройство бордюров. Перед действующим магазином планируется обустройство пешеходных дорожек (тротуаров). В случае открытия второго магазина вы вправе обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на обустройство парковки перед магазином», — говорится в документе за подписью руководителя исполкома Муслюмовского сельского поселения Рунара Сахбетдинова.

Предприниматель договорился с дорожниками, завез гравий, сам снял бордюры и увез на базу к проводящей ремонт компании. Но затем глава неожиданно изменил свое решение.

— Он мне говорит, что сделает так, чтобы моего магазина видно не было, посадит газон и деревья. Уже и к первому магазину подъезд убрали, тут только с одной стороны подъехать можно было. Раньше, когда Муллин только в район приехал после института, работал в санэпидемстанции и в этом магазине у меня все время затаривался, под запись продукты брал. А теперь стал главой — ему мой магазин не нравится, — сокрушается собеседник. 

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

Как объяснил бизнесмен, изначально работу по строительству подъездных путей к его магазинам оценили в 500 тысяч рублей. И ему якобы так и заявили: плати полмиллиона, тогда подъезд оставим. Потом сумма увеличилась до 750 тысяч рублей. Решение же не оборудовать подъездными путями территорию вблизи магазина чиновники изменили после того, как Туктамышев потребовал предоставить по итогам ремонта ему хоть какие-то документы.

— Сумма солидная, мало ли какие потом вопросы возникнут. Да, земля муниципальная, но деньги-то я свои вкладывать планировал, — добавляет предприниматель. 

После того как на просьбу Туктамышева власти ответили отказом, бизнесмен пытался обратить на происходящее внимание общественности и надзорных органов. Но обращения в прокуратуру результатов не принесли — там почему-то уверенно заявляли, что «доступ и проезд к первому магазину не закрыт», а по поводу парковки у второго советовали обращаться после его открытия.

— СМИ тоже приезжали, снимали сюжеты. Но эффекта нет. Мне потом глава сказал: «Чего ты туда-сюда писал, все равно ничего не добился». Считает, что это его район, что он тут хозяин всего и вся. Многие недовольны, но боятся что-то предпринять, — вздыхает наш собеседник.

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

Биография нынешнего главы Муслюмовского района подсказывает, что «особые» отношения с бизнесом у него складывались на протяжении всей карьеры. Рамиль Муллин, работавший в 1991 году простым киномехаником, к 2001-му стал главным врачом по коммунальной гигиене Центра госсанэпиднадзора Муслюмовского района, а в 2010-м возглавил только созданное Управление административно-технической инспекции (АТИ) исполкома Казани. Последняя структура, по сути, занималась тем, что собирала штрафы за нарушение правил благоустройства города, принеся только в 2011 году в казну около 80 млн рублей. Сфера эта считается одной из самых коррумпированных, о чем свидетельствует и уголовное дело, фигурантом которого сейчас стал глава челнинского УАТИ Айрат Насыбуллин. После Казани Муллина вернули в Муслюмовский район.

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

На фоне страдающего бизнеса при нынешнем руководстве цвела коррупция в чиновничьей среде. В марте 2018 года стало известно, что депутат местного сельсовета Игорь Бубеков и его супруга, председатель финансово-бюджетной палаты исполкома Муслюмовского района, подозреваются в мошенничестве на сумму 5,9 млн рублей.

Бубеков узнал от супруги о выделении бюджетных средств на строительство арочного и вантового мостов для набережной реки Ик в селе Муслюмово, изготовил их и представил заказчику не соответствующие действительности документы о понесенных затратах — строительство на самом деле обошлось в сумму около 1,1 млн рублей. Оба подозреваемых в причастности к совершению преступления сознались.

Такая тесная связь избранных предпринимателей и чиновников явно не красит происходящее в районе. Интерес вызывает в этом ключе и личность директора компании «Мост». Именно эта организация, судя по аукционной документации, проводит ремонт злополучной Кооперативной улицы в Муслюмово — торги на сумму 15,9 млн рублей предприятие выиграло в мае этого года. Возглавляет «Мост» получивший с 2015 года госконтрактов на общую сумму 191 млн рублей некто Фиргат Галимов.

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

С 2013 года и до недавнего времени человек с ровно такими же инициалами «трудился» руководителем исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района. И, похоже, сохранил какие-то связи с местными властями — его данные до сих пор можно найти на сайте администрации в разделе контактов.

Саму организацию, к слову, тоже сложно назвать «чистой». К примеру, контрольная проверка использования средств самообложения граждан в сельских поселениях района в период с 2013 по 2015 год обнаружила «нарушение в виде 100%-ного авансирования подрядчиков с составлением фиктивного акта приемки выполненных работ, например, в Баланнинском сельском поселении исполнителем ООО «Мост», работы на содержание дорог по улице Советской на сумму 184 тыс. рублей не выполнены». Другими словами, организация, которую сейчас возглавляет экс-руководитель исполкома района, просто брала деньги, собранные с сельчан, и ничего не делала.

Действия чиновников испортили бизнес-климат в Муслюмово

Стоит ли на фоне происходящего удивляться тому, что бизнес «кошмарят»? Что точно вызывает недоумение, особенно на фоне заявлений с больших трибун о поддержке МСП, так это бездействие правоохранительных органов и антикоррупционных комитетов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: