Лилия Галимова: 100-летие ТАССР — объединяющее событие

Готовность к вековому юбилею Татарстана проверит Виталий Мутко.
Готовность к вековому юбилею Татарстана проверит Виталий Мутко.

Мутко ответит за всё 

В Татарстан едет «ревизор» — вице-премьер правительства России по вопросам строительства Виталий Мутко. В программе чиновника — посещение ЖК «Весна» (застройщиком выступает компания «Унистрой», которая в начале года презентовала президенту России Владимиру Путину наработки в области эскроу-счетов. — Ред). Со слов официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой, зампред Кабмина проведет совещание по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ (вместе с Татарстаном ещё 13 субъектов). Основным вопросом станет переход строительных компаний на проектное финансирование, о чем мы писали подробно ранее.

— Компании Татарстана условно разделены на три группы. Первая — застройщики, которые будут достраивать объекты по старой схеме, — их 78, они ведут 179 объектов. Вторая группа — застройщики, которые работают по новой схеме, — таковых 22, у них 46 объектов. Третья группа — те, кто не соответствует критериям постановления правительства на достройку по старой схеме и не имеет одобрения банков, — в этой группе нет ни одного казанского застройщика, — уточнила Галимова.

Лилия Галимова: 100-летие ТАССР - объединяющее событие

В случае, если хотя бы один застройщик попадет в «третий сорт», вопрос будет решаться лично с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и министерством строительства, архитектуры и ЖКХ.

Несмотря на всё это, застройщики, как и месяц назад, продолжают жаловаться на некомпетентность или полное отсутствие в банках специалистов, специализирующихся на эскроу-счетах. Особенно это заметно в мелких финансовых организациях.

Татарстан готовится к юбилею

В 2020 году республика отметит 100 лет со дня создания. Событие, со слов Галимовой, отметят масштабно, причем не только в самом Татарстане.

Татары, проживающие за рубежом, готовят свой вариант праздника, правда, не уточняется какой. В Москве и Санкт-Петербурге пройдут «Дни Татарстана», захлестнет праздничная волна и экономический форум KazanSummit-2020.

Лилия Галимова: 100-летие ТАССР - объединяющее событие

— На уровне ЮНЕСКО состоится мероприятие, связанное с многообразием культур, — добавляет Галимова.

Татарстан в год столетия также ждет много нового — плеяда открытий социально значимых объектов, будут заложены новые скверы, в здании НКЦ начнет работу обновленная национальная библиотека.

Изменения коснутся не только столицы региона, но и других городов. О том, что будет сделано, например, в Набережных Челнах, расскажет мэр автограда Наиль Магдеев на совещании, которое проведет Виталий Мутко.

Лилия Галимова: 100-летие ТАССР - объединяющее событие

В стороне от празднования юбилея не останутся «Банк России» и «Почта России» — они выпустят денежный знак, конверт и марку, которые будут посвящены этому событию. К нему планируют приурочить интеграцию памятного знака.

— 100-летие ТАССР — объединяющее событие. В Кремле ждут большое количество гостей, — рассказала спикер.

Республика продолжает «вкладываться» в Туркменистан

Не обошлось без уточнений итогов первого международного Каспийского форума, который завершился в начале этой недели. Как отметила Галимова, несмотря на ранее сформированные «пакетные предложения», туркменская сторона решила набрать «допопций», в том числе по блоку кораблестроения. Кроме того, были подписаны соглашения между Татарстаном и Туркменистаном по вопросам сохранения персональных данных, земных снарядов, строительства химических цехов и производства, а также производства комплексных удобрений.

— Президент дал поручение министерству промышленности и торговли Татарстана совместно с промышленными предприятиями предоставить предложения по расширению сотрудничества с партнером, — заявила Галимова.

Лилия Галимова: 100-летие ТАССР - объединяющее событие

Одним из таких вариантов может стать использование СПГ (сжиженного природного газа. — Ред.) как альтернативного вида топлива в одном из административных центров Туркменистана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *