Татарстан определил принципы воспитания детей

Республика внедряет систему
Республика внедряет систему, которая поможет учителю найти общий язык с
учеником.

Традиционно в августе министерство образования и науки Татарстана подводит итоги прошедшего учебного года и ставит задачи на новый. Как отметил президент республики Рустам Минниханов, инфраструктура развивается, а воспитание детей стало проблемой. Поэтому именно этой теме посвятили заседание педагогов.

Татарстан в тройке по количеству стобалльников

Перед началом совещания министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов встретился со стобалльниками. В 2019 году ЕГЭ сдавали порядка 17 тысяч татарстанских выпускников. Из них 181 набрал высший балл. 

— Я бы не хотел обижать своих российских коллег. Цифры друг друга мы знаем. Скажем так, мы устойчиво по количеству стобалльников входим в тройку. Пока, к сожалению, в тройку, но, надеюсь, те, кто придет после вас, позволят нам подняться выше, — обратился уже к будущим студентам глава республиканского ведомства.  

Татарстан определил принципы воспитания детей

В целом результаты выпускников республики стабильно выше среднероссийских по многим предметам. Растет и средний балл медалистов. Но несмотря на успехи, подтвердить свои оценки удается не всем.

— 245 выпускников из числа претендентов на медаль «За особые успехи в учении» не смогли сдать обязательные экзамены на 70 баллов. При этом 22 выпускника не набрали нужное количество как по русскому языку, так и по математике. 25 выпускников не получили оценку «5» по математике базового уровня, — отмечает Бурганов.

В Алексеевском районе 18% от общего числа претендентов не подтвердили оценки, в Апастовском районе — 20%, в Арском — 22%, в Менделеевском — 18%, в Тюлячинском — 27%. Худший результат показал Лаишевский район — 42%, или 10 из 22 выпускников. 

Образовательные проекты

Для повышения качества образования в республике реализуется множество проектов. Одно из приоритетных региональных направлений сегодня — создание полилингвальных образовательных комплексов. Инициатором проекта выступил Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Татарстан определил принципы воспитания детей

— Цель проекта — создать конкурентное образование на русском, татарском и английском языках, воспитать подрастающее поколение в духе межнационального согласия. Загородные центры дополнительного образования позволят комплексно развивать личность каждого школьника, — говорит министр.

До 2022 года планируется запуск шести комплексов «Адымнар — путь к знаниям и согласию». Первый из них начнет работать в Казани в 2020 году.

Особое внимание Татарстан стал уделять социализации и профессиональной ориентации школьников. Этому поспособствовало движение WorldSkills.

— Для нас в первую очередь важны лучшие мировые методики, технологии и стандарты, которые вносятся этим движением в нашу систему образования. Тем самым мы увеличиваем возможность молодежи стать конкурентоспособной и востребованной на современном рынке труда, — говорит президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Татарстан определил принципы воспитания детей

Как отметил Бурганов, участие в Национальном чемпионате по стандартам WorldSkills позволило школьникам и студентам познакомиться с лучшими мировыми практиками. 

— Наряду с традиционными формами успешно развиваются новые. Речь идет о Всероссийских открытых уроках «ПроеКТОрия», участниками которых стали более 20 тысяч наших учащихся, о проекте по профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее», мероприятиях в рамках федеральной стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», — продолжает министр.

Взаимодействие семьи и школы — важный фактор в воспитании детей

В республике создано более 24 тысяч родительских объединений. Все они тесно работают с преподавателями, чтобы совместными усилиями решать задачи воспитания. Отдельно занимаются с семьями «группы риска». Здесь главная роль отводится классному руководителю и педагогу-психологу. 

— От их профессионализма и заинтересованности зависит качество воспитательного процесса. В то же время наблюдаются тенденции, связанные со снижением привлекательности классного руководства среди учителей, в том числе в связи с профессиональной неготовностью занимать эти позиции. На прошедшей стратегической сессии «Правительство Развития: социальная сфера» было принято решение о создании в новом учебном году Ассоциации классных руководителей Татарстана. Это профессиональное сообщество педагогов, деятельность которого будет направлена на реализацию государственной политики в сфере воспитания и социализации учащихся, — сообщил глава Минобрнауки РТ.

Татарстан определил принципы воспитания детей

Поскольку учитель играет одну из самых важных ролей в воспитании ребенка, Татарстан разработал и уже реализует «дорожную карту» по формированию и внедрению системы его роста. В рамках этой карты педагоги образовательных организаций будут развиваться по единым стандартам. 

Отдельная Стратегия развития воспитания разработана на уровне страны. Заместитель министра просвещения России Ирина Потехина объявила, что в сентябре этого года начнется апробация программы воспитания начального, общего и среднего образования. Сейчас определяются пилотные школы, а массовое внедрение программы ожидается в 2020-2021 годах. 

— У нас в стране накоплен огромный опыт воспитания, но мы сталкиваемся с совершенно новыми вызовами. Когда мы опрашиваем педагогов, каких знаний им не хватает, первое место с большим отрывом занимают знания по психологии современного подростка. Мы понимаем, что даже получив эти знания, педагогу трудно справляться с проблемами в одиночку. Поэтому мы хотим, чтобы выстраивалось тесное взаимодействие с социальными педагогами, психологами, учителями и родителями. Только в командной работе мы можем добиться успехов, — подчеркнула Потехина.

Татарстан определил принципы воспитания детей

Замминистра отметила, что совместно с научными институтами уже разработан методический комплект, который поможет и педагогам, и родителям справиться с новыми вызовами. В ближайшее время он поступит в регионы.


Читайте также: В районах Татарстана начали работу мобильные поликлиники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *