«Наше сознание хотят изнасиловать и засунуть туда стереотипы»

В Общественной палате Татарстана обсудили
В Общественной палате Татарстана обсудили, как наблюдателям уберечься от
промывки мозгов.

В этом году Общественная палата республики примет самое прямое участие в выборах в парламент Татарстана, направив своих наблюдателей на каждый из 2 811 избирательных участков. В преддверии дня голосования, которое пройдет 8 сентября, для них провели лекцию о методах манипуляции в современном медиа и как от них уберечься. Прочитал её член исполкома Корпуса «Чистые выборы» и руководитель управления Ассоциации юристов России по СКФО и ЮФО Антон Лукаш.

«Наше сознание хотят изнасиловать и засунуть туда стереотипы»

Лектор начал с определения понятий. По его словам, сегодня наблюдателям необходима информационная и духовная безопасность. Он определил, что информация — это не только сведения о реальности, но и в первую очередь инструмент формирования ценности и утверждения стереотипов мышления и поведения. Стереотип — это набор образов, которые всплывают у человека автоматически и которые у него либо сформировались, либо находятся в состоянии утверждения. 

Эксперт показал собравшимся видео, на котором одна и та же девочка, сначала загримированная под ухоженную, а затем под бездомную, подходила к людям на улицах. В итоге прохожие к ней были более благосклонны, когда она была опрятной, и отгоняли её, когда просила помощи в растрепанном виде. 

— Люди любят не девочку, а её определенный образ и своё отношение к ней. Ровно такая же ситуация разворачивается в рамках политической борьбы по отношению к любым уровням власти. Если мы сформируем правильный образ власти, то и отношение к ней будет положительное, — рассуждает Лукаш. 

«Наше сознание хотят изнасиловать и засунуть туда стереотипы»

Сейчас в пику политической борьбы перед выборами появляется масса источников, распространяющих фейковую информацию относительно выборов. Она может быть даже государственного уровня, так как среди интересантов есть и внешние силы, и конкурирующие государства. Эти сведения дискредитируют власть, региональные элиты, превращаются в инструмент для борьбы за ресурсы. 

Лектор перечисляет, что сегодня под влиянием манипуляторов оказывается молодежь благодаря технологиям соцсетей, BigData и массовой культуры. В промывке мозгов участвуют многочисленные Телеграм-каналы. 

— Сегодня в мессенджерах очень большая аудитория и уже сформирована среда обитания манипуляторов, которые сидят на грантах, подкармливаются различными политическими силами, депутатами, кандидатами и внешними иностранными интересантами, — говорит Лукаш. 

По его словам, у современной молодежи, любящей козырять тем, что они не смотрят телевизор и презирают телевизионную идеологию, есть другие иллюзии. Им кажется, что они сами настроили для себя информационные каналы в интернете, подписались на те или иные Телеграм-каналы, сообщества в соцсетях. Однако таким образом они создали вокруг себя кокон. Сам Лукаш это называет «информационной резервацией». 

«Наше сознание хотят изнасиловать и засунуть туда стереотипы»

Завкафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ (КХТИ) доктор социологических наук Андрей Тузиков поддержал спикера и описал, как это работает на практике. 

— Возьмем, например, тех людей, кто интересуется темой, связанной с летающими тарелками. Они окружили себя приятными источниками информации. Их интересует, где и когда в последний раз видели объект UFO. Между ними происходят споры по характеристикам летающих тарелок, они друг друга дополняют относительно свидетельств. Но в их сообществе никто не обсуждает вопрос, а существуют ли вообще летающие тарелки? Для них этот вопрос уже решенный. Они верят, что да, летающие тарелки есть, — дополняет дискуссию профессор. 

В этой связи очень важна работа Корпуса наблюдателей, который применяет право как весы, мерило относительно качества защиты избирательных прав граждан.

— Мы смогли разработать чек-лист проверки информации, которая позволяет в три секунды на уровне алгоритма человеку определить, сообщает эта информация реальное нарушение или это фейк, — добавляет Лукаш. 

Директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский рассказал, что, к его сожалению, у современных медиа и СМИ так выстроена бизнес-модель существования, что самое главное — это скорость подачи информации, хайп и трафик. С мотивацией перепроверять данные и делать факт-чекинг у журналистов есть проблемы. 

«Наше сознание хотят изнасиловать и засунуть туда стереотипы»

Толчинский спросил у Лукаша, какие отличительные черты он видит в выборной кампании в Татарстане по сравнению с другими похожими регионами. Сам Лукаш работает в волгоградском вузе. 

— Татарстан — это очень сильный субъект Российской Федерации, это донор. У вас есть две медийные проблемы — это обманутые дольщики и вкладчики Татфондбанка, которые сформировали социальные группы людей, у которых очень серьезно жизненные и базовые потребности ущемлены, — ответил эксперт. 

Продолжая обсуждение, участники беседы делают вывод, что дольщики — это проблема законодательства, а не региональных властей. Она решается через предоставление госгарантий. С точки зрения федеральных экспертов, в Татарстане к решению этого вопроса очень грамотно подходит президент республики Рустам Минниханов. Застройщикам, готовым взяться за завершение работ на объектах дольщиков, выделяют землю, чтобы впоследствии они могли отбить свои затраты. 

А что касается вкладчиков ТФБ, то все, что случилось, — это неизбежность от коммерческих рисков. К сожалению, такое время от времени происходит. 

— Против нас сегодня работает англосаксонская полемическая школа, полемические приемы убеждения. У нас ведь в России другая культура, нам хочется доказать истину. А на Западе всё не так работает. В манипуляции с нами ставят задачу хакнуть, изнасиловать наше сознание и засунуть туда нужные манипуляторам стереотипы. Определить эти стереотипы — это задача СМИ, Общественной палаты Татарстана и Корпуса наблюдателей, — заключил лектор.


Читайте также: За чистотой выборов проследит Открытый штаб наблюдателей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *