«Идеал наблюдателя — беспартийный, с незапятнанной репутацией»

Корпус «За чистые выборы» провел обучение общественников в Челнах.
Корпус «За чистые выборы» провел обучение общественников в Челнах.

Активисты общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы» добрались до Набережных Челнов. В Городском культурном центре «Эврика» в 33-м микрорайоне города лектор Тимур Какоха и региональный координатор Корпуса Павел Соломонов провели обучение общественных наблюдателей на выборах. 

— Наш идеал наблюдателя — это человек от 25 лет с дипломом о высшем образовании, с незапятнанной репутацией, не ангажированный, беспартийный. Общественник чистый, как лист, — рассказал Соломонов журналистам. 

— Изначально, когда движение зарождалось, в нем были только юристы. В прошлом году право направлять наблюдателей получила Общественная палата и мы сразу объединили с ней свои усилия, — добавил Какоха. 

Оно и понятно. Общественная палата — это не политическая партия, отсюда и могут идти не ангажированные, не политизированные, а независимые наблюдатели, кому важен не результат голосования, а честность и объективность выборов.

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

В зрительном зале ГКЦ «Эврика», где проходила обучающая лекция, были заняты почти все приготовленные организаторами 200 мест. Послушать лекцию и задать вопросы пришли потенциальные наблюдатели не только от Общественной палаты, но и от партий, и от общественных организаций. В их рядах была замечена и заместитель мэра города Флера Андреева.  

— В этом году на выборах в Госсовет зарегистрировано порядка семи политических партий и 400 независимых кандидатов, — сообщил Какоха. 

Этим и объясняется то, что зал «Эврики» был так плотно занят. На чем же акцентировали внимание потенциальных наблюдателей наблюдатели уже профессиональные, те, кто смотрит за выборами с 2012 года, когда и зародился Корпус?

В основном на двух моментах. Наблюдатель должен быть здоров, одет по сезону, но так, чтобы можно было комфортно себя чувствовать и в помещении, и на улице. Кроме того, он должен быть настроен проработать на участке не от начала выборов и до их завершения (как правило, 12 часов), а целые сутки без передыху.

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

— У нас был такой случай в одном из населенных пунктов. Членами участковой избирательной комиссии оказались муж и жена. Они заготовили стопку жалоб и подавали письменную жалобу едва ли не на каждое действие. А комиссия обязана рассматривать все письменные жалобы. Этим она и занималась. Муж и жена так зачем-то затягивали работу комиссии. В итоге подсчет голосов закончился в пять утра. А среди наблюдателей были люди, кому уже в девять часов утра нужно было быть на работе. А задача наблюдателя — проследить за избирательным процессом вплоть до получения на руки копии итогового протокола, — рассказал Какоха.

— Поэтому вы должны заранее подготовиться к работе на участке. Еще накануне вечером вам надо приготовиться, чтобы не забыть паспорт, направление, письменные принадлежности (бумага, блокнот, ручка), мобильный телефон и прочее. И возьмите с собой воду. Никакого алкоголя, только воду, — предупредил Соломонов.

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

Второй момент, на который обратили внимание активисты Корпуса, — это психологический настрой. Наблюдатель должен быть готов замечать, делать замечания, а при необходимости документально фиксировать все нарушения и сообщать о них в Ситуационный центр или своим координаторам. Но при этом он обязан всегда разговаривать спокойно (даже не повышать голос!) и вежливо. Никаких грубых слов! Все это наблюдатель делает в обстановке, когда его могут сознательно провоцировать на скандал, подлавливать на ситуациях, чтобы скомпрометировать.

— У меня однажды другой наблюдатель без спросу взял мой зарядник для мобильника. Он хотел, чтобы я из-за этого устроил скандал. Но у меня с собой был ноутбук, который я использовал и как зарядник тоже, — поделился опытом Павел Соломонов. 

Ещё наблюдателям не следует заводить самим или включаться в разговоры о кандидатах в депутаты, о политике. Если начать об этом рассуждать, недобросовестный коллега запишет на диктофон и заявит о том, что такой-то общественник ведет незаконную агитацию в день выборов.

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

— Ни в коем случае не помогайте гражданам голосовать! — это еще одно предупреждение профессионалов. 

Оно тоже взято из богатой практики Корпуса «За чистые выборы» в Татарстане. Однажды на одном из участков появился подвыпивший гражданин. Он получил бюллетень, зашел с ним в кабинку для голосования, а потом вышел и начал обращаться к наблюдателям. Мол, запутался, не могу выбрать, подскажите. Его послали к председателю комиссии, а он ушел с участка.

Любопытно, но интересные истории активистов не настроили слушателей в «Эврике» на активные вопросы. Уже после лекции одна дама (доверенное лицо какого-то кандидата) рассказала примечательный случай из своего опыта. Она (было это уже давно) была наблюдателем. В помещении для подсчета голосов председатель комиссии хитро определил всем наблюдателям место для наблюдения вдалеке от столов, где велся подсчет. В углу. 

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

— Сами члены комиссии встали плотно перед нами у столов и закрыли нам обзор. Я сказала, что нам ничего не видно, но председатель велел стоять там, где указано. Я все-таки подошла поближе и увидела, что они скрывают вбросы. В один из ящиков точно был вброс — была видна пачка бюллетеней. Что делать, если что-то подобное повторится? — спросила дама у активистов Корпуса. 

Завязался разговор, из которого стало ясно, что некоторые наши наблюдатели ментально не готовы проявлять принципиальность, отстаивать позиции закона. Потому что наблюдатели — это люди, как правило, приученные к производственной или служебной дисциплине. Начальник приказал, как можно не выполнить?! Особенно если тебе говорят, что ты должен быть вежливым и даже голоса повышать не можешь. Они же (члены УИК), наоборот, ведут себя агрессивно! Активисты подсказали, как быть в такой ситуации.

— Вы должны прийти на участок вместе с членами избирательной комиссии, то есть за час до начала его работы. Вас обязаны впустить. За это время вам нужно как следует осмотреть участок и установленное там оборудование. Нет ли запрещенных законом агитационных материалов в день голосования, не опечатан ли КОИБ (комплекс обработки бюллетеней. — Ред.), вы должны изучить схему расположения людей на участке, в том числе и ваше место. Схему утверждает председатель комиссии, а место наблюдателей должно быть расположено на расстоянии 1,5-2 метров от места регистрации избирателей. И от места подсчета голосов. Если что-то не так, вы должны сделать замечание, а если нарушение не устраняют, тогда вы должны зафиксировать его, — отвечали Какоха и Соломонов. 

«Идеал наблюдателя - беспартийный, с незапятнанной репутацией»

Они подробно рассказали, как следует вести аудио-, фото- и видеозапись, чтобы не нарушить закон и не ущемить чьи-либо права. Сначала делаете замечание, потом включаете запись. Следите, чтобы в кадр не попали регистрационные списки избирателей или бюллетени до того, как их опустят в урну. И постоянно будьте на связи с Ситуационным центром. Вплоть до того, что сначала рассказываете специалистам центра, какая на участке возникла ситуация, и только после консультации с ними пишете жалобу.

Активисты растолковали потенциальным наблюдателям много интересных моментов, которые им необходимо учесть и использовать во время выборов. Это не секретная, но сугубо профессиональная информация. Нам же, избирателям, важно помнить, что на выборы надо приходить обязательно. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *