«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

Мировое сообщество ищет ответы на глобальные вызовы современности в Казани.
Мировое сообщество ищет ответы на глобальные вызовы современности в Казани.

Деловая программа и Саммит министров WorldSkills-2019 подошли к концу. Впереди Национальный трек, в котором специалисты из России поделятся своими лучшими практиками с коллегами из разных стран. А пока расскажем, чем закончился Саммит министров и к чему пришли участники.

Возможности есть, но как их использовать?

Деловая программа нынешнего чемпионата стала самой масштабной в истории движения: три основных трека — «Экономика», «Экология», «Общество» и представители 80 стран-участниц. Политики и бизнесмены делились рассуждениями о том, как нужно развивать навыки, человеческий капитал и как странам оценивать подготовку молодых профессионалов, ведь мир стремительно меняется.

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

Чираг Гоэл, руководитель проекта Campion trust, приехал на деловую программу из Индии.

— Я помню, как я готовился к соревнованиям WorldSkills. Приходил домой и постоянно учился и тренировался. Теперь я здесь. Всё больше людей в Индии ищут разные формы получения информации. У нас в стране миллиард жителей. Получить хорошее образование не очень просто. В разных районах у нас разные культуры и языки. В нашей стране есть много проблем, но есть и решения. Люди работают в сообществах, делятся друг с другом знаниями. Индия сильно прогрессировала за последние 10 лет. Знаете, есть множество способов добиться успеха. Сегодня нет принципа «один человек — одна карьера». Вы можете пережить несколько карьер в своей жизни. Просто должна быть система, которая бы это позволяла, — говорит Гоэл.

На старте деловой программы Татьяна Голикова, вице-премьер России, отметила, что с точки зрения образования наша страна ориентирована на WorldSkills. Вместе с движением появляются и возможности. Дмитрий Песков, специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию, считает, что нашей стране и другим государствам нужно обратить внимание на три вещи.

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

— Если серьезно говорить о цифровых тенденциях, непрерывном обучении и возможностях, которые предоставляет WorldSkills, я бы упомянул три вещи. Прежде всего непрерывное обучение — это обучение в любом возрасте. В WorldSkills мы говорим о молодых специалистах, но существуют и вторая молодость, и третья. В России интересная практика — переподготовка людей старше 50 лет по стандартам WorldSkills. У нас уже есть новые инициативы на национальном уровне. Это могут быть какие-то специальные навыки, которые позволяют передать знания и способность понимать какие-то вещи от одной возрастной группы к другой. Метод проб и ошибок будет быстрее и дешевле, — говорит Песков.

Спецпредставитель президента подчеркивает, что странам необходимо понять, как в цифровом мире организовать то самое непрерывное обучение. Возможно, нужна какая-то цифровая платформа. Также Песков отметил, что специалистам необходимо оценивать свой навык на протяжении многолетнего периода.

— Пока мы не понимаем, как навык, который был три года назад, мог бы сравниться с тем, что есть сейчас. Он может называться так же, но быть качественно другим. Понимание этого может стать мерилом успеха, — считает он.

Третья вещь, о которой Песков думал последне дни и заставил порассуждать других, — цифровой навык. Сегодня люди говорят о soft skills (мягкие навыки. — Ред.), hard skills (твердые навыки. — Ред.) и частично о цифровых навыках. Но что такое цифровой навык? Это профессиональный навык, личностный или социальный? На этот вопрос ещё предстоит ответить.

Казанская декларация

Параллельно с деловой программой проходил Саммит министров. В нём приняли участие порядка 40 министров образования и труда разных стран, а также представители международных организаций. Йос де Гой, член правления WorldSkills International, отмечает, что коллеги обменялись большим количеством хороших практик.

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

— Если посмотреть на аспекты чемпионатов WorldSkills, то в основном всегда была популяризация, привлечение внимания к движению. Сейчас чемпионаты WorldSkills используются для развития стандартов, систем среднего профессионального образования с помощью международных платформ оценки, чтобы чемпионаты были не просто ради чемпионатов. Один из важных элементов, которые мы обсудили на Саммите, — развитие сети двухстороннего обмена нового опыта, который накопился в странах, — говорит де Гой.

Ольга Васильева, министр просвещения России, отмечает, что на Саммите участники решили принять документ, который бы позволил оценивать навыки специалистов по единому подходу.

— Самый главный вопрос, который волнует всех в меняющемся мире, — это содержание среднего профессионального образования, оценка качества подготовки. Практически все страны, которые являются участниками движения WorldSkills, используют международные стандарты. Поэтому на первом заседании Саммита было предложено обсудить документ, который предлагает наша страна, так называемую декларацию. Между собой мы её уже назвали Казанской декларацией. Она предлагает всем странам — участницам движения выработать единый подход к оценке качества подготовки специалистов в области среднего профессионального образования, — говорит руководитель федерального ведомства.

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

После обсуждения решили, что декларацию надо доработать, чтобы она смогла пройти все необходимые международные оценки.

«Даже на континентальном уровне стратегии принимаются и лежат на полочке»

Сара Анжанг Агбор, член Африканского союза, была одной из участниц Саммита. На заключительном пленарном заседании деловой программы она так же поделилась своими мыслями по поводу развития современного образования.

— Моложе 35 лет 65% населения Африки. Естественно, нам необходимо думать о будущем. Есть много различных сертификатов, степеней, но не всегда они соответствуют навыкам или доступны рабочие места по этим сертификатам. Когда политики принимают стратегии, им нужно лидерство и ответственность. Что сейчас происходит? Даже на континентальном уровне стратегии принимаются и лежат на полочке. Необходимо исповедовать то, что мы проповедуем. Как активизировать эти стратегии, трансформировать в результат ради молодежи? Мы, будучи политиками, прекрасно понимаем, что у молодежи есть голос и возможность создавать. Этот креатив нужно высвободить. У вас есть «Стратегия-2030», у нас «Повестка-2063». У нас 17 целей соответствуют нашим устремлениям. Нам, лицам, разрабатывающим разные документы, необходимо на национальном уровне создавать чемпионаты, — считает спикер.

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

Ещё одна вещь, которую отметила политик, — это необходимость развивать навыки, причем не только молодым специалистам, но и наставникам. Лица, принимающие решения, должны быть компетентны.

— Третье. Мы в Африке говорим «убунту». Это означает совместная ответственность. Я есть то, что ты есть. Из одного дерева лес не получится. Необходимо определять собственные цели. У нас в Африке пять регионов. Почему бы нам не координировать, не получать навыки из регионов, которые в чем-то опережают. Также необходимо помнить о сотрудничестве. Когда я встретилась с представителем WorldSkills из Франции, я сказала, что Африке нужно идентифицировать свои навыки, — рассказывает Сара Агбор.

В Африке понимают, что находятся на разных уровнях с Францией, поскольку у них разные реалии. Она считает, что при сотрудничестве необходимо адаптировать полученные навыки под собственную действительность, а не просто «копировать и вставить».

«Нужна система, которая помогает пережить несколько карьер в жизни»

— Сначала нужно идентифицировать потребности, которые следует удовлетворить, а потом уже развивать сотрудничество, которое поможет найти решение для африканских вызовов, — заключила политик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *