«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

Глава Минкульта Ирада Аюпова со скандалом перезагружает работу театра Тинчурина.
Глава Минкульта Ирада Аюпова со скандалом перезагружает работу театра
Тинчурина.

В Тинчуринском театре уволили главного режиссера Рашида Загидуллина. Труппа этого решения не поняла. Чтобы разобраться в мотивах поступка, театралы пригласили на встречу министра культуры Ираду Аюпову. Она пообещала приехать, но в итоге так и не появилась. Отправила вместо себя двух заместителей Ленара Хакимзянова и Юлию Адгамову.   

Устав не позволяет 

Формальная причина ухода главного режиссера — истек срок трудового договора. Продлевать сотрудничество с Рашидом Загидуллиным Минкульт не стал, в отличие от директора Фаниса Мусагитова.  

«Уставом театра Тинчурина не предусмотрено заключение договора с директором и режиссером. По закону мы подписываем трудовое соглашение только с директором», — объяснили в ведомстве.

Коллектив театра разделился на два лагеря: одни встали на сторону режиссера, другие поддержали решение сверху молчанием. Первые решили устроить своеобразный бунт. На следующий же день после публикации новости артисты провели собрание, на которое как раз и приглашали Ираду Аюпову, но министр прислала вместо себя заместителей. Тогда как со стороны театра пришли едва ли не все сотрудники — от представителей творческой группы до уборщицы. Были и журналисты. Но последние нарвались на жесткий запрет участвовать в собрании. Таково было решение заместителя директора театра.

«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

Не впускают в дверь — лезь в окно, учат на журфаке. К середине беседы прессе все же удалось пробраться в зал, где проходила встреча. К тому моменту обстановка была сильно напряженной. Говорили в основном только представители министерства и артисты. Ни та, ни другая сторона не пыталась понять друг друга. И если о театралах можно сказать, что они в шоке, то замминистры допустили несколько грубых ошибок. 

— Вот перед вами два замминистра, мы стоим, общаемся, обсуждаем все предложения. Чего вам еще надо? — вопрошал Ленар Хакимзянов. 

В ответ последовал саркастический смех.

— Мы целый час вам тут толкуем, чего нам надо, а вы спрашиваете, — донеслось из зала. 

«Мы думали, Ирада Хафизяновна переживает из-за случившегося»

Лагерь артистов-оппозиционеров глубоко задел тот факт, что министр не сдержала слова и не появилась о встрече. Заслуженная артистка Татарстана Альфия Хасанова была твердо убеждена: будь им известно, что вместо Аюповой придут люди, совершенно некомпетентные в этом вопросе, половина труппы просто не появились бы на собрании. 

— Вчера нам позвонили и сказали, что на встречу приедет министр культуры Ирада Аюпова. Мы думали, Ирада Хафизяновна тоже переживает из-за случившегося и хочет поговорить с нами, — говорит Хасанова. 

«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

Обидело артистов и то, что в принятии решений такого плана участвуют какие-то приходящие и уходящие сотрудники, вроде уборщиц, инженеров и другого техперсонала. Получается, что голос совершенно непричастных к творческому делу учитывается наравне с теми, кто отдал театру всю сознательную жизнь. 

— Разве это влезает в какие-либо рамки? — возмущалась Хасанова. — И потом, театр — это ведь не политическая арена. В ворота не впускали журналистов и даже меня. С какого права меня, заслуженную артистку Татарстана, что работает в этом театре 41 год, отталкивает какая-то вахтерша? Мы ведь не вышли на улицу с транспарантами. Почему нам запрещают собраться в одном месте с представителями прессы?! 

Артисты сделали вывод, что руководство театра хотело не афишировать историю с уходом режиссера.

— Гнев впереди, ум позади. Этот вопрос нам необходимо обсудить ещё раз только между Ирадой Хафизяновной и артистами. Потому что это непростая тема, — внесла предложение Хасанова. 

Нет даже временного режиссера 

У тинчуринцев до недавнего времени был лишь один режиссер — Загидуллин. Теперь, когда он ушел, театр остался беспризорником. Пока на вакантное место Минкульт назначать никого не планирует. Труппа будет работать под руководством приглашенных специалистов. Привлечь планируют главных режиссеров театра Камала и театра кукол — Фарида Бикчантаева и Ильгиза Зайниева. Предложат сотрудничество и Загидуллину, но при условии, «если у него будет желание поставить хороший спектакль».

«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

Актеры сильно переживают за приближающийся сезон. Ведь в театре нет ни одного режиссера, кто мог бы проводить хотя бы репетиции. 

— Кого мы будем звать на репетиции? Администрацию, что ли? — вопрошали в труппе. 

Не дождавшись от министерства кандидатов, которые могли бы заменить Загидуллина хотя бы временно, тинчуринцы взяли инициативу в свои руки. Они выдвинули кандидатуру второго режиссера театра Резеду Гарипову, которая до этого момента находилась в декретном отпуске. Но и она честно призналась, что её контракт подходит к концу уже совсем скоро и продлевать она его не собирается. 

— Я не вижу своего будущего в этом театре, — заявила Гарипова. 

Позднее, уже после собрания, она рассказала, что сейчас речь идет не просто об уходе режиссера, а о формировании нового направления в татарском театре. 

«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

— Загидуллин был человеком, который не принимал новые вещи. На сцене никогда не было голых людей, секса и мата. Это было его видение.  Сегодня театр потерял свое направление. К чему это приведет? Это очень пугает. Я боюсь, что театр развалится. Потому что есть административная часть, которая абсолютно не умеет работать с актерами, — сказала Гарипова. 

Тинчуринцам снова пришлось просить назначить кого-нибудь их руководителем у замов министра, что, по правде говоря, выглядело несколько унизительно. В министерстве многообещающе отмечали, что вернутся к вопросу творческого руководства в Тинчуринском театре через два экспериментальных года.  

«Загидуллин — сердце, без которого театр умрет»

Рашид Загидуллин проработал в театре 26 лет. За это время он поставил около 80 спектаклей. Вырастил несколько поколений актеров. Его ученики недоумевают, за какие такие заслуги их учителя как будто выгнали на улицу. Уж если и пришло время прощаться, то можно было бы красиво пожать руку, со всеми благодарностями и почестями проводить на заслуженный отдых. 

О причинах расставания министерство рассуждает в письме, которое было разослано в редакции республиканских СМИ. Выглядит это немного странно. К тому же то, что ставят в вину, было известно всем, кто хоть немного близок к Тинчуринскому театру. 

«По результатам проверки выяснилось, что Рашид Загидуллин выступал не только режиссером, но и сценаристом под псевдонимом, а также художником-постановщиком. Нельзя отрицать профессиональной компетенции. Важно, чтобы по каждому направлению было профессиональное представительство. И важно, чтобы было творческое разнообразие», — говорится в письме.  

«Вот два замминистра. Чего вам ещё надо?»

Артисты, воспитанные в школе Загидуллина, запустили флешмоб в социальных сетях #вернитеЗагидуллина, #ЗаЗагидуллина. Вместе с этим сын экс-режиссера Даниял опубликовал петицию, в которой призвал помочь ему отстоять права отца на работу в Тинчуринском театре.  

«Он продвигал и продвигает татарскую культуру, не доводя её до состояния мертвой, никому не нужной. Рашид Загидуллин из передвижного театра, простой «кучмы», буквально на коленке создал один из самых известных и монументальных национальных театров. Петиция — это не способ добиться чего-то от власти. Это способ придать ситуацию огласке. Помогите», — обращается сын Загидуллина к аудитории. 

На момент публикации материала петицию подписали более 500 человек.

Сейчас судьба экс-режиссера остается неизвестной. В подвешенном состоянии осталась и вся труппа. Некоторые из артистов считают, что театр может развалиться. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: