«Нет никаких причин не прийти на избирательный участок»

Челнинцы показывают традиционно высокую явку на выборах.
Челнинцы показывают традиционно высокую явку на выборах.

Выборы в Челнах проходят без нарушений. Горожане активно выбирают людей, которые будут в течение следующих нескольких лет представлять интересы автограда в Госсовете Татарстана. Хотя некоторые из жителей до сих пор могут думать, что «голосование ничего не решает» и «все посчитано заранее», сознательных граждан все же больше. 

К полудню, по официальным данным, из 390 тысяч челнинцев, обладающих правом голоса, в бюллетенях поставили галочки более 30%. А значит, за несколько часов на участках побывало более 110 000 (!) человек. К 15:00 цифры стали ещё больше. Проголосовали уже 48,79% избирателей. 

«Нет никаких причин не прийти на избирательный участок»

Способствует хорошей явке и бабье лето, которое установилось в Татарстане в эти дни. Со взрослыми на участки приходят и дети — участвуют в мастер-классах, спортивных соревнованиях. Вместо лотков, где продавали различные пирожки, прямо на улице установили немного более скудный стол — здесь по-домашнему разливают чай прямо из чайников и угощают печеньем. 

— Постарались сделать праздник для детей и взрослых, — объясняет приехавшему на голосование мэру Челнов Наилю Магдееву директор школы №23.

Журналисты было дернулись в зал для голосования, но главу города сперва повели в другое крыло. Оказалось, что детей на участке так много не случайно — в 63 школах города, помимо «взрослых» выборов, проходят голосование за кандидатов в школьное самоуправление. В «двадцать третьей» свои кандидатуры выставили семь учеников.

«Нет никаких причин не прийти на избирательный участок»

К процессу подошли скрупулезно, объяснила директор Магдееву, проведя в коридор, где расположился детский избирком, — тут и свой секретарь, и члены комиссии с правом решающего голоса, бюллетени, кабины и короба для голосования. Отдельно висит плакат с явкой — пятые классы к 10:00 проголосовали полностью, старшие — на дежурстве, их ждут ближе к вечеру. 

— Голосуют все сознательно — у каждого кандидата своя программа, которую он защищал. Проводились встречи со всеми учениками, с 1-го по 11-й классы, отвечали на вопросы, обсуждали, — рассказала руководитель образовательного учреждения.

Подобные выборы необходимы, чтобы с раннего детства приучать к особой политической культуре, прокомментировал мэр. Показать которую должны сами взрослые. 

— В этой школе семь достойных ребят, которые баллотируются на должность спикера местного самоуправления. Они выступили со своими программами, защищали их, отвечали на острые вопросы избирателей-учащихся. Сформировали избирательную комиссию — есть председатель, есть секретарь, наблюдают за явкой, ведут подсчет результатов тайного голосования. Это очень важно. Они сегодня вовлечены в этот процесс на уровне школы, завтра — во взрослой жизни, — говорит Магдеев. 

«Нет никаких причин не прийти на избирательный участок»

Пожелав школьникам удачи, градоначальник направился в спортивный зал школы. Получив бюллетень, на несколько секунд удалился в кабину, затем опустил сложенные пополам листы в одну из корзин. 

— Хорошая погода сегодня — и на улице, и в политической жизни Татарстана. С таким же настроением проголосовал. Нет никаких причин не прийти на избирательный участок. Нет никаких форс-мажорных обстоятельств, чтобы избиратель Челнов не пришел бы и не выразил свое волеизъявление. Мы надеемся, что в городе будет хорошая явка, высокая активность. Челнинцы всегда ею отличались во всех смыслах слова, думаю, сегодня она проявится, — обратился он к столпившимся неподалеку журналистам. 

У каждого гражданина России есть право избирать и быть избранным, которое реализуется здесь и сейчас, подчеркнул Магдеев. 

— Мы много говорим о правах, но ещё есть и обязанности. Права мы хорошо знаем, но не всегда исполняем обязанности. Я считаю, что это обязанность любого гражданина — прийти и выразить свое мнение. Есть десятки партий, есть разные кандидаты, самовыдвиженцы. Приди и отдай свой голос за того, за кого ты считаешь нужным, — отметил мэр. 

«Нет никаких причин не прийти на избирательный участок»

Уже покидая участок, Магдеев задержался у специальной зоны, где волонтеры проводили опрос для проекта «Наш двор» — на каждом избирательном участке у челнинцев есть возможность оставить пожелания и предложения по благоустройству придомовых территорий. 

— Сейчас от челнинцев мы собираем предложения по проекту «Наш двор». Президент нашей республики Рустам Минниханов уже заявил о том, что более 50 млрд рублей в ближайшие три года будут направлены на благоустройство дворов в Татарстане. У нас более 1 000 многоквартирных домов и более 600 дворов, которые нам предстоит привести в порядок, — добавил глава Челнов. 

Выборы в Госсовет РТ продолжаются — избирательные участки будут работать до 20:00.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *