Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

Подводим первые итоги голосования за места в республиканский парламент.
Подводим первые итоги голосования за места в республиканский парламент.

Выборы в Татарстане признаны легитимными. Республика, по мнению политологов, вновь превзошла остальные регионы по организации процесса голосования. Выделяем главное из того, чем запомнится 8 сентября. 

Избиратель стал грамотным

День выборов проходил без эксцессов, скандалов и конфликтов. Даже выступления лидеров политических партий, относящихся к так называемой системной оппозиции, были на позитивной волне.

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

Например, при общении с журналистами лидер рескома КПРФ Хафиз Миргалимов рассказал, что воспользовался услугами «Мобильного избирателя» и проголосовал не по прописке, а по месту пребывания. Сам он отправился в Набережные Челны, так как именно этот город определил для себя местом персональной ответственности и выборной кампании.

Лидер татарстанских «эсеров» Рушания Бильгильдеева была ещё скромнее, чем Миргалимов. Политических амбиций не выпячивала. Она лишь заметила, что 8 сентября для неё очень волнительный день, настолько, что даже ночь не спала.

Замкоординатора ЛДПР в Татарстане Марсель Гадбрахманов заявил, что его партия никаких претензий к региональному ЦИК не имеет. Кандидат в депутаты признался, что чувствует  атмосферу не праздника, а скорее работы.

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

В свою очередь секретарь татарстанского отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин рассказал, каким образом партия в онлайн-режиме фиксирует через свои колл-центры различного рода инциденты и передает их в головной офис в Москве. 

— Сегодняшний избиратель более активный, политически грамотный. Даже те, кто идет в первый раз на выборы, задают глубокие вопросы, не надуманные, взятые с потолка, — описывает поведение электората политик.

Провокации показали бессилие оппозиции 

Ближе к обеду в сети стали публиковать всевозможную фейковую информацию о якобы нарушениях на избирательных участках в Татарстане. Центризбирком республики оперативно реагировал абсолютно на все публикации о фальсификациях и так же оперативно их опровергал. Оппозиция пыталась придумывать факты, которых на самом деле не было. 

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

Описывать все варианты фантазий на заданную тему от участников голосования не видим смысла. Но самый яркий все-таки упомянуть стоит. 

Анонимные Телеграм-каналы стали распространять видео, на котором запечатлен момент якобы вброса бюллетеней на участке в Казани. История оказалась от начала и до конца вымышленной. 

Мужчина пришел на участок, к столу комиссии не подходил, а сразу направился в кабинку, оттуда к урне. Явно позировал перед камерой, которая его снимала. Ряженого нашли быстро и доставили в отдел. Им оказался 38-летний житель Нижнекамска. Во время допроса задержанный заявил, что никакого вброса не было, а постановку его попросили разыграть члены партии «Справедливая Россия».

Это, пожалуй, все, что нужно знать о методах политической борьбы с оппонентами со стороны системной оппозиции. Ни на что, кроме как распространять вымышленные новости, они, похоже, не способны. 

На обилие анонимных сообщений указывал и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

— На горячую линию ЦИК и Общественной палаты поступают звонки самые разные. Мы убедились, что с анонимными звонками бесполезно решать тот или иной вопрос. Если вы увидели нарушение, обязательно скажите номер участка и желательно руководителя избирательной комиссии. Тогда предметно можно рассматривать любой вопрос. Такие звонки были, есть и будут. Во всех странах это распространенное явление, — рассказывал журналистам Фомин. 

Околовыборы

К прямому предназначению выборов в Татарстане сегодня «прикрепили» массу полезных, забавных, интересных и смешных историй.

Здесь на первом месте стоит проект «Наш двор», по которому пришедшие на избирательные участки граждане могли также определить приоритеты, что нужно сделать в их дворах. Это целая госпрограмма с финансированием 50 млрд рублей на три ближайших года и с размахом на весь Татарстан.

Знаменательным получилось первое голосование в Иннополисе. В честь выборного дебюта в городе запустили разноцветный воздушный шар.

На один из избирательных участков явились самозанятые представители фауны на Баумана — зебра, жираф, осел и единорог. А на участок, расположенный в здании в КХТИ на Карла Маркса, пришел городской фрик «Супер-Ильшат» в компании своих друзей «Бэтмена» и «Человека-паука».

Избиратели с чуть меньшим чувством юмора могли, например, помимо голосования, сходить и на мини-ярмарки. Они прошли на 20 избирательных участках Казани. Желающим предлагали всевозможные товары самозанятых — от детской дизайнерской одежды, экочипсов, сувениров и украшений ручной работы до нарядов для домашних питомцев. 

Казанцев по завершении работы избирательных участков ждал концерт на «Казань Арене», куда они вечером смогли бесплатно добраться благодаря браслетам «Я проголосовал» на любом общественном транспорте.

Убедительная победа «Единой России» 

Явка на нынешних выборах составила свыше 60%. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал её сенсационной в сравнении с другими регионами. 

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

— Выборы подтверждают устойчивость и эффективность политической системы, нсемотря на не самые высокие рейтинги власти в истории, — добавляет Виноградов. 

Другой российский политтехнолог Марат Баширов рассказал, что посетил четыре городских избирательных участка, расположенных в одной из казанских школ, а также один участок в селе Большие Кабаны (Лаишевский район). Со слов эксперта, обстановка там была спокойная, отдельно он оценил хорошую, понятную навигацию на двух государственных языках республики.

— Явка в Татарстане достаточная, чтобы признать эти выборы легитимными, — сказал Баширов. 

Заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков заявил, что в Татарстане показатель доверия населения власти остается на высоком уровне. 

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

— Я когда был на участке, были легкие бюллетени, всего несколько кандидатов, семь политических партий. Избирателям сделать выбор не сложно, — сказал Большаков. — В Татарстане жителей волнуют вопросы социальной политики: рост цен, невысокие зарплаты, повышение коммунальных услуг, вопрос национальных языков, качество медицинского обслуживания, вопросы благоустройства территории, образование и качество дорог. 

Его коллега — заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета Андрей  Тузиков — огласил итоги экзитполов — результатов опросов избирателей, вышедших с избирательных участков. С его слов, для этого были опрошены около 9 тысяч человек. 37% голосов партией получено в Казани, 38% в иных городах Татарстана и 24 в селах.

— «Единая Россия» набрала 69,9% голосов, КПРФ — 12,7%, ЛДПР — 4,7%, «Справедливая Россия» — 4,3%, «Коммунисты России» — 3,8%, «Российская партия пенсионеров» — 2,5%, «Партия роста» — 2,1%, — сказал Тузиков. 

Выборы в Госсовет: победа «Единой России» и сенсационная явка

Таким образом, пятипроцентный барьер голосов, по данным экзитполов, набрали всего две партии. Тем не менее Тузиков призывает не воспринимать цифры экзитполов как официальную информацию. 


Читайте также: Редакция KazanFirst вела текстовую трансляцию. Выделили все главные события дня


Comment section

Добавить комментарий

Войти: