Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

Дачники совместили красоту природы с выгодой для общества.
Дачники совместили красоту природы с выгодой для общества.

Председатель набережночелнинского СНТ «Гидростроитель-2» Виктор Быков нашел способ, с помощью которого можно совместить красоту природы с выгодой для всех садоводов общества.

— На месте нашего общества раньше было старое русло Камы. От него остались большие заливные озера. Здесь был колоссальный водоем глубиной до шести метров. В детстве я за раками нырял, видел их на дне и не мог достать! Они большими такими казались, ведь вода все увеличивает. Когда здесь отводили участки под дачи, то людям давали всего по три сотки. Остальное садоводы отбирали у воды — отсыпали себе ещё по две сотки, — вспоминает Быков. 

Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

Наш собеседник стал председателем СНТ семь лет назад. И увидел, что от былых живописных озер остались одни воспоминания. За прошедшие 40 лет они основательно заилились. А в прошлом году Быков обнаружил, что по самому длинному озеру, которое фактически является протокой, то есть связывает между собой и питает водой пять водоемов, он может пройти в туфлях. Быков понял, что на его глазах происходит природная катастрофа. Еще два-три года и протока перекроется естественным илом и зарослями. А еще через десять, максимум 15 лет исчезнут и остальные озера. Председатель решил действовать.

— Есть такая пословица: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, — напоминает Быков. Действовать он начал по этой пословице. Сплотил вокруг себя неравнодушных к природе и имеющих деньги садоводов. С одним из таких садоводов на берегу одного из озер Быков познакомил и журналиста KazanFirst. Это Александр Родин. У него нормальная семья: жена, двое детей. У супруги есть доходный бизнес, сам Александр тоже не бездельничает — зарабатывает строительством. Например, в «Гидростроителе» он построил дом и баню не только себе и домочадцам, но и соседу. Поступают и другие заказы. А на досуге мужчина занимается подводной охотой. 

Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

— Недалеко от Челнов, если ехать в сторону Казани, справа от дороги в районе старого поста ГАИ есть карьеры. Они заполнились водой, там еще 15-20 лет назад мы с приятелями занимались подводной охотой. Два или три года назад я туда пришел, а там люди ходят и грибы собирают! Все заросло. Мусор, хлам, — рассказывает Родин. 

Ныряет он за рыбой так же в других местах и видит, что творится во многих водоемах. Пластик, мусор, бутылки, какой угодно хлам. У Александра душа не на месте. И когда председатель СНТ сказал Родину, что хочет заняться очисткой и благоустройством озер в обществе, Александр на свои деньги купил драгу. То есть технику для очистки водоемов. И уже в прошлом году с помощью техники сделал первую очистку протоки. Вода в этом озере поднялась примерно на 80 сантиметров. А за очистку обеспеченные садоводы общества вскладчину заплатили Александру 250 тысяч рублей. Ещё 10 тысяч добровольно собранных садоводами рублей ушло на зарыбление озера-протоки. 

Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

— Мы запустили в озеро 40 килограммов мальков белого амура, толстолобика, карпа и сазана. Белый амур подъедает водоросли. За день съедает свой вес. До 20 килограммов водорослей. Толстолобик поедает молодые побеги камышей. Вот мы фрезой пройдем и выросшие камыши срежем, а дальше нам будут помогать толстолобики. А карп и сазан подъедают донные отложения. Как поросятки, — объясняет Быков. 

Когда водоемы вновь стали похожи на озера, уже не только обеспеченные, но и многие другие садоводы стали говорить председателю, что они тоже готовы вскладчину вносить свою лепту в хорошее дело. Поэтому Быков смело строит планы не только чистить озера дальше, но и создать набережную с домиком для диких уток, с мангалами для шашлыков, с пляжем. Из казны общества на благоустройство озер председатель ни копейки не тратил и тратить не собирается.

Но выгода садоводов «Гидростроителя-2» не только в том, что они уже называют свое общество «Венецией». Быков приводит такой пример. Владела в этом СНТ одним из участков пожилая и во всем разочаровавшаяся дама. Все начинания председателя она воспринимала в штыки. Хочешь видеонаблюдение в обществе установить? Не получится! Дороги асфальтом покрыть? Не выйдет! Озера чистить? Ерунду придумал! Но и видеонаблюдение с охраной в обществе появились, и дороги за счет госпрограммы софинансирования асфальтом стали покрываться, и «лужи» теперь похожи на озера.

Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

— Она (эта пожилая дама. — Ред.) свой участок с домиком и баней не могла и за сто тысяч продать. А тут захожу на «Авито» и вижу её объявление. У нас, мол, прекрасная охрана, везде видеонаблюдение, краж нет, дороги изумительные, детская площадка! Узнаю, что участок она продала за 480 тысяч рублей. Позвонил ей, спрашиваю: «Что теперь скажете?». «Михалыч, — говорит, — я теперь думаю, что зря на вас ворчала!», — рассказывает председатель. 

— Вон там, на том берегу, стоят два дома. Обычные дачные дома, а смотрятся живописно. Не знаете, чьи они? — спросил журналист Быкова и Родина во время беседы с ними на берегу озера-протоки. 

— Ну точно не мои. Мой дом рядом, он пониже, — сказал Родин. 

— И почем вы бы его продали, если бы продавали?

— Ну теперь уже миллиона за полтора, — не стал скромничать Александр. Его дети получат в наследство недешевую недвижимость.

Под Челнами садоводы создают свою «Венецию»

Быков нашел еще один способ благоустраивать СНТ фактически даром. В числе его друзей бывший генеральный директор УК «Жилкомсервис» Ольга Тарнаева. От нее председатель узнал, что одну из старых детских дворовых площадок, замененных на новую, «Жилкомсервис» планирует сдать как металлолом. Быков убедил Тарнаеву в том, что такой площадке лучше дать вторую жизнь, то есть подарить её СНТ. Тарнаева согласилась. Садоводы забрали площадку. Теперь она украшает и служит обществу. Кстати, это пример, на который стоит обратить внимание и руководителям управляющих компаний, и председателям СНТ. Зачем превращать в лом площадки, которые ещё могут быть полезны?! Передавайте их садовым обществам. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: