Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

Кого освободят от платы в детсадах
Кого освободят от платы в детсадах, что поручили Фардиеву и кто пример для
татарстанцев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с посланием к Госсовету. Редакция KazanFirst уже рассказала о вопросах национальной политики, поднятых лидером республики, читайте об этом здесь

Послание-2019 отметится не столько своей лаконичностью — оно продлилось меньше часа, сколько абсолютной человечностью — в зале присутствовали жители республики, которые добились значительных успехов своим трудом, — это и победители чемпионата WorldSkills, и самозанятые, и фермеры, и отличники в учебе — победители всевозможных образовательных олимпиад. 

Мы выделили главное из того, что сказал президент.  

Здоровье и семья

За последние пять лет средняя продолжительность жизни в Татарстане увеличилась на два года — до 74,3 лет. Власти намерены и в дальнейшем способствовать тому, чтобы этот показатель рос. Для этого в республике запланированы модернизация стационаров, создание гериатрических кабинетов, о которых мы писали ранее. Особое внимание президент уделил диспансеризации, которая должна быть «качественной и без формализма», а также доступности качественной медицины даже в самых отдаленных районах Татарстана. 

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

— Одна из особо значимых для государства и общества задач — рост рождаемости. На это позитивно влияют повышение качества жизни, модернизация здравоохранения. Принимаются меры по охране материнства и детства, социальной поддержке, — сообщил Минниханов. 

Так, в республике более 35 000 многодетных семей. Помимо существующих мер поддержки с 2020 года для них заработает ещё несколько программ — введут пособие для тех, кто воспитывает пять и более детей, появится электронный сертификат на лекарства на 10 000 рублей в год. Кроме того, если у семьи достаток ниже прожиточного минимума и есть ребенок до трех лет, то оплачивать посещение детсада за него они не будут. 

Жилье 

Приоритетным направлением президент назвал обеспечение татарстанцев доступным жильем. Решать этот вопрос планируют совместно с федеральным центром с помощью нескольких инструментов — доступной ипотеки, строительства жилья экономкласса и аренды социального жилья. 

— Безусловно, только построить жилье недостаточно. Наряду с тем, что оно должно быть качественным и отвечать современным запросам, требуется вся необходимая инфраструктура — инженерная, транспортная, социальная. Поэтому при строительстве жилых микрорайонов необходимо обеспечивать комплексную застройку, — сказал лидер республики. 

Помимо жилья благодаря программе «Наш двор» обновят и придомовую территорию. Подробно об этой программе мы рассказывали ранее.

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

Образование и молодежная политика 

Сфера образования всегда была предметом особого внимания. Это доказывает и тот факт, что за пять лет консолидированный бюджет отрасли превысил 100 млрд рублей. Актуальная задача — обеспеченность малышей до трех лет местами в детских садах. 

— Уже введены 22 детских сада на 4 тысячи мест, на очереди — восемь на 2 тысячи мест. В следующие два года мы построим еще 49 новых детсадов, — пообещал президент. 

Кроме того, он поручил Минобрнауки РТ уделить особое внимание подготовке современных педагогов, их профессиональному росту и разработке паспорта (стандарта) учителя. 

Из негативных аспектов, замеченных Миннихановым, стал вопрос ограничения возможности продолжать обучение в 10-х и 11-х классах общеобразовательных учреждений. 

— Мы должны дать возможность всем желающим получить полное среднее образование. Повышение качества образования — главная задача министерства образования и науки Татарстана. На её решение должны быть нацелены все звенья системы, — обозначил вектор развития президент.

Продолжая тему, лидер республики предложил подняться школьникам, показавшим отличные результаты в ЕГЭ, а также на различных конкурсах. 

— Мы гордимся высокими результатами наших школьников. В их числе выпускник татарской гимназии №2 Рамиль Багавиев, набравший по четырем предметам ЕГЭ 399 баллов, Рузаль Саляхутдинов из Набережных Челнов, занявший первое место на международной олимпиаде по ментальной арифметике, а также Ильдар Гайнуллин из Казани, который стал лучшим на международной олимпиаде по информатике. Ребята сегодня здесь, в этом зале. Прошу аплодисментами поприветствовать их, — сказал Минниханов.

Прошедший в августе 2019 года чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills позволил обрести опыт и знания для развития системы профессионального мастерства в республике и подготовки высококвалифицированных кадров.

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

— Особенно приятно отметить призеров и победителей из Татарстана. Это Айдар Минеев, Ислам Нигматуллин, Эмиль Мифтахов и Оскар Арсланов. Ребята сегодня в этом зале, я бы попросил их встать, давайте поаплодируем, — обратился к собравшимся Минниханов. 

В своем послании лидер Татарстана отметил правильность принятого решения в виде разделения министерства по делам молодежи и спорту на два профильных ведомства. С его слов, с 2019 по 2021 год в Татарстане благодаря программе «Лето — детям» обновят 94 детских лагеря в каждом районе республики. На эти цели выделят более 7 млрд рублей. 

— Молодежь — будущее любой страны и нации. Важнейшая задача [министерства молодежи] — наладить эффективный диалог со всеми категориями молодежи. Необходимо смелее сочетать оправдавшие себя формы работы с инновациями, современными технологиями и трендами, — заявил президент. 

Нефть, энергетика и безопасность производств

Успешное решение социальных задач и повышение качества жизни татарстанцев требуют крепкой экономической основы. Основными производствами, модернизация которых показывает положительную динамику, Минниханов назвал ТАНЕКО, ТАИФ, «Татнефть» и «КАМАЗ». При этом не списывая со счетов Казанский авиационный и Казанский вертолетный заводы, Зеленодольский завод имени А. М. Горького и производственное объединение «Завод имени Серго». Дополнительный импульс даст строительство умного завода компании Haier. 

— Локомотивом экономики республики являются нефтегазохимический и машиностроительный комплексы, — уточнил Минниханов. 

В вопросах энергоэффективности отмечается развитие энергетического комплекса Татарстана, в частности последняя модернизация четырех крупных станций и, как следствие, увеличение мощности на 1,2 ГВт. 

Однако остается открытым вопрос модернизации Заинской ГРЭС. А перед «Татэнергосбытом» и «Сетевой компанией» стоит задача по созданию интеллектуальных систем потребления электроэнергии, включающих в себя установку умных приборов учета у потребителей.

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

— В целом наши системообразующие предприятия сегодня успешно развиваются. Существенную роль в этом играют оказываемые меры государственной поддержки. В рамках федеральных программ за последние пять лет на эти цели выделено 135 млрд рублей. Республикой, в свою очередь, предоставлено налоговых льгот на 30 млрд. Предприятиям следует использовать эти ресурсы с максимальной эффективностью, — напомнил президент. 

При всех перспективах модернизаций и обновлений Минниханов настоятельно рекомендовал не забывать о пожарной и экологической безопасности производств. 

ОЭЗ, бизнес и самозанятые 

От общего Минниханов перешел к частному. Он напомнил, что до конца 2020 года в Татарстане количество промышленных парков, предоставляющих особые условия для предпринимателей, должно вырасти на десять единиц и достигнуть показателя 100. 

— Работу по привлечению инвесторов, созданию производств и в целом точек притяжения необходимо продолжать, генерируя новые инструменты развития и размещения производительных сил, — сказал он.

Развивать малый и средний бизнес, со слов Минниханова, помогает успешно работающая структура в виде Совета по предпринимательству, а также «Библиотеки верных решений» — базы лучших практик каждого муниципалитета, которые может перенимать другой район Татарстана, и ресурс «Проверенный бизнес», снижающий коррупционные риски. 

— Правительству республики необходимо разработать программу развития электронной торговли, — поставил задачу президент.

Не забыл упомянуть Минниханов об успехах Татарстана в вопросе реализации проекта самозанятости. Таких предпринимателей в республике уже более 30 000 человек. 

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

— К примеру, Алексей Белов — первый в республике самозанятый, заключивший контракт на биржевой площадке; Резеда Аглиуллова реализует свои изделия ручной работы с национальной символикой уже и за рубеж; 14-летний Данияр Гумаров продает сыр собственного производства. Они сегодня тоже в этом зале. Необходимо продолжить работу по проведению обширной информационной кампании и совершенствованию системы мер поддержки самозанятых граждан, — заявил Минниханов. 

Татарстанский агропром — лидер, но нужны перемены 

Сельское хозяйство Минниханов назвал «важнейшим» сектором экономики. Одна из задач АПК — повышение эффективности, а также использование успешных практик других районов Татарстана, что приведет к стабильным показателям в этой сфере. Достичь поставленных целей можно, в том числе, через использование современных технологий — влагонакопления и обеспечения удобрениями. Минниханов призвал региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия обратить на это особое внимание. 

— Сабинский и Балтасинский районы, имея схожие по площади пашни с Камско-Устьинским, Бавлинским, Агрызским и Елабужским районами, имеют денежную выручку больше, чем эти четыре района вместе взятые; новое хозяйство «Орсис-Агро» Нижнекамского района, которое работает меньше года, уже производит 44 тонны молока в сутки — это больше, чем весь Мензелинский район, где и поголовье в 2,5 раза больше, — приводит пример президент. 

Кроме того, татарстанскому АПК предстоит решить задачу, связанную с переработкой производимой продукции, а также использовать локальное преимущество в виде халяль-индустрии. 

Глобально о цифровизации

Отдельно в послании была озвучена тема цифровизации, которая откроет новые возможности развития. И это несмотря на то, что в Татарстане успешно работают электронные госуслуги и многофункциональные центры. 

Послание Минниханова: главное, о чем говорил президент

— Растут ожидания граждан… Правительству Татарстана необходимо обеспечить внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления, оказания государственных и муниципальных услуг, которые должны быть направлены на создание максимально удобных условий для граждан и организаций, — озвучил задачу Минниханов.

Завершил послание президент строками, которые написал великий татарский поэт Габдулла Тукай. 

«Трудитесь вы! Труд — это самая благостная вещь.

Древо труда всегда очень щедро на плоды».

Далее Рустам Минниханов выразил надежду, что все у татарстанцев получится и все вместе мы справимся с теми задачами, которые стоят перед республикой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *