«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

Власти столицы сетуют на нехватку дворников из-за маленькой зарплаты
Власти столицы сетуют на нехватку дворников из-за маленькой зарплаты, но
повышать им жалование не планируют.

В Казани нехватка дворников — с таким заявлением выступил председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов во время делового понедельника в мэрии. На сегодняшний день улицы столицы испытывают дефицит в 500 работниках лопаты и метлы. Существующие 3 000 дворников с объемом работы не справляются. Основная причина дефицита кадров — низкая зарплата. 

Со слов Анисимова, управляющие компании готовятся к зиме по ежегодному схожему алгоритму — ремонтируют крыши, окна и двери в подъездах, приводят в порядок лестницы, подвалы и чердаки, значительное внимание уделяется дымоходам и вентиляционным каналам. О проделанной работе представители УК отчитываются на ежедневных совещаниях с властями города. 

«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

— Один из наиболее острых вопросов — кадровый. Тенденция последних лет — сезонная текучесть дворников, — отмечает Анисимов и дополняет, что они «бегут» с первым снегом. 

В пример чиновник приводит улицу Патриса Лумумбы, где стоят 14 двухэтажных домов. За уборку этой территории дворник в месяц получит 28 000 рублей. Хотя по-хорошему тут должны работать семь человек. Загвоздка лишь в том, что зарплата останется та же — 28 000 рублей, или по 4 тысячи рублей в месяц. Увеличить оплату за счет повышения тарифа нельзя — в этих домах, со слов Анисимова, живут «социально незащищенные граждане». Схожая ситуация на улице Ново-Караваевской, что в Авиастроительном районе. Там стоит девять двухэтажек. Территорию должны убирать четыре дворника за 4 тысячи рублей в месяц. Аналогичные примеры есть во всех районах Казани. 

Понимая ситуацию, с 1 июля 2019 года исполком поднял тарифы на уборку примерно на 20%, тем самым увеличив зарплату в среднем на 3 000 рублей. Сегодня она в среднем составляет 20 000 рублей. 

«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

— Принятые меры немного приостановили отток персонала в преддверии зимы, но не помогли укомплектовать штат в полном объеме, — резюмировал Анисимов. 

Несмотря на то, что в Казани дворниками работают 3 000 человек, власти ищут еще 500 горожан, желающих мести снег и посыпать песком дороги. Такую нехватку исполком готов нивелировать с помощью снегоуборочной техники, об увеличении автопарка и готовности которой мэр Казани Ильсур Метшин заявлял на прошлой неделе. Сразу после этого градоначальник проинспектировал готовность «Горводзеленхоза», ответственного за уборку в Приволжском и Вахитовском районах. Тогда председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев назвал критерии чистоты дороги. С его слов: «Если на дорогах остался снег — это некачественная уборка».

Со слов Анисимова, во дворах убирать снег будут 163 единицы техники, из которых 11 закуплены с помощью лизинга управляющими компаниями. 

«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

Для посыпки внутриквартальных проездов заготовлены 9 000 тонн песчано-соляной смеси и 190 000 тонн химреагента, последний используют для лестниц и проходов к подъездам. Хранить собранный снег планируют на зеленых зонах, это единственный выход — денег на вывоз не предусмотрено. 

— Острой проблемой при уборке дворов являются беспорядочно припаркованные автомобили, которые паркуются на тротуарах, площадках перед подъездами, внутриквартальных проездах, с заездом на зеленые зоны, делая невозможным проезд спецтехники и даже работы дворников, — сказал спикер. 

Решение этой проблемы чиновник видит в сотрудничестве с управляющими компаниями через анонсирование уборки с помощью расклейки объявлений или сообщений в чатах домов. Более радикального варианта нет, так как у комитета ЖКХ нет полномочий выписывать штрафы или эвакуировать авто. 

«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

Помимо уборки территории предстоит очищать и крыши жилых домов. Для этого власти города планируют привлекать промышленных альпинистов. Оплачивать их труд будут отдельно. 

— Действующими нормативами определено, что придомовая территория должна быть расчищена от снега в течение шести часов после его выпадения. Снег должен убираться полностью — под скребок, — заявил Анисимов. 

В случае некачественной уборки казанцам следует жаловаться об этом через сервис «Открытая Казань» или по номеру 236-4-123. В прошлом году подобных заявок за сезон поступило более 17 000. 

«Без помощи казанцев дворники не решат вопрос уборки снега»

— За шесть часов управляющие компании должны вычищать снег. Важная составляющая — личный автотранспорт. При дефиците рабочих рук — малая механизация, приходящая на замену дефицитных рук. Но 11 единиц новой техники — это дополнительные убираемые площади, поэтому готовность есть. Важно: в диалоге управляющая компания — население должны договариваться о регламенте и сроках уборки. Сами дворники и механизаторы без поддержки старших по домам и жителей эти вопросы решить не смогут. Там, где плохо работает управляющая компания, сервис «Открытая Казань» позволит в режиме реального времени направлять этих товарищей, но, надеюсь, такого не будет, — заключил Ильсур Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: