Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

Ни одна заявка из республики от малых форм хозяйствования не получила денег от федеральной структуры на покупку техники и оборудования.
Ни одна заявка из республики от малых форм хозяйствования не получила денег от
федеральной структуры на покупку техники и оборудования.

Казань посетил гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов. Приезд был деловым. Руководитель федеральной структуры встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Зяббаровым. Детали переговоров между Косовым и республиканским чиновником остались за закрытыми для журналистов дверями. 

Даже на пресс-подходе до начала встречи в общении с журналистами глава «Росагролизинга» был подчеркнуто дипломатичным и в своих ответах — обтекаемым и без конкретики. 

Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

Хотя можно предположить, что диалог шел о поддержке татарстанских производителей. На съезде членов Ассоциации фермеров, крестьян и сельскохозяйственных потребительских кооперативов председатель организации Камияр Байтемиров раскритиковал политику «Росагролизинга» по отношению к республиканским земледельцам. Он заявил, что за прошлый год структура Косова выдала лизинг лишь на 27 млн рублей на приобретение оборудования и техники, в то время как «Татагролизинг» распределил господдержку в объеме 411 млн рублей. 

Косов, комментируя подобное положение дел, рассказал, что у «Росагролизинга» есть программа по обновлению парка техники, что она не подразумевает первоначальный взнос, имеет рассрочку на полгода по первому платежу и ставку 3%. 

— По Татарстану у нас накопленные объемы лизинга — это порядка 21 млрд рублей. Это то, что исторически вложено, и большая часть из этого уже возвращена в виде платежей. В этом году объем средств по Татарстану составил порядка 1,3 млрд рублей, — сообщил чиновник.

Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

По его словам, порядка 65-70% портфеля лизинга приходится по Татарстану на поддержку малых и средних форм хозяйствования. 

— Мы не компания, которая работает и ставит акценты на работе с крупными агрохолдингами. С ними, конечно, мы тоже работаем. Но всё равно основной объем для нас — это малые и средние предприятия, — заявил журналистам руководитель федеральной структуры. 

Косов отметил, что они работают с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России «Аккор». Для этой организации, например, в «Росагролизинге» отменены лимиты на объемы.  

— У нас в этом году действительно произошел спад [по крестьянским и фермерским хозяйствам]. Но это не более чем какая-то статистическая ошибка в процессах, которую мы исправим. Сейчас с «Аккором» мы отрабатываем ряд заявок, в которых было отказано. Пересматриваем их, — сообщил спикер. 

Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

Камияр Байтемиров рассказал, на что именно рассержены татарстанские аграрии. Он говорит, что по малым формам хозяйствования в этом году ещё ни одного рубля не было привлечено по линии «Росагролизинга».  

— Мы в этом году дали данные по семи фермерским хозяйствам, которые захотели через лизинг приобрести технику и оборудование. Их документы мы загрузили через портал «Росагролизинга». Ни один из проектов не был рассмотрен для получения лизинга. Это как так? А ведь среди них есть разные фермерские хозяйства. Мы эти фермерства через нашу Ассоциацию пропустили. А мы подбираем достойные фермерские хозяйства, которые платежеспособные, — подчеркивает Байтемиров. 

Он отметил, что в «Росагролизинге» нет функции обосновать свой отказ в рассмотрении. В то же время одно из этих фермерств из Азнакаево всё-таки смогло привлечь средства для покупки оборудования и техники в объеме 40 млн рублей кредита.  

— Почему-то банк доверяет нашим фермерам, а «Росагролизинг» нет, — резюмирует Байтемиров. 

Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

Он также рассказывает недавно случившуюся историю, по которой татарстанским аграриям пришлось натерпеться от «Росагролизинга». 

— Речь идет о неправильном исчислении дохода в пользу «Росагролизинга». По-моему, в 2016 году наши фермеры заключили договор на поставку оборудования. Оборудование они получили, первоначальный взнос оплатили. Затем «Росагролизинг» договорился с «Татагролизингом», чтобы работать вместе. Всех наших фермеров перевели в «Татагролизинг», который в 2016 году полностью оплатил все объемы «Росагролизингу» от наших фермеров, — вспоминает Байтемиров. 

По его словам, через два-три года «Росагролизинг» подает иски в Арбитражный суд РТ с требованием начислить татарстанским фермерам неполученную выгоду за 2,5 года. 

Татарстанские фермеры затаили обиду на «Росагролизинг»

— Я обратился к гендиректору «Татагролизинга» Азату Зиганшину. Он мне говорит, что за наших фермеров всё уже оплачено в 2016 году. О какой неполученной выгоде может идти речь? Видимо, у «Росагролизинга» совсем другой подход. Раз договор заключен на пять лет, значит, в течение этого все всё и должны были платить, — утверждает глава Ассоциации фермеров. 

Собеседник рассказывает, что тогда фермеры влетели на 250-270 тысяч рублей. 

— Я обратился к руководству «Росагролизинга», чтобы разобрались. Гендиректор дал команду, но до сих пор мы так и не получили ответы. Мы ведь раньше хорошо работали с «Росагролизингом». Если нашим фермерам возвращали документы, значит, у организации были на то видимые причины. Но когда нам сразу отказали в заявке семерым фермерам… Нам стало понятно, что «Росагролизинг» не хочет с нами работать, — резюмировал Байтемиров.     


Читайте также: Цена не сахар: переизбыток рафинада не повлияет на его стоимость


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *