Программа софинансирования садоводства угодила в сметный капкан

Дачники неохотно получают субсидию от государства
Дачники неохотно получают субсидию от государства, объясняя это неудобной
процедурой оформления.

Лидер Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин в очередной раз указывает, где именно натыкается на бюрократию развитие садоводства в республике.

— Проверка сметной стоимости, — говорит собеседник KazanFirst. 

Речь идет вот о чем. Правительство Татарстана вместе с активистами садоводческого движения (Союз, общественный совет садоводов «Единой России») разработали и внедрили программу софинансирования проектов дачников. На каждый рубль, вложенный садоводами, из бюджета выделяется еще два. Эти деньги тратятся на ремонт дорог, электролиний, водопроводов и прочие работы внутри общества, включившегося в республиканскую программу. Однако делают это СНТ очень неохотно. Потому что помощь государство обставляет целым рядом процедур, некоторые из которых превращаются для председателей СНТ в нервотрепку. В частности, это проверка сметной стоимости работ, которую определили и предложили государству профинансировать правления СНТ. 

Программа софинансирования садоводства угодила в сметный капкан

— Начнем с того, что организация, которая проводит эту проверку, занимается ею почти месяц. А это долго. Пока идет проверка, деньги выделены не будут, а садоводам важен каждый день, иначе работы не удастся выполнить вовремя, — обращает внимание Дейнекин. 

Итоги проверок тоже настораживают. Проверяющие всегда только удешевляют работы, но удешевляют их чуть-чуть, а иногда копеечно. Создается впечатление, что ревизоры делают это лишь для того, чтобы показать свою работу.

— Находится эта организация не в Казани, а за городом. Не все председатели соображают включить транспортные расходы на поездки туда прямо в смету на софинансирование — платят из своего кармана, — отмечает существенную «мелочь» Дейнекин.

Программа софинансирования садоводства угодила в сметный капкан

Наконец, и в министерстве сельского хозяйства и продовольствия многие председатели сталкиваются с непониманием и проволочками. Здесь есть объективная причина. В Минсельхозпроде сменилось руководство, произошли кадровые перемены и среди тех специалистов, которые работают с садоводами по программе софинансирования. И получается так, что в детали программы вникают не только садоводы, но и сами специалисты.

— Поэтому мы сейчас настоятельно рекомендуем всем председателям СНТ, кто хочет включиться в программу софинансирования, обращаться сначала к нам, в Союз садоводов или в его региональные отделения. Не в Минсельхоз, а сначала к нам, а потом уже в Минсельхоз, — подсказывает выход Дейнекин.

Программа софинансирования садоводства угодила в сметный капкан

Программа софинансирования работает не первый год. Да и разрабатывалась она при непосредственном участии Союза садоводов, потому в его органах на местах есть специалисты, которые все детали и оформления участия в ней знают досконально. После консультаций и помощи в Союзе садоводов в министерство председатель пойдет уже полностью подготовленным. Лишних проволочек не возникнет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *