Госкомитет скорректировал тарифы на тепло и воду

Рассказываем
Рассказываем, у каких ресурсоснабжающих организаций изменится стоимость услуги и
на сколько.

На очередном заседании правления Госкомитета Татарстана по тарифам приняли изменение тарифов на тепло и воду. За работой коллег в этот раз наблюдали не только местные участники рынка энергетики, но и представители Крыма. Последние были удивлены как методикой работы, так и самими тарифами. 

Тепло подорожает, но только в июле 2020 года 

В повестке заседания значилось 50 вопросов, которые условно можно поделить на «Тепло» и «Воду». 

В первую очередь обсудили вопрос изменения тарифа для горожан, которых греет «ЦЖК ЖКУ Министерства обороны РФ». Эта компания отвечает за содержание объектов военной и социальной инфраструктуры, аффилированных с Минобороны. Для них до июля 2020 года тариф не изменится (1547,51 руб./гКал), после он повысится, но менее чем на рубль — 1548,13.

— Коллеги, есть ли у кого-то вопросы? — обратился к присутствующим первый замглавы Госкомитета Александр Штром

— У исполкома замечаний нет, — ответил представитель городских властей.

Этой же позиции муниципалитет придерживался в отношении остальных подрядчиков. Так, для предприятий, обогревающих детские сады, школы, дома и больницы, установили следующие тарифы: АО «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» имени В. И. Шимко» с 1 июля 2020 года — 1500,97 рубля. Казанский молочный комбинат — 1541,88 рубля. Казанская государственная академия им. Баумана — до 1040,40 рубля. КНИТУ (КХТИ) будет поставлять тепло за 1691,90 рубля. Потребителям тепла «КАРСАРА» придется заплатить больше всех — 1726,31 рубля.

В Набережных Челнах повышения стоимости тепла предстоит ждать тем, у кого поставщиком является «КамгэсЗЯБ». Цена одной гигокалории там составит 1413,86 рубля.

Александр Штром прокомментировал журналисту KazanFirst Дмитрию Зайцеву ситуацию с Челнами, где «Татэнерго» предлагает существенно поднять тариф. Подробно об этом мы писали здесь

Госкомитет скорректировал тарифы на тепло и воду

Со слов собеседника, он не отрицает высокий риск аварий на челнинских сетях, в том числе из-за уровня износа, близкого к 50%. Положение, с его слов, усугубляется тем, что в автограде единственный источник тепла расположен за городом. 

— Наша позиция: мы никоим образом, какую бы инвестпрограмму ни подготовило «Татэнерго», [не поставим] тариф свыше предельного роста платы граждан (4%. — Ред.). Мы считаем необоснованным. Пусть привлекают другие источники, — заявил нашему изданию Штром. 

Представителя Набережных Челнов, как и других городов и районов, на заседании не было. Как оказалось, Госкомитет заранее проделал работу по согласованию тарифов как с поставщиками, так и с муниципальными властями.

Госкомитет скорректировал тарифы на тепло и воду

Изменение тарифа ждет и зеленодольцев. Так, санаторий «Васильевский» с июля 2020-го начнет поставлять тепло за 1791,92 рубля. Молочный комбинат, расположенный все в том же Васильево, готов продавать тепло по цене 1647,55 рубля. 

— Блок по тепловой энергии завершили. Результат хороший, мне кажется, — выразил мнение Штром.

Вода в Казани вырастет в цене

Корректировка тарифа за воду в основном коснулась Зеленодольска и его районов. Для Раифского спецучилища показатель остался прежним — 24,41 рубля. На 3,3% вырастет тариф на питьевую воду у «Нурлатского МПП ЖКХ». Стоимость кубометра воды составит 34,40 рубля. Для завода им. Серго стоимость услуги так же изменится в большую сторону — до 10,64 рубля. У зеленодольского ООО «МКД Сервис» цена на воду и водоотведение увеличится на 3,8 и 2,7% — 25,27 и 12,15 рубля соответственно. 

Госкомитет скорректировал тарифы на тепло и воду

Для казанского «КАРСАРА» тариф на питьевую воду и водоотведение повысился на 2 и 1,5% и достиг показателя в 39,46 и 59,57 рубля. В отличие от «КАРСАРА», тариф для Казанского завода синтетического каучука на водоотведение не изменится — 7,69 рубля. Одной из причин, названных членами правления, значится «неисполнение обязательств». Аналогичная ситуация светит АО «Пивоварня Москва-Эфес» филиала Казани». Как был тариф на уровне 8,51 рубля, так и останется.

В начале текста мы упомянули, что на заседании правления присутствовали представители Республики Крым — председатель комитета по ценам и тарифам Юрий Новосад и его первый заместитель Светлана Мшанецкая

Госкомитет скорректировал тарифы на тепло и воду

Из опыта, который они хотели бы перенять, — согласование тарифов с муниципалитетами в заочном формате. Также гости удивились тарифам, установленным в Казани. Правда, они не уточнили, с положительной или отрицательной стороны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *