Исполком Тукаевского района проигрывает схватку в СНТ «Орбита-2»

Суд встал на сторону свергнутого по требованию исполкома председателя товарищеского общества Николая Полежаева.
Суд встал на сторону свергнутого по требованию исполкома председателя
товарищеского общества Николая Полежаева.

Еще в начале мая редакция KazanFirst рассказывала о сенсационном общем собрании садоводов СНТ «Орбита-2». Это было первое в истории товариществ Татарстана собрание, созванное по требованию властей муниципалитета. Подписал его руководитель исполкома Тукаевского района Ленар Авзалов, а появилось оно в связи с уголовным делом, возбужденным против председателя «Орбиты-2» Николая Полежаева. В требовании говорилось: «В связи с применением  в отношении председателя ПО «Орбита-2» Полежаева Николая Владимировича меры пресечения в виде домашнего ареста, а также в связи с многочисленными жалобами садоводов на недееспособность существующего правления и ревизионной комиссии общества требую…провести внеочередное общее собрание членов ПО «Орбита-2» не позднее 30 дней со дня получения данного требования с обязательным включением в повестку дня вопросов: 1. Об избрании в садово-некоммерческом товариществе председателя товарищества, а также членов правления товарищества. 2. Об избрании ревизионной комиссии».

Как «свергли» Полежаева

Садоводы общее собрание провели и вместо Полежаева выбрали своим председателем Александра Костылева. Однако уже на самой встрече стало ясно, что смена власти в СНТ идет грязно. Прежде всего требование тукаевского исполкома не было вручено действовавшему на тот момент правлению как положено — его просто бросили в окошко бухгалтерии. Указанные в документе сроки проведения не были соблюдены, собрание организовали раньше и без участия правления, как это предусматривает закон о садоводстве. 

Исполком Тукаевского района проигрывает схватку в СНТ «Орбита-2»

На собрании не было и кворума. Вдобавок ко всему выяснилось, что Александр Костылев официально не является членом СНТ «Орбита-2» и у него нет никакого права даже участвовать в подобных заседаниях, не говоря уже о том, чтобы претендовать на какие-либо выборные должности в обществе. Несмотря на это, с помощью полиции оба офиса СНТ (зимний и летний) были вскрыты, печать и документация изъяты и переданы правлению Костылева. 

Сторонники Полежаева и он сам оспорили легитимность собрания. Команда Костылева попыталась укрепить позиции и организовала еще одно общее собрание, на котором Костылева приняли в общество и подтвердили его председательские полномочия. Сторонники Полежаева оспорили в суде Тукаевского района и это собрание. 

Что сказал суд

— Суд полностью удовлетворил наш иск против первого общего собрания. Собрание признано неправомочным, а все его решения — ничтожными, — сообщает адвокат Лариса Дорофеева, представляющая интересы сторонников Полежаева в тяжбе против команды Костылева.

Ещё один иск о признании нелегитимным второго собрания удовлетворен частично. Суд оставил в силе утверждение сметы на год, а все решения по вопросу повестки собрания «Разное» отменил. А в этот пункт организаторы собрали важные для них темы: и принятие Костылева в члены общества, и подтверждение его председательских полномочий. 

— Все эти решения суд отменил, но нас решение суда не устраивает. Мы будем добиваться в Верховном суде признания и этого собрания неправомочным, на нем тоже не было кворума, — добавляет юрист, представляющая интересы «свергнутого» правления в тяжбе против второго собрания. 

Исполком Тукаевского района проигрывает схватку в СНТ «Орбита-2»

— Пришли хорошие для нас новости и относительно требования исполкома района, во исполнение которого и было организовано общее собрание. Тукаевский суд отклонил наш иск признать требование Авзалова незаконным, однако Верховный суд Татарстана решение нижестоящей инстанции отменил, а дело направил на новое рассмотрение. Указано на то, что требование не было вручено правлению СНТ как положено. Но мы будем настаивать на том, что это требование вообще незаконно. Если бы исполком потребовал от СНТ решить на общем собрании вопросы, которые касаются муниципалитета (например, межевание земель общего пользования, ширина проездов по улицам и так далее), то это было бы законное требование. Но исполком потребовал, ни больше ни меньше, переизбрать председателя и правление, а это, как я считаю, незаконное вмешательство во внутренние дела общества, — выдает очередную информацию адвокат Дорофеева.

Фемида склоняется в пользу Полежаева. Сторонники Костылева наверняка оспорят решения Тукаевского суда. Но нарушения при проведении первых двух собраний настолько очевидны, что судьям трудно найти основания не признавать их неправомочными. Хотя сторонники Костылева несомненно сделают все возможное, чтобы такие основания нашлись. 

Если Верховный суд РТ утвердит решение Тукаевского суда о незаконности первого собрания и это решение вступит в законную силу, то все остальные заседания оппозиции автоматически станут ничтожными. Обращения с требованием их отменить станут простой формальностью. Видимо, сторонники Костылева понимают, что положение у них шаткое. Поэтому они пошли на переговоры о мировом соглашении с командой Полежаева. 

Исполком Тукаевского района проигрывает схватку в СНТ «Орбита-2»

— Мы предложили им признать собрания 27 апреля и 2 июня незаконными и вместе с правлением Полежаева организовать общее собрание, на котором и будет решено, кто станет управлять обществом. Они же предложили нам оставить решения общих собраний в силе, а незаконным признать общее собрание в декабре прошлого года, где на очередной срок председателем был избран Полежаев. И на этих условиях совместно организовать «примирительное» общее собрание. Естественно, от такого предложения мы отказались, — рассказывает юрист Юлия Полежаева

Настоящий председатель раскрывает тайны

Сам Николай Полежаев наконец-то прервал молчание и рассказал KazanFirst ещё одну причину своего желания вернуться в кресло председателя «Орбиты-2».

— Меня подозревают в том, что я в сговоре с директором фирмы «Кадастр» и одним из его подчиненных «отжали» три земельных участка. Пострадавшими по делу проходят исполком Тукаевского района и Александр Костылев. Тот самый, которого незаконно выбрали председателем «Орбиты-2» вместо меня, — утверждает собеседник. 

Он уверен, что если не все уголовное дело, то, по крайней мере, отправка его под домашний арест на четыре месяца была организована для того, чтобы можно было гарантированно провернуть переизбрание председателя в «Орбите-2». 

Исполком Тукаевского района проигрывает схватку в СНТ «Орбита-2»

Сейчас в отношении Полежаева идет судебный процесс. Он уверен, что все закончится оправданием. «Против меня нет ни одного документа», — заявляет многолетний председатель «Орбиты-2». В худшем случае может быть условный срок.

— Я не буду «воевать», собирать своих сторонников, захватывать офисы. Спокойно дождусь, когда решение суда вступит в законную силу. Зарегистрируюсь как председатель в налоговой инспекции. Затем дождусь, когда все дела общества мне передадут судебные приставы, если, конечно, дело дойдет до приставов. Потом назначу ревизию, а еще лучше аудит. По результатам аудита мы будем принимать решение о взыскании ущерба обществу с самозванцев, — делится планами на случай успеха Полежаев.


Читайте также: Программа софинансирования садоводства угодила в сметный капкан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: