Самозанятый самозанятому рознь

Ушлые владельцы фирм в Татарстане стали пытаться использовать новый налоговый режим в надежде сократить расходы
Ушлые владельцы фирм в Татарстане стали пытаться использовать новый налоговый
режим в надежде сократить расходы, но система этот момент уже предусмотрела.

Количество самозанятых в Татарстане растет с каждым днем. Бизнесмены поняли прелесть системы. Все очень просто и прозрачно: человек, который решил стать участником проекта, скачивает специальное приложение «Мой налог» и в несколько кликов управляет собственной отчетностью.

После регистрации самозанятый может получать зарплату на банковский счет и не бояться никаких проверок со стороны налоговой. Если надомник обслуживает физических лиц, то налог на доход составит 4%, юридических лиц — 6%. Самозанятыми могут стать граждане РФ и даже ИП. Главное условие для последних — доход не должен превышать 2,4 млн в год.

Самозанятый самозанятому рознь

Только за 2019 год самозанятые принесли в бюджет республики больше 50 млн рублей. Система все еще работает в пилотном режиме, ответственные постоянно держат руку на пульсе, реагируя на запросы и пожелания бизнесменов.

Но как это часто бывает в правильном начинании, ушлые предприниматели пытаются найти лазейки для серых схем. В соцсетях стали появляться сообщения о том, что некоторые из руководителей предприятий начали специально переводить персонал на новый налоговый режим. Вот одно из таких:

— За последние два месяца меня и еще несколько человек попросили уволиться, затем снова приняли на работу, а скоро нам снова увольняться. Все потому, что руководство решило перевести всех в самозанятые, чтобы уходить от налогов с фирмы. Только начальнику донесли, что налоговая за такие выкрутасы организации будет скоро штрафовать. Теперь нас снова берут на работу обратно как наемных сотрудников, уже без статуса самозанятых. Полагаю, что наш работодатель не один такой, кто выкидывает подобные номера, — приводит рассказ пользователя Телеграм-канал «Татарская якудза». 

Из-за того, что сам институт самозанятых — все еще довольно новая система, такие случаи действительно происходят, но все они уже давно считаются незаконными.

Самозанятый самозанятому рознь

Серая схема создаст намного больше проблем и неприятностей для компании, нежели возможность сэкономить на налогах. Применять подобный инструмент в работе нужно максимально аккуратно. В качестве первого шага необходимо внимательно изучить Федеральный закон №422-ФЗ, где подробно описаны запреты и нюансы в работе самозанятых. У налоговиков хорошо развита область высоких цифровых технологий. Инспекция сможет легко отследить такие махинации и проконтролировать. В итоге человек, мухлюющий со статусом подчиненных, заработает себе куда больше проблем.

— Если это трудовые отношения, то человека надо оформлять по всем правилам и брать в штат. Если человек оказывает компании разовые услуги и признаков трудовых отношенийнет, то можно сотрудничать с ним как с самозанятым, — разъясняют ситуацию в пресс-службе министрерства экономики Татарстана — Законом предусмотрено, что руководитель бизнеса не может нанимать своих бывших сотрудников в качестве самозанятых в течение двух лет. Их нельзя уволить и заново нанять как самозанятых, тем самым оптимизируя налоги.

Самозанятый самозанятому рознь

Очевидно, что в систему самозанятых ещё будут вноситься изменения. Один из новых вопросов, который вдруг «всплыл»,  — так называемый помощник. Если самозанятый берет себе помощника для выполнения какого-то задания, то он тоже должен быть самозанятым. Это не очень удобно, с этим нужно что-то решать.

9 декабря в «Пирамиде» пройдет традиционный Совет по предпринимательству с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, где будут обсуждаться все основные моменты по этому вопросу.

На сегодняшний день в Татарстане в качестве самозанятых зарегистрировались уже 46,5 тысяч человек. К концу года специалисты прогнозируют ещё больший рост. А чтобы реализация пилотного проекта проходила проще, в Татарстане работает Центр поддержки самозанятых «Твое дело».  


Читайте также: Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *