Дольщики ЖК «Цезарь» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова полгода не могут получить ключи от квартир

В суде Набережных Челнов горожанам рекомендовали не обращаться с исками. Бесполезно.
В суде Набережных Челнов горожанам рекомендовали не обращаться с исками.
Бесполезно.

Мировых судей Челнов завалили исками дольщики жилого комплекса «Цезарь». Высотку в 25 этажей в виде раскрытой книжки на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова строит компания «Камаинвестстрой», принадлежащая депутату Госсовета Татарстана Марселю Мингалимову. Последнего негласно считают приближенным к мэру автограда Наилю Магдееву.

О вале обращений от горожан по вопросу взыскания неустойки в связи с «нарушением обязательств по передаче гражданам объектов недвижимости в установленные сроки» рассказали в городском суде. Удивительным, пожалуй, был только сам посыл сообщения. В учреждении отмечали, что с 1 октября 2019 года «истцам необходимо предоставить сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику лишь в том случае, если это установлено федеральным законом». А затем рекомендовали перед обращением в суд попытаться решить все вопросы непосредственно с застройщиком, «поскольку последним предпринимаются все возможные меры для урегулирования споров до обращения граждан в суд (добровольно выплачивается неустойка)».

Дольщики ЖК «Цезарь» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова полгода не могут получить ключи от квартир

С чего вдруг в суде решили заняться консультированием истцов и обсуждением вариантов досудебного решения конфликтов — не совсем ясно. Непонятно и то, откуда в учреждении заранее знают позицию истца по всем (даже нерассмотренным) заявлениям горожан. При этом все основания судиться у дольщиков имеются. «Цезарь» должны были сдать в июне, а заселить в августе этого года. В конце лета покупатели вместо ключей начали получать уведомления от «Камаинвестстроя». В документе предлагалось заключить дополнительное соглашение, в котором срок сдачи ЖК откладывался до 30 ноября, а передачи квартир — до 31 декабря 2019 года.

В компании необходимость в переносе сроков объясняли нетипичным проектом, что создавало определенные сложности. А также погодой — дескать, лето было неспокойное, ветреное, а дом высотный и стоит на возвышенности. Поэтому фасадные работы затянулись.

Горожане подобное обоснование не признали адекватным. Ветер, резкое похолодание, осадки хоть и могут усложнить работу строителей, но не являются природным явлением стихийного характера, так как вполне прогнозируемы. А значит, как обстоятельство непреодолимой силы рассматриваться не могут — о форс-мажоре или чрезвычайной ситуации говорить не приходится. Поэтому многие челнинцы, по совету юристов, консультирующих покупателей квартир прямо в их группе «ВКонтакте», допсоглашения подписывать не стали, а обратились в суд за неустойкой и возмещением убытков, связанных с необходимостью снимать жилье.

Дольщики ЖК «Цезарь» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова полгода не могут получить ключи от квартир

В конце ноября группа компаний «Профит» Мингалимова все же отчиталась о сдаче «Цезаря». Оптимизма это горожанам не добавило. По словам владельцев квартир, за такой дом компании должно быть стыдно.

— Отделка чистовая отвратительная, коридор общий уже весь трещит. Такое ощущение, что строители сбегали со стройки, все сделано тяп-ляп. Как у вас приняли дом? — недоумевает Эльвира Акбердина в паблике группы компаний.

По словам собеседника KazanFirst, знакомого с ситуацией на строительном рынке автограда, горожанка не далека от истины. Задержка в сдаче квартир связана не столько с сильным ветром или дождем. Решающую роль сыграла необходимость довести до определенной стадии строительство других объектов «Профита».

— С 1 июля 2019 года в России застройщиков обязали работать через эскроу-счета (когда средства дольщиков девелопер не получает до сдачи дома, они замораживаются на специальных счетах в аккредитованных банках. — Ред.). Но власти сделали поблажку некоторую, поэтому объекты с готовностью не менее 30% и с минимум 10% проданных договоров долевого участия могут достраиваться по старой схеме. Скорее всего, выплатить неустойку было более выгодно, чем работать с эскроу. Поэтому силы и были брошены на другие объекты «Профита» в Челнах, — рассуждает собеседник издания.

При таком раскладе удивляться низкому качеству жилья не приходится, продолжает источник. Да и не стоит питать иллюзий: несмотря на удачное расположение и внешнюю монументальность объекта, «Цезарь» далеко не элитное жилье.

— Там по объекту видно, что это больше «общажное» строительство — первые 12 этажей занимают квартиры маленькой площади. Что логично, так как спрос на более дорогое жилье в Челнах всегда был низким, а сейчас и вовсе падает рынок на фоне роста цен и снижения покупательной способности горожан, — говорит эксперт.

Дольщики ЖК «Цезарь» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова полгода не могут получить ключи от квартир

Согласно данным с сайта «Профита», всего в ЖК будет 346 квартир. Цена и площадь их сильно разнится. Если на первом этаже можно приобрести однушку в 32 кв. метра за 2,1 млн рублей в чистовой отделке, то четырехкомнатная на 25-м этаже в 86 «квадратов» обойдется уже в 5,8 млн рублей. При этом 1 кв. метр в «Цезаре» довольно дорогой — в районе тысячи долларов (от 65 до 67 тыс. рублей). Примерно столько же стоит «квадрат» в расположенном через дорогу ЖК «Санрайз сити». Однако квартиры там больше — однушка в 47,5 кв. метров обойдется в 3,2 млн рублей в чистовой отделке. При подобных ценниках на жилье позволить себе трех- или четырехкомнатную квартиру может не всякий — в «Цезаре» полупустыми остаются этажи выше 13-го, занятые квартирами большой площади.

Мнение эксперта о причине переноса сроков подтверждает и ситуация со сдачей жилья в Челнах в целом. За месяц до конца года годовой план по этому показателю выполнен лишь на 58% — сдано 178,8 тыс. кв. метров из 310 тыс. По данным Минстроя РТ, автоград среди муниципалитетов республики опережает только Нижнекамск, где сдано всего 27% от плана.

ЖК Мингалимова в 21-м микрорайоне преследуют неприятности с самого начала строительства. Проект дома изначально не одобрили. На градостроительном совете «книжку» назвали «серийным, уродующим домом» и отправили на доработку. Во второй раз, несмотря на то, что изменения были внесены незначительные, объект пропустили, хотя часть архитекторов и выступала против, так как место «ответственное», заслуживающее «другого архитектурного решения».

В январе 2018 года на стройке «Цезаря» буквально в десятке метров от другой высотки произошло обрушение земляной насыпи. Возможно, об инциденте бы не узнали, но кто-то из очевидцев снял происходящее и опубликовал в социальных сетях. На кадрах видно, как «лавина» грунта ползет вниз, едва не обрушив забор и не засыпав рабочих и технику. В компании заявили, что в ролике экскаватор копал котлован под подземный гараж.

В октябре 2019 года, совсем незадолго до срока сдачи объекта, ЖК вновь оказался в центре скандала. В сети появились снимки челнинского руфера. Молодой человек, держась одной рукой, висит на строительных лесах «Цезаря». На кадрах видно, что фото сделано на приличной высоте — на уровне верхних этажей соседнего «Санрайз сити». В «Профите» заявили, что охрана на объекте имеется, а снимки сделаны задолго до публикации кем-то из членов семьи, прибывшей для осмотра купленного жилья. 

Дольщики ЖК «Цезарь» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова полгода не могут получить ключи от квартир

Все эти скандалы, однако, затрагивали компанию Мингалимова лишь по касательной. Что не преуменьшало, а лишь раздувало пересуды о приближенности депутата Госсовета РТ к нынешнему мэру автограда Наилю Магдееву. Сам девелопер в одном из интервью заявлял, что с главой автограда у него «деловые отношения», которые упрочились, когда «Профит» взялся достраивать дома обманутых дольщиков.

В 2017 году компания застройщика получила земельный участок за дом «Химстроя» — за объект Мингалимов взялся в 2014-м. Со временем выгоду схемы «почуяли» и другие строительные компании автограда — земельные участки в черте города становятся все большим дефицитом, а тут территории можно получить без аукциона. Подобная схема позволила «Профиту» «воткнуть» проект из четырех 19-этажных домов на 832 квартиры в 14-м микрорайоне. На месте, где по изначальному проекту города должна быть школа. Таким образом, девелоперу компенсировали затраты в 243 млн рублей за окончание проблемного объекта.


Наша справка

ООО «Камаинвестстрой» зарегистрировано в Челнах в октябре 2015 года. Основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Генеральный директор — Марсель Мингалимов, единоличным собственником является Миляуша Юнусова. Финансовые показатели не раскрыты. Сам Мингалимов значится руководителем 17 организаций с суммарной выручкой по итогам 2018 года в 983,56 млн рублей.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *