Сотрудники из ФСС Татарстана зарабатывали на колясках для инвалидов

Работники социальной службы дешевые технические средства выдавали за дорогие. В документах суммы указывались в разы больше
Работники социальной службы дешевые технические средства выдавали за дорогие. В
документах суммы указывались в разы больше, нежели были потрачены на самом деле.
Разницу чиновники забирали себе. В деле фигурируют более полутысячи
пострадавших.

Бывший сотрудник ФСС Марат Сагиров, в недавнем времени возглавлявший отдел социальных программ, его шеф — экс-заместитель управляющего ФСС по РТ Камиль Фатыхов и ещё трое подозреваемых обвиняются в финансовых махинациях в особо крупном размере. 

Согласно материалам дела, подозреваемые вводили в заблуждение инвалидов-колясочников (пока в деле фигурируют 502 пострадавших), закупали дешевые коляски и при передаче их владельцам заставляли подписывать документы, которые, как водится, никто не читал. Эти документы являлись заявлением от лица инвалида, просившего возместить расходы на приобретенное оборудование, только вот суммы указывались в разы больше — компенсирующиеся государством деньги мошенники присваивали себе.

«Инвалиды свои коляски получили»

Пока сумма ущерба чуть больше 13 млн рублей, но следствие полагает, что по данной схеме обвиняемые могли работать не только с колясками. Технических средств реабилитации, расходы на которые государство может компенсировать, еще много — от памперсов до костылей. Жалобы и обращения по этому делу в прокуратуру поступают до сих пор. 

Сотрудники из ФСС Татарстана зарабатывали на колясках для инвалидов

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, пока обвинение предъявлено только Фатыхову и Сагирову. Тем временем ключевые доказательства вины последнего не раскрываются — он проходит по делу как соучастник. Основным фигурантом на сегодняшний день является Фатыхов, также устанавливается роль еще трех подозреваемых, которые возглавляли коммерческие организации и непосредственно общались с инвалидами. Основных свидетелей и их показания следствие пока держит в тайне.

— Мы не можем понять, в чем конкретно он обвиняется, — обвинение сформулировано общими фразами. Украл 13 миллионов, но где деньги, Зин? Все инвалиды, указанные в этой заявке, свои коляски получили, — сокрушается адвокат Сагирова Тимур Мифтахутдинов.

Освободить нельзя задержать

Следствие полагает, что обвиняемые, незаконно получив персональные данные инвалидов, осуществляли преступную схему с 1 января 2018 года по 1 октября 2019 года. При этом Сагиров, будучи в декретном отпуске с июня, внезапно уволился 9 декабря по собственному желанию. На следующий день он был задержан вместе с Фатыховым. 11 декабря суд поместил под арест Фатыхова на два месяца, а вот 12 декабря с арестом Сагирова произошел конфуз. 

Из-за судебных проволочек заседание, назначенное на 11:00, началось не вовремя и ровно в 13:30 истек законный срок содержания Сагирова под стражей (48 часов). Поэтому с него пришлось снять наручники прямо в коридоре. По закону мужчина мог спокойно покинуть здание суда, однако он остался дожидаться заседания и спустя три часа был задержан вновь. 

Все время до начала процесса Сагиров провел в обнимку со своей женой Гульчачак — выражать свою любовь супругам не мешал ни конвой, ни журналисты. А вот от комментариев они отказались — не до этого было — слезы, сопли, поцелуи.

Почти миллионный залог

Эмоций подсудимый не сдерживал — во время допроса жены мужчина плакал. Супруга охарактеризовала возлюбленного как примерного семьянина, любящего отца, верного мужа, ну и далее по стандартному списку. У Сагировых, к слову, двое маленьких детей — пяти и полутора лет. Это и являлось главным аргументом защиты в пользу избрания более мягкой меры пресечения. Также Марат заявил, что считает себя невиновным и что скрываться от следствия не намерен. А его адвокат даже обратил внимание на несостоятельность линии обвинения.

Сотрудники из ФСС Татарстана зарабатывали на колясках для инвалидов

— Упоминание фамилии моего подзащитного буквально в трех документах: что он работал в ФСС, что у него есть брат, который куда-то когда-то приезжал, и что Марат что-то там делал. Остальные документы не содержат доводов о том, что Сагиров является соучастником преступления. К показаниям свидетелей на данном этапе следствия нужно относиться критически. Есть основания для оговора, потому что все свидетели являются работниками одной структуры и им выгодно переложить ответственность, чтобы снять ее с себя. Основным фигурантом, как нам известно, является другое лицо. Сагиров, видимо, необходим для следствия как лицо, которое может потом дать нужные показания. Именно поэтому следствие в качестве устрашения хочет применить меру наказания, связанную с лишением свободы, — уверен Мифтахутдинов.

Защита требовала для скромного работника социальной службы либо домашнего ареста, либо подписки о невыезде, либо залога в 720 000 рублей.

Кстати о свидетелях

Не все участники преступной схемы установлены. Следствие также подозревает близких родственников обвиняемого в причастности к мошенничеству. Одна из свидетельниц опознала курьера, приносившего ей как-то документы от Сагирова, — он оказался его младшим братом.

В ходе слежки оперативники зафиксировали встречу Фатыхова и Сагирова, на которой бывший замруководителя ФСС по РТ просил Марата, чтобы тот не говорил о его прошлых указаниях следователю — якобы Фатыхова могут посадить. При этом подчеркнул, что прикладывает все усилия для «решения вопроса с правоохранительными органами». Сагиров в свою очередь довел до свидетелей, что они (с Фатыховым. — Ред.) консультировались по поводу правомерности своих действий и «все будет нормально». Установлено также, что позже обвиняемый склонял одного из свидетелей к сокрытию обстоятельств преступления. Причастность самого Марата подтверждается показаниями неких Галиуллина, Валиева и Салахова

Сотрудники из ФСС Татарстана зарабатывали на колясках для инвалидов

— Я не знаю ничего, что там происходило. Еще в июне я ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком, чтобы помогать жене (у жены Сагирова свой бизнес, поэтому она не могла сидеть дома. — Ред.), — вот максимум информации, которую нам удалось вытянуть из отрицающего вину подсудимого. Правда, почему он, будучи невиновным, уволился «по собственному желанию», Сагиров не рассказывает.

Доводы о невиновности, аргументы адвоката, наличие двоих маленьких детей и плачущая жена не повлияли на решение суда: обвиняемого заключили под стражу на два месяца — до 10 февраля. В наручники Сагирова заковали прямо в зале суда. До этого, правда, разрешили переодеться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *