«Жители юго-востока Татарстана достойны лучшего». «Татнефть» провела общественный совет по здравоохранению

Одной из ключевых тем обсуждения стало строительство нового роддома в Альметьевске
Одной из ключевых тем обсуждения стало строительство нового роддома в
Альметьевске, а также участие района в проекте цифровизации медицины.

«Минниханов дает четкую установку на улучшение жизни в республике»

В Альметьевске состоялось первое заседание Общественного совета «Татнефти», темой которого было выбрано здравоохранение. В мероприятии под председательством гендиректора компании Наиля Маганова приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Булат Исмагилов, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, глава департамента здравоохранения АМР Вера Головина. Также были приглашены руководители и врачи медучреждений Альметьевска, представители городской общественности. 

— «Татнефть» традиционно уделяет большое внимание социальным вопросам юго-востока республики, теперь же начинается новый этап этой работы, наши задачи расширяются, они требуют большего погружения в проблемы. Здравоохранение – сложная тема, поэтому мы обратились и к специалистам отрасли, и к общественности, чтобы наиболее точно понять запрос Альметьевска и района на улучшения, — сказал, открывая заседание, Наиль Маганов. 

По словам директора «Татнефти», в республике усилиями Рустама Минниханова создана уникальная атмосфера, позволяющая реализовывать и улучшать самые насущные социальные проекты. 

— Рустам Нургалиевич [Минниханов] даёт нам всем чёткую установку на улучшение жизни в республике, система способствует этому. Есть все возможности для такой работы, и мы их используем, — подчеркнул Маганов. 

«Татнефть» построит новый роддом

Одной из ключевых тем обсуждения стало состояние роддома – здания 1955 года постройки, последний ремонт в котором проводился в 2003 году. В медицинском учреждении работает квалифицированный персонал, но зданию ремонт уже не поможет. Ярко выступила популярный в Альметьевске блогер мать двоих детей Алиса Полевская. Она рассказала, что первого ребенка рожала в Альметьевске, но вторые роды прошли уже в Казани и во время беременности ей приходилось фактически жить на два города.

«Жители юго-востока Татарстана достойны лучшего». «Татнефть» провела общественный совет по здравоохранению

Участники совета сошлись во мнении, что Альметьевску нужен новый современный роддом с перинатальным центром, рассчитанный на весь юго-восток республики. По словам Наиля Маганова, решение этого вопроса «Татнефть» берёт на себя. 

— Роддом Альметьевску нужен, и нужен давно. Строить, несомненно, будем. Он будет работать не только для работников нашей компании, а для всех жителей, – заявил гендиректор компании.

Строительство может занять от полутора до двух лет. На совете также предложили разместить в новом роддоме центр планирования семьи. Также на совете обратили внимание на стационар Центральной районной больницы АМР. Как признали представители «Татнефти», часть инфраструктуры ЦРБ не соответствует статусу Альметьевска. 

— Я видел этот стационар – считаю, что мы можем и должны помочь городу с его модернизацией. Мы готовы рассмотреть проект финансирования и определить, как именно компания поучаствует в этой работе, – добавил Маганов.

Отвечая на запрос главврача Альметьевского филиала республиканского онкодиспансера Сергея Карамаликова о реабилитационном центре для восстанавливающихся после операций, Наиль Маганов предложил использовать в этом качестве один из санаториев компании. 

Помимо этого на совете был решён вопрос с недостатком учебных площадей и состоянием общежития Альметьевского медицинского колледжа. По словам директора учебного заведения Диляры Бешимовой, большая часть обучающихся в колледже – приезжие, но только 120 из них можно разместить в действующем общежитии. Глава «Татнефти» предложил передать колледжу помещения, которые освободятся после переезда АГНИ в новый кампус, строящийся сейчас на средства компании, – вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании совета директоров компании. 

«Жители юго-востока Татарстана достойны лучшего». «Татнефть» провела общественный совет по здравоохранению

Альметьевск станет пилотным районом в проекте цифровизации медицины 

В ходе совета состоялась презентация создаваемой в настоящее время министерством цифрового развития РТ платформы, которая объединит в себе различные электронные сервисы для медицины. Наиль Маганов поддержал предложение о тестировании этой системы в Медсанчасти ОАО «Татнефть», а представители Минцифры республики заявили о готовности при поддержке компании сделать Альметьевск пилотным районом в проекте по цифровизации медицины.

«Жители юго-востока Татарстана достойны лучшего». «Татнефть» провела общественный совет по здравоохранению

Саму Медсанчасть ждет внутренняя реорганизация в рамках реализации новой стратегии развития. В медицинском учреждении недавно сменился главный врач — эту должность заняла Гульсина Шамсеева. По ее словам, Медсанчасть с ее новейшими технологиями и возможностями должна стать более доступной для жителей Альметьевска – в ближайших планах увеличить количество прикрепленных к поликлинике по ОМС горожан с 28 до 43 тысяч.

В завершение Общественного совета Наиль Маганов заверил, что этот формат станет постоянным – в числе ближайших тем заявлены образование, благоустройство и культура.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *