Жители двух деревень Тукаевского района требуют от прокуратуры отменить принятие бюджета их поселения

Люди недовольны тем
Люди недовольны тем, что депутаты Малошильнинского поселения формально отнеслись
к проведению публичных слушаний по утверждению казны на 2020 год. Народу не дали
высказаться.

Прокурору Тукаевского района Айрату Галимарданову поступило довольно редкое заявление. Несколько жителей Малошильнинского сельского поселения (деревень Малая Шильна и Ильбухтино) требуют принять меры и устранить нарушения закона, допущенные при проведении публичных слушаний по бюджету поселения на 2020 год. Они прошли 4 декабря в поселковом Доме культуры. Но:

— При официально зарегистрированных в поселении 3 851 человеке в слушаниях участвовали три жителя села. Информация о проведении публичных слушаний по бюджету до населения не доводилась, объявления о времени и месте проведения обсуждения проекта бюджета отсутствовали на стендах и на сайте сельского поселения. Сам проект не был опубликован на сайте, а на самом собрании вместо проекта главой поселения был зачитан краткий доклад, — заявляют жители. 

Жители двух деревень Тукаевского района требуют от прокуратуры отменить принятие бюджета их поселения

Обращение к прокурору подписали Галина Ленина, Сергей Мамаев и еще три человека.

— Послушайте, мы не можем обойти все дома и каждому жителю сообщить нужную информацию! Сведения о публичных слушаниях были опубликованы на сайте, вывешивались на информационных стендах. Очень многие, кто был оповещен, просто не пришли на эти слушания, видимо, не изъявили желания, — эмоционально комментирует обращение жителей в прокуратуру глава администрации поселения Адель Даутов

Депутат сельсовета Алексей Западнов подтверждает, что объявления о слушаниях были и на информационных стендах, и на сайте. Другой депутат Фиргат Абдрахманов уверяет, что информация рассылалась в мессенджерах, объявления о них висели возле магазинов. Но теперь разбираться в том, кто прав: жители или представители сельских властей, будет прокуратура.

Жители двух деревень Тукаевского района требуют от прокуратуры отменить принятие бюджета их поселения

— Если заявление жителей будет удовлетворено, то публичные слушания по бюджету будут признаны несостоявшимися. А это значит, что их придется проводить заново, — объясняет юрист и лидер общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов

Добавим, что после повторных слушаний придется проводить и повторную сессию сельсовета, на которой придется утверждать уже утвержденный было бюджет.

Мы связались с двумя авторами заявления прокурору и поинтересовались, почему слушания так важны для них. Выяснилось одно неожиданное обстоятельство. Помимо дорог, уличного освещения и других удобств (они нужны фактически во всех поселениях района) жителям Малой Шильны и Ильбухтино необходимы свои общественные пространства. 

— Мы хотим, чтобы у нас был парк. На том месте, где установлен памятник павшим в Великой Отечественной войне, есть несколько детских аттракционов и немного места, где можно обустроить небольшой парк, — сказала жительница Ильбухтино Галина Ленина. 

Жители двух деревень Тукаевского района требуют от прокуратуры отменить принятие бюджета их поселения

А жители Аскаровки (район Малой Шильны) хотят, чтобы возле детской площадки был приведен в порядок и обустроен имеющийся неподалеку естественный пруд. Об этом сказал житель Малой Шильны Сергей Мамаев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *