Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

До 2024 года по нацпроекту в Казани расселят 51 дом
До 2024 года по нацпроекту в Казани расселят 51 дом, непригодный для жизни.

Власти Казани планируют расселить 51 жилой дом, находящийся в аварийном состоянии, до 2024 года. Сделают это в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он один из десяти, реализуемых в России. Казань участвует в восьми нацпроектах.

К примеру, проект «Демография» решает проблему нехватки мест в детских садах. Удалось построить девять дошкольных учреждений на более чем 2 000 мест, а до марта 2020 года появится еще 220. Наравне с заботой о самых маленьких нацпроект предусматривает создание сети гериатрических кабинетов, нацеленных на продление жизни взрослого поколения до 79 лет. При этом на сегодняшний день средняя продолжительность жизни казанца — 75,5 лет.

— Количество людей старшего поколения превышает 300 000 человек, и их количество с каждым годом растет, — отметил глава Комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов

Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

Улучшать качество жизни будут, в том числе, через проект «Экология», который подразумевает строительство очистных сооружений в районе ветеринарной академии (Компрессорного завода. — Ред.), тем самым доведя степень чистоты до нормативных показателей.

А до 2024 года в Казани построят ещё один ледовый дворец. В разговоре с журналистом KazanFirst Валиахметов заявил, что новый спортивный объект появится возле «университета Махариши», снесенного в 2018 году. Как рассказал собеседник, на объекте оборудуют две ледовые зоны. Одна из которых будет функционировать для спортсменов, занимающихся конькобежным спортом, вторая — для фигуристов. Стоимость постройки спорткомплекса пока не определена. Работы на площадке начнутся в 2020 году. 

Кроме того, через нацпроект удалось заменить покрытие беговых дорожек на стадионе «Тасма», а также закупить спортивное оборудование для спортшколы «Динамо» общей стоимостью около одного миллиона рублей. 

Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

Что касается образования, то тут выделяется открытие многопрофильного лицея №186. На строительство учреждения потратили 1,2 миллиарда рублей. Одновременно здесь могут учиться чуть более 1 200 детей. Таким образом, решение вопроса «второй смены» останется делом времени. В 2020 году мэрия столицы планирует ввести в эксплуатацию еще две школы. 

По нацпроекту «Жилье» в Казани возвели лицей №185. Здесь и углубленное изучение естественно-научных дисциплин — биологии, физики, химии, экологии, и упор на иностранные языки. Помимо традиционного английского по решению родителей школьникам предстоит освоить испанский. Причем преподавать предметы будут носители языка. Общая площадь школы — более 31 тысячи квадратных метров. Это около четырех футбольных полей. В здании 88 школьных кабинетов. В новом лицее сразу две столовые — на третьем и четвертом этажах.

За три года реализации программы «Безопасные и качественные дороги» федеральный центр направил с республику 16,5 миллиарда рублей, а на каждый рубль Татарстан выделил еще пять рублей.

— По итогам текущего года отремонтирована треть площади дорог города, обновленное покрытие получили 526 участков общей площадью 7,3 миллиона квадратных метров. Проведенная работа позволила зафиксировать нормативное состояние дорог на уровне 83,3%, — сообщил Валиахметов и добавил, что вместе с улучшением качества дорог удалось снизить аварийность. 

Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

Национальные проекты подразумевают и поддержку предпринимательства, задачей последнего руководитель Комитета обозначает популяризацию самозанятости. По данным, представленным им, в Казани насчитывается чуть более 17 000 надомников. Достичь этого показателя удалось через проведение специальных мероприятий. 

— Большая часть самозанятых работает в сфере перевозок, красоты, изготовления продуктов питания, услуг, — сказал он.

Существующие предприятия нацелены на нацпроект «Повышение производительности труда». В этом году туда уже вошли 30 заводов. В 2019 году на эти цели было выделено свыше 20 миллионов рублей, заключено 564 договора на обучение работников пяти крупных предприятий. 

— Ряд предприятий, завершивших реализацию национального проекта, оценили экономический эффект. У «Вакууммаша» он составил 16 миллионов рублей, на 16% снижено время протекания производственного процесса. Компания «НПП ТАСМА» первая в России получила льготный кредит — 80 миллионов рублей под 1% годовых от ФРП, — рассказал он.

Для того, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее, реализуется программа «Жилье и городская среда». По ней только в 2019 году выделено 1,5 миллиарда рублей. Было выполнено благоустройство семи объектов.

Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

Программа подразумевает и вторую, едва ли не самую важную часть — расселение казанцев из аварийных домов. В уходящем 2019 году исполком запланировал расселение 16 объектов, на эти цели направлено 130 миллионов рублей.

— Республиканские программы вкупе с национальными проектами позволяют вывести на совершенно другой уровень реализацию давнишних желаний. Это не просто эффект, а синергия получается от совместных усилий. Мы видим это от дорог, парков и скверов до жилого фонда и культурных учреждений. В конечном счете это направлено на повышение комфорта и уровня жизни наших горожан, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

О ходе программы расселения аварийного жилья подробно рассказал начальник Управления жилищной политики Ренат Шамсутдинов. С его слов, с 2013 по 2017 год властям удалось расселить 89 многоквартирных домов, а в планах на 2019-2024 годы — 51 аварийный дом, в котором проживают около 1,5 тысячи человек. На эти цели потратят 894 миллиона рублей.

— Расселение планируется осуществить в шесть этапов, до сентября 2024 года, путем предоставления благоустроенных новых квартир площадью, не менее занимаемой в аварийном жилье и без каких-либо доплат, — заявил Шамсутдинов.

Ильсур Метшин об аварийном жилье: Это была наша глубокая кровоточащая рана

В первую очередь начнут переселять граждан, проживающих в домах с наибольшей степенью износа, например, как в «Жилом городке», по улице Мостоотряд, где люди живут без отопления и водоснабжения. Аварийщикам предоставят квартиры в ЖК «Салават Купере».

— Это, конечно, наша глубокая кровоточащая рана была. Досталась она от самарского предприятия «Мостоотряд». Поскольку географически это была Казань, мы занялись этим вопросом. Долго не могли найти решение, но спасибо этому национальному проекту. Безусловно, еще часть аварийных домов на территории Казани остается (это чуть более 500 квартир), они четко расписаны. Я прошу поддерживать жизнеобеспечение квартир, оказывать максимально возможную помощь, — подчеркнул Метшин. 

Как отметил градоначальник, впереди власти ждет серьезная работа в виде республиканской программы «Наш двор», благодаря которой порядка 7 000 дворов модернизируют. Подробно об этом проекте мы писали здесь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *