Единый центр кредитования помог бизнесменам привлечь для развития более 700 миллионов рублей

Предприниматели со сложной кредитной историей получают в ЕЦК поддержку по оформлению документов для банков.
Предприниматели со сложной кредитной историей получают в ЕЦК поддержку по
оформлению документов для банков.

В Татарстане рассказали о господдержке малому и среднему бизнесу в 2019 году. Не все озвученные цифры можно назвать успешными. Своим особым отношением и помощи к предпринимателям поделились руководители казанского филиала банка «Открытие». Но и их пиарщики выделились неоднозначным креативом в продвижении продуктов.

Замдиректора Гарантийного фонда РТ Расим Усманов сообщил, что в этом году организация смогла предоставить 264 поручительств субъектам малого и среднего бизнеса. Их объём составил более 1,4 млрд рублей. Кроме того, благодаря Фонду предприниматели смогли привлечь заёмное финансирование на 5,2 млрд рублей. 

Единый центр кредитования помог бизнесменам привлечь для развития более 700 миллионов рублей

Спикер также рассказал, что капитализация организации в этом году превысила миллиард и составила более 1,3 млрд рублей. Увеличение произошло за счет поступлений из федеральной и республиканской казны на господдержку предпринимательству. 

На базе Гарантийного фонда РТ работает Единый центр кредитования (ЕЦК). В прошлом году туда за консультацией обратились 817 бизнесменов. Специалисты ЕЦК помогли предпринимателям оформить 262 заявки на получение кредитов. Одобрение в банках получили только 31% из них, то есть 82 заявки. Предприниматели на развитие своего бизнеса привлекли более 751 млн рублей. Расим Усманов считает, что цифра 31% согласованных заявок — это «хороший показатель». 

Единый центр кредитования помог бизнесменам привлечь для развития более 700 миллионов рублей

— ЕЦК мы создали для предпринимателей, у которых нет в составе специалистов по финансам, тех, кто квалифицированно не умеет готовить документы, чтобы получить заёмное финансирование в любом финансовом учреждении. А там нужен внушительный пакет документов, которые необходимо оформить и направить в банк, — объясняет замдиректора Фонда. — В этом случае, когда к нам предприниматель обращается, мы стараемся узнать его потребности, определить банк, выбрать наиболее подходящий продукт и направить заявку. Но мы также понимаем, что в ЕЦК обращаются те предприниматели, у которых есть определенные трудности с кредитной историей, трудности по службе безопасности. Мы их стараемся по мере возможности нивелировать, но направляя заявку в финансовую организацию, понимаем, что решение принимает банк. Отрицательные моменты есть, и они остаются. 

Представитель банка «Открытие» в Татарстане и замуправляющего Регина Хусаинова добавила, что финансовые учреждения тщательно смотрят на залоговые риски, когда определяют, выдавать кредиты или нет. Например, подозрение вызывают предприниматели, занимающиеся торговлей. 

— Товар в залоге банки обычно не любят, — пояснила эксперт. 

Регина Хусаинова также рассказала о проекте цифровой платформы Open Academy для предпринимателей, стартаперов и самозанятых. 

Единый центр кредитования помог бизнесменам привлечь для развития более 700 миллионов рублей

— В режиме онлайн люди могут обучаться ведению своего бизнеса, возможна передача информации между предпринимателями. На сегодня на платформе зарегистрировано 52 тысячи пользователей, — рассказывала она. 

На промо-ролике Open Academy один из предпринимателей сказал следующее: «Я не люблю людей, поэтому по максимуму стараюсь от них избавиться, заменить их всякими средствами автоматизации». 

У журналистов появились вопросы к банку «Открытия», посыл героя видеоролика показался явно провокационным. Как-то оправдать сказанное им и расставить акценты решила Хусаинова. 

— Сейчас есть тренды, многие клиенты оптимизируют расходы, издержки. Например, недавно я была в Челнах, у одного клиента была очень умная система складирования. Она заменила 15 человек. Это плюсы для предпринимателей, потому что он снижает свои издержки. Бизнесмен вложил деньги в умную технологию и тем самым снизил свои ежемесячные расходы по оплате труда. Есть сейчас большой тренд на информатизацию, цифровизацию и digital-технологии. И, наверно, тот слоган, который сказал предприниматель, показывал свою реформу, что люди должны радоваться жизнью, а ежедневную работу пусть исполнят машины, роботы, — резюмировала топ-менеджер кредитной организации.


Читайте также: В Татарстане ликвидируют убыточные ГУПы и МУПы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *