Накрыл подушками и жарил картошку: подросток убил мать, прожив две недели с трупом

Жуткая трагедия разыгралась в Альметьевске. 13-летний сын не выдержал регулярных издевательств со стороны мамы и зарезал женщину.
Жуткая трагедия разыгралась в Альметьевске. 13-летний сын не выдержал регулярных
издевательств со стороны мамы и зарезал женщину.

В одной из квартир в центре Альметьевска полицейские обнаружили тело 36-летней женщины с множеством колото-резаных ранений шеи. Под подозрение сразу попал ее 13-летний сын Руслан. По предварительной информации, он убил мать (ее звали Евгения) около двух недель назад и все это время жил в одной квартире с трупом.

В прокуратуре Татарстана уже сообщили, что проверят, как в Альметьевске обстоит дело с профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Предположительно, говорят в надзорном ведомстве, убийство совершено на почве личных неприязненных отношений. Расследование уголовного дела взято на особый контроль.

Накрыл подушками и жарил картошку: подросток убил мать, прожив две недели с трупом

Тем временем одна из пользовательниц «ВКонтакте» с именем Лизаветта, назвавшая себя подругой Евгении, утверждает, что проблемы были именно у убитой женщины. 

— Я там была как свидетельница. Меня допрашивали, так как убитая — моя подруга. Ребенок уже сознался. Тихий, домашний мальчик. А у матери проблемы с психикой. По его признанию, она его избила, — рассказала женщина. Также она сообщила, что Евгения шила наряды для ее кукол.

Соседи семьи тоже не остались в стороне. Корреспондент KazanFirst поговорил с некоторыми из них, но все они пожелали сохранить анонимность. Так, одна женщина рассказала, что «от соседей никогда не было слышно шумов и ругани», другая сообщила, что неладное почуяла мать пострадавшей, которая не могла дозвониться до дочери и внука и приехала в Альметьевск из Нижнекамска. Когда попали в квартиру, то ужаснулись. Руслан якобы в это время находился дома и невозмутимо жарил картошку, а тело, чтобы оно не пахло, прикрыл подушками. 

Также известно, что последние несколько лет подросток был на домашнем обучении — почему, пока до конца не ясно. Знакомые лишь вспоминают, что Евгения воспитывала его одна, иногда ей помогала мать — бабушка подростка. С отцом, у которого теперь другая семья, мальчик почти не виделся. 

Накрыл подушками и жарил картошку: подросток убил мать, прожив две недели с трупом

Пользователи соцсетей в Альметьевске не стесняются в комментариях и обобщениях: «Продолжайте и дальше холить и лелеять, по голове гладить своих деток и находить виноватых в окружающих. Напомню, все идёт из семьи. Детям с пелёнок в руки даете телефоны, планшеты и компьютеры. В садике виноваты воспитатели, в школе учителя, в институте преподаватели, а дальше кто виноват у таких?!» — подобную позицию можно встретить чаще всего.

Нередко можно увидеть и комментарии, наполненные ностальгией: «Давайте им больше воли, еще раньше начнут убивать. В СССР было другое воспитание. И люди добрее были, и детям вкладывали любовь. А сейчас все дозволено им. Вот и результаты».

Между тем, как считают психологи, даже «тихость» характера — это не критерий того, что человек не опасен, иногда она считается даже симптомом. По словам доцента института психологии и образования КФУ кандидата психологических наук Рамиля Гарифуллина, статистика показывает, что убийства подобного рода часто совершаются в состоянии аффекта. 

— Возникает неконтролируемое психическое состояние, когда совершаются агрессивные действия, особенно если есть острые предметы, оружие, поэтому всегда нужно прятать их от таких людей, — поделился он с KazanFirst своим профессиональным мнением.

Накрыл подушками и жарил картошку: подросток убил мать, прожив две недели с трупом

Четкую причину Гарифуллин не называет, так как подобный поступок мог зависеть от различных факторов.

— Другой вопрос, что привело к состоянию аффекта — либо хроническая ситуация в семье, когда мальчику было невыносимо терпеть что-то и он был доведен до такого. Это первый аспект. Второй заключается уже в его психическом состоянии и том, в силу каких причин у него имели место быть повышенная тревожность, нетерпимость, психические процессы, из-за которых возник аффект. То есть у него могли быть тоже свои определенные психические проблемы даже не под влиянием своей мамы, — делает предположение эксперт. 

Но по-хорошему, как считает психолог, необходимо провести судебно-психологическую экспертизу подростка на предмет психических отклонений, а также определить, насколько мать в реальности была опасна для мальчика. 

Напомним, что в Российской Федерации уголовная ответственность за убийство наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *