Татарстан начинает вакцинацию против коронавируса: что об этом надо знать

Республика попала в число регионов
Республика попала в число регионов, куда доставят препарат «Спутник V». На
следующей неделе привезут первые 3 700 доз. Прививки будут делать по желанию.

Прививочная кампания против коронавируса начнется сразу после завоза первой партии препаратов, заверила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, но точной даты не назвала. По ее словам, в Татарстан завезут 3 700 вакцин марки «Спутник V». Конечно, это крайне мало для республики с населением почти 4 миллиона человек. Но отмечается, что количество прививок будет расти по мере увеличения производства препарата. Пока татарстанцам предлагают воспользоваться тем, что республике досталось после распределения от произведенных всего двух миллионов доз на всю Россию. 

Татарстан начинает вакцинацию против коронавируса: что об этом надо знать

— Препарат доставят в республику специализированным транспортом, где будет поддерживаться особый температурный режим. Затем его распределят между 40 медицинскими учреждениями Татарстана, в которых для хранения вакцин также подготовили холодильники и морозильные камеры, — сообщили в региональном министерстве здравоохранения. 

Как отметила Галимова, «Спутник V» уже прошел все клинические испытания, показал свою безопасность и эффективность. Хотя есть истории, доказывающие обратное. Например, пару дней назад стало известно, что популярный российский журналист Алексей Пивоваров заразился коронавирусом после того, как сделал прививку. Примерно такую же историю пережил и медик одного из Ульяновских ковидных госпиталей.

— В отличие от вакцины «ЭпиВакКорона», которая сейчас проходит клинические испытания, «Спутник V» не требует каких-то глубинных медицинских осмотров пациента. Чтобы вакцинироваться ею, требуются лишь результаты теста на наличие коронавируса и на наличие антител, — рассказывает Галимова. 

То есть если кто-то уже переболел или болеет ковидом сейчас, прививку сделать не смогут.

Татарстан начинает вакцинацию против коронавируса: что об этом надо знать

Неясным на сегодня остается только регламент проведения вакцинации. По словам Галимовой, для «Спутника V» каких-то жестких правил просто нет. Непонятно, кому можно обращаться за прививкой в числе первых, куда идти и какими будут тесты на ковид: платными или бесплатными. Власти отметили лишь то, что желающим привиться можно будет обратиться в ближайшую больницу из числа тех 40, в которые поступит вакцина.

— В любом случае мы призываем прежде всего консультироваться с врачом. Если вы делали недавно прививку от гриппа или пневмонии, там тоже должно пройти какое-то время, — отметила спикер.

Татарстан начинает вакцинацию против коронавируса: что об этом надо знать

Галимову спросили, будет ли вакцинироваться президент республики, на что она ответила, что пока не выработан регламент, сказать что-то по этому поводу сложно. 

— Массовая вакцинация еще не началась. Никто не стоит в очереди. Этот процесс постепенный, системный. У нас есть желающие. Давайте мы сначала покроем пласт желающих, а потом этот вопрос абсолютно добровольный. Есть люди, которые хотят вакцинироваться и следят за личным здоровьем, а есть те, кто не хочет. Поэтому здесь нет никаких обязательств, сроков, очередей. Нужно максимально охватить тех, кто изъявил желание вакцинироваться, — сказала руководитель пресс-службы президента республики.

Особого приоритета в вакцинации для отдельных категорий населения нет. Исходя из поручения главы государства Владимира Путина, что в первую очередь должны быть привиты учителя и медики, Галимова пояснила, что это лишь рекомендация. 

— Безусловно, мы призываем проявить инициативу [учителям и медикам], но мы не можем заставить, потому что это дело добровольное. Прежде всего вакцина будет доступна для тех, кто придет в больницы, в которых она будет. Им не будут говорить: «А вы не врач, мы вам делать не будем». Конечно, ни в коем случае. Это абсолютно добровольная история, — заверила спикер.

Татарстан начинает вакцинацию против коронавируса: что об этом надо знать

К слову об учителях, школьные педагоги и сотрудники Роспотребнадзора из Татарстана стали испытуемыми другой вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона» — как представители группы риска. Республика вошла в число пяти регионов, где проходит тестирование препарата. Известно, что вакцина уже поступила в Казань. Для испытания отобрано 650 добровольцев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *